А вам знакомы аваркомы?

добавить в избранное
А вам знакомы аваркомы?
16 сентября 2011, 07:37, sablon

Отъем денег у населения нашей страны идет по всем фронтам. Многие из них нам известны и о них предупреждают всевозможные источники, о некоторых мы догадываемся сами. Но существуют направления, действующие у всех на виду, не вызывающие опасения.

 

Одно из них появилось в городе несколько лет назад, имеет официальные реквизиты, юридический и фактический адреса, и называется ООО «Дорожный Патруль Аварийных Комиссаров», в просторечии – аваркомы. Не путать с аватарами! Общество имеет Устав, зарегистрировано в МИФНС № 4, в этом смысле к нему не подкопаешься.

 

Гражданский Кодекс Российской Федерации определяет перечень услуг специалистов, в том числе аварийных комиссаров для оценки страхового риска, определения страховой стоимости имущества и размера страховой выплаты, оценки последствий страховых случаев, урегулирования страховых выплат. Служба аварийных комиссаров может иметь любую организационно-правовую форму, поэтому их деятельность не лицензируется.

 

Во всем остальном можно сомневаться по другим признакам. Итак, вы, не приведи господи, попали в ДТП. Не очень серьезное. Но случай требует разбирательства специалистов. Звоните в ГИБДД и вам предлагают два варианта на выбор, ждать несколько часов, или принять помощь Дорожного патруля, но сразу. Понятно, что человек выбирает второй. На место ДТП приезжают представители ООО и начинается работа. Осмотр места происшествия, определение характера повреждений, предварительная оценка, оформление документов и объявление стоимости услуг.

 

Оно бы и ничего, нам быстрее, дешевле и лучше только на руку. Ни секунды не сомневаясь в полномочиях ООО, автомобилевладельцы принимают их как данность. При ближайшем рассмотрении такая помощь не всегда полезна и профессиональна.

 

Подобные услуги не запрещены, но законодатель не определил четких обязанностей и ответственности аваркомов. Поэтому ООО «Дорожный Патруль Аварийных Комиссаров» может ни за что не отвечать. Мой знакомый оценщик однажды стал свидетелем их работы и задал им несколько вопросов, на которые не получил вразумительных ответов.

Рекомендую спрашивать их о том же, если придется попасть в ДТП и прибегнуть к их помощи.

 

Чем подтверждаются их полномочия? Комиссары должны иметь документы, подтверждающие отношение к данной службе.

Имеют ли они право оценивать причиненный при ДТП ущерб, другими словами, есть ли у них лицензия оценщика, которую выдают после прохождения курсов?

За помощь, как я слышал, они просят от 2000 до 3000 рублей. Выдают ли они квитанции, чеки, ордера при получении денег за услуги?

Заключается ли договор между ООО «Дорожный Патруль Аварийных Комиссаров» и заказчиком? Без него доказать что-либо при возникновении претензий будет трудно. Как видите, неясностей хватает.

 

Для чистоты информации я переговорил еще с одним оценщиком, который подтвердил мне, что аварийные комиссары работают, оперативно, и… повторил те же вопросы. Попутно поинтересовался у специалиста одной страховой компании о взаимоотношениях с ними, и вот что мне сказали: «Документы, подготовленные ООО «Дорожный Патруль Аварийных Комиссаров», мы не принимаем. Они составлены грубо, неграмотно с точки зрения юридической чистоты и с неточностями».

 

Тем не менее, к нам в контору изредка приходят клиенты для оформления доверенностей для аварийных комиссаров. С широчайшим кругом полномочий. Нам дают готовый текст, кое-где  составленный шероховато. Жирной строкой выделена строчка «Доверенность выдана сроком на три года с правом передачи указанных полномочий третьим лицам». Кто такие «третьи лица» остается для меня загадкой потому, что клиент доверяет свои полномочия не физическому лицу, а организации. Формально они могут нанять адвоката, если такового нет в штате. Может быть, в их табели о рангах расписаны первые, вторые и третьи лица? 

 

Есть еще одно небольшое сомнение. Мой хороший знакомый с другом попали в небольшое ДТП. Водитель позвонил в ГАИ и спустя пять минут появились ребята из ООО «Дорожный Патруль Аварийных Комиссаров», которых не вызывали. Оперативность их приезда на место аварии заставляет задуматься, а все ли здесь чисто. Откуда они черпают информацию? Есть ли у них завязки в ГАИ? А если есть, то, на чем они основаны?

 

P.S. В Старом Осколе, как мне пояснили знающие люди, есть еще две подобные фирмы. Статья не ставит цели бросить тень на репутацию аваркомов, но, как известно, береженного Бог бережет.

 

Sablon, специально для Кавикома  

 

 

Добавить комментарий
 
+1
30
-1
 
Просмотров 3116 Комментариев 21
Комментарии (21)
16 сентября 2011, 08:01 #

спустя пять минут появились ребята из ООО «Дорожный Патруль Аварийных Комиссаров», которых не вызывали. Оперативность их приезда на место аварии заставляет задуматься, а все ли здесь чисто. Откуда они черпают информацию? 



Сорока на хвосте принесла или в бинокль увидели. На самом деле их редко вызывают, а они хотят заработать. наверно подвязки есть.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2011, 14:19 #

Когда я оформлял ОСАГО, страховой агент сразу предупредила, что в случае ДТП не связываться с комиссарами, а вызывать представителя страховой компании.  Отчего у них такая неприязнь к аваркомам?

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2011, 19:13 #

Hard, в статье есть ответ за что не любят комиссаров. Мне рассказывали потешки с их стороны. Приезжают бравые ребята к оценщикам и просят их по фотографиям оценить ущерб. Как Вам это?

 
+1
0
-1
 
Павлик
16 сентября 2011, 14:36 #

народ не когда не связывайтесь этими камиссарами, научен горьким опытом, сначала придется отвалить 2000 руб. за ихние услуги, затем независимый оценщик 1500 руб. ОСАГО выплатит вам гораздо меньше чем оценил не зависимый оценщик, затем подключаются адвокаты которые работают с аварийными камиссарами - 7000руб. подают в суд на ОСАГО. суд мецяца через 4 и если суд они выйграют то вам вернут все ваши затраты а если нет то нет.

 
+1
0
-1
 
Гость 483346
16 сентября 2011, 17:50 #

фуфло вы написали. есть закон, согласно его вы должны вызвать ГИБДД и дождаться их на месте аварии. никакие бумаги аваркомов никому не нужны. Конечно если речь идет о минимальном ущербе, тут гайцы нафиг не нужны. но в статье это не учтено. смысла вызывать этих вытряхивателей бабла не вижу

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2011, 18:10 #

Почитайте внимательно, автор говорит о том, что:


Звоните в ГИБДД и вам предлагают два варианта на выбор, ждать несколько часов, или принять помощь Дорожного патруля, но сразу.


Человеку в ГИБДД предлагают такой вариант. Вот в чём соль.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2011, 19:09 #

Даша, человек не умеет читать. Или привык к тому, чтобы все было разжевано и положено в рот. У меня же дурацкая привычка оставлять что-нибудь для комментаторов. Пусть пороются в инете, покрутят мозгами. Суть проблемки заложена, остальное на усмотрение публики.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2011, 18:07 #
Лучше в ДТП не попадать! Статья просто нам напоминание!
 
+1
6
-1
 
16 сентября 2011, 18:48 #

Нужная статья.

Только вот: 

Оперативность их приезда на место аварии заставляет задуматься, а все ли здесь чисто. 

М-да. Если приходится ждать долго, то это российское разгильдяйство. Если приезжают оперативно - что-то здесь не чисто. Однако 

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2011, 19:29 #

Дык нет же, здесь фишка в том, что их не вызывали, а они припёрлися )) Да ещё и оперативно. Чистый слив из ГИБДД.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2011, 20:31 #

Я понял. Но так же я понял, что от их услуги можно отказаться. И если бы не негатив, связанный с деятельностью этих комиссаров, то сам факт такой быстрой реакции вполне похвальный.

 Другое дело, что гибэдэдэйцы специально не спешат, дабы дать возможность комиссарам состричь бабло. Но тут уж - кого водители воспитали, у того и.. в смысле, тот их и... ну, Вы поняли. 

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2011, 19:17 #

Никин. В ГАИ не хватает экипажей и сотрудников для работы с ДТП. Если верить тому, что их еще и сократили на энное количество, то роль аваркомов будет стремительно расти.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2011, 20:33 #

Естественно. Так же как в свое время опера ломанулись в адвокаты, так теперь гаишники ринутся в комиссары)))

 
+1
0
-1
 
Гость 4241
16 сентября 2011, 19:36 #

Аваркомы оформляют толь дтп с ущербом до 25 тыров. Ко мне подъезжали, увидели, что там на большую сумму тянет и сами слиняли

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2011, 20:20 #

Взял на заметку, спасибо.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2011, 20:37 #

Всегда рад помочь!

 
+1
0
-1
 
василий
17 сентября 2011, 20:14 #

http://*****/news.html?id=001573

http://www.kavicom.ru/news-print-764.html

делайте выводы господа

 
+1
0
-1
 
17 сентября 2011, 22:15 #

василий Ваша ссылка непонятно к чему. Военные комиссары не имеют отношения к аварийным комиссарам. Но в "Союзе офицеров" тоже работают аварийные комиссары. Может Вы это имели ввиду? Так надо было сразу и пояснить народу. Или у Вас по наивности все комиссары на одно лицо? Тогда я молчу. 

 
+1
0
-1
 
василий
18 сентября 2011, 12:18 #

Прежде чем умничать внимательно надо читать ссылки и тогда станет понятно что бывший военный коммисар и основатель службы коммисаров один и тот же человек.

 
+1
3
-1
 
18 сентября 2011, 12:59 #

Вася, оказывается Вы читать не умеете. я-то и пояснил народу, что у "Союза офицеров" тоже есть аваркомы. А в ссылке ни слова об этом.Так что учитесь писать понятно. А умничать я начал давно, Вы разве не заметили?

 
+1
5
-1
 
28 мая 2012, 18:08 #

сталкивался дважды с комиссарами, один раз в дорожном патруле ктороый находится напротив ГАИ мурыжили мозг почти год заплатил 2000 за комиссаров,  2500 за оценщика, потом 7000 за юриста, затем через суд выплатили и то не в полном ((

В следущий раз попал в дтп и оформили комиссары которые напротив ЦРБ, в страховой компании всё отлично приняли и выплатили через 2 недели, доволен полностью, никаких независимых оценок не делал заплатил только тысячу за комиссаров. 

Так что решайте сами, просто я думаю дорожный этот патруль просто напросто обычные мошенники которые наживаются на чужом несчатье =\ 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии