Секта. Часть 2.

добавить в избранное
Секта. Часть 2.
19 декабря 2011, 08:11, Ёидзокуми

В первой части я рассказывала о том, что моя подруга Иринка познакомилась, как ей казалось, с удивительным и интересным человеком. 

Он втёрся к ней в доверие и начал приносить литературу разного содержания. Стихи Ольги Асауляк вполне читабельны и подружка не сразу сообразила, куда именно хотят её втянуть. Последние книги, который принёс ей Пётр,  это некие труды Елены Блаватской «Тайная Доктрина» и Елены Рерих «Диалог о грядущем». Согласно  тайным знаниям Петра,  все мировые религии появлялись в результате того, что «силы света» (они же «Владыки Космоса», они же «очень высокие духи», они же «Великое Братство», они же «Махатмы Востока» и т. д.) посылали своих представителей заблудшему человечеству, которые открывали людям части «Великой Мудрости» и становились основателями религий и философских школ. Таким образом, каждая религия содержит  только части «Мудрости», есть она и в колдовстве, магии, астрологии, но полнотой её обладает ТЕОСОФИЯ.


Теософия - религиозно-мистическое учение о единении человеческой души с божеством и о возможности непосредственного общения с потусторонним миром. Вероучения многих религий противоречат друг другу  (например, индуизм и буддизм основываются на многобожии (несколько десятков тысяч богов и божков) и перевоплощениях, а Христианство и ислам отвергают их, Христианство считает Бога Единым, но в Трех Лицах, а Христа — Вторым Лицом Божественной Троицы, а ислам не признает это и т. д.). И только Он и его учителя – теософы (Ольга Асауляк, сборник стихов которой он приносил Иринке ранее )  обладают «истинным знанием», они-то точно знают, что именно принес Будда буддистам, Моисей — иудаистам, Христос — христианам, а Магомет — мусульманам. Теперь, по его мнению, настала пора рассказать об этом  и ей, заблуждающемуся человеку. Подружке было озвучено так, между прочим, что он и так предоставил ей слишком много секретной информации. Сделал вывод, что она ещё не готова в полной мере и объеме понять и принять всё то, о чём он ей хотел сказать. Если честно, то Ира не совсем помнит последовательность и суть изложенной им информации, так как в его речи было много всего намешано: и выдержки из Библии, и индийской философии, и просто размышлений о строении космоса и вселенной, а так же цитаты из книг О.Асауляк, Е.Рерих и Е. Блаватской. Да много чего ещё. Она слушала его и не понимала, кто из них болен. При упоминании фамилии Рерих Ира поинтересовалась, не является ли эта женщина супругой известному художнику Н.Рериху? Ире вспомнилось, что когда-то, в целях саморазвития, она читала биографию этого художника. Так что самое интересное, ей больше всего запомнилось то, что сам художник и его жена были приверженцами  антихристианских идей, близких к сатанизму. Она прямо спросила у Петра, не об этой ли Елене Рерих он упомянул?  На что «друг» ответил: «Я не знаю».  Далее Ира озвучила Петру, что разговор между ними окончен, потому, что она привыкла внимать только проверенной и изученной информации, а если он сам не ведает до конца, о чем вещает, то она тем более не видит смысла вести дальнейший диалог. Честно говоря, её сильно напугал его ответ (Я НЕ ЗНАЮ) и тот факт, что в её доме находится человек, причастный к деятельности Е.Рерих. Иринка  немедленно под благовидным предлогом проводила его из своего дома.

 

       После его ухода наверно будет лишним говорить, что в её голове был просто «взрыв мозга». Покончив с домашними делами и уложив сына спать, она села за компьютер и решила посмотреть в интернете информацию о Блаватской, Рерих и Асауляк.

 

       Теперь Ира точно знает, что означает выражение «Волосы дыбом встали» и какой опасности она избежала. Вот некоторые выдержки из книг этих « учителей»: 

 

- «Сатана, когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и лишенном философии духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создает из земного человека — божественного; кто дает ему на протяжении долгого цикла Махакальпы закон духа Жизни и освобождает его от греха неведения» (Письмо Е. Рерих от 03.12.37).

 

- Конечно, Люцифер вполне отвечал данному ему имени и, вероятно, весьма скорбит, что столь прекрасное его имя в позднейшие времена стараниями невежественных священнослужителей было узурпировано ими для Его тени — или Антипода» - высказывания Рерихов из их наследия (Письмо Е. Рерих от 24.05.38).

 

 «Бог Библии - выдуманное чудовище с невежеством во хвосте»

 

 «демон мстительный, несправедливый, жестокий и тупой... небесный тиран, на которого христиане так щедро расточают свое раболепное обожание». 

 

 «Христианский мир все еще поклоняется Богу в Дьяволе и Дьяволу в Боге».

 

 -  «Христос — учитель человечества. Сатана — экзаменатор... Христос и сатана связаны в одно целое..(Е.Рерих письма Махатм, 153,57,72)

 

 

- Из трудов Елены Блаватской, которые однозначно имеют антихристианский характер -  ее заявление, размещенное в Pall-Mail Gazette от 26 апреля 1881 г.: «Наша цель не в том, чтобы восстановить индивидуализм, а в том, чтобы смести христианство с лица земли».

 

-  «Теперь мы узнаем, что вообще нет другого Бога, кроме Люцифера — «Именно сатана является Богом нашей планеты и единым Богом, и это без всякого аллегорического намека на его злобность и развращенность. Ибо он един с Логосом» (Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2, с. 293).

  

- Может быть, за пределами нашей земли и нашего мира и есть «Фохаты» и «Парафохаты». Но людям надо забыть мечту о том, чтобы встретить кого-то еще, помимо Люцифера: «Змей — величайший Свет в нашем плане» (Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2, с. 269).

 

- «Дьявол не есть «Бог этого периода», ибо это есть Божество всех веков и периодов с момента появления человека на Земле» (Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2, с. 269).

 

 Еще цитата из Блаватской: «Разъясним этот вопрос раз и навсегда: тот, на кого священство всех догматических религий, преимущественно христианских, указывает как на Сатану, врага Бога, в действительности является высочайшим божественным Духом — Оккультною Мудростию на Земле — которая естественно антагонистична каждой земной, преходящей иллюзии, включая и догматичные или церковные религии» (Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2, с. 473).

 

- «Естественно — даже с точки зрения мертвой буквы — рассматривать Сатану, Змия в Книге Бытия как истинного создателя и благодетеля, Отца Духовного Человечества» (Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2, сс. 303 — 304).

 

Членам секты вменено в обязанность быть прихожанами Православных храмов, но даются установки на исповеди своей принадлежности к секте не открывать. При этом люди обычно даже не подозревают, что, становясь адептами этой школы, они отлучают себя от Православной Церкви. Сама О. Асауляк была отлучена от Церкви в марте 1998 г. архиепископом Сумским и Ахтырским Ионафаном (ныне — архиепископ Херсонский и Таврический).

 

В своих воспоминаниях Ольга Асауляк пишет, что в 33 года она вдруг услышала «голос далекий, протяжный как эхо», с тех пор она учится и учит «правильно понимать православие». Ире на ум пришла давно прочитанная книга, которая была куплена в любимом храме (село Незнамово), посвященная Иоанну Златоусту.  В ней говорилось, что даже великим православным старцам не всегда удавалось распознать, кто явился перед ними, Дьявол-сатана или истинные Божьи помощники. И что в минуту сомнения главное не бояться, а твердо спросить «кто ты?»   Сатана или дьявольские сподвижники никогда не ответят прямо на этот вопрос. Встает ребром вопрос: КТО ПРИХОДИЛ К ОЛЬГЕ АСАУЛЯК и «разговаривал» С НЕЙ??????

 

- Как Православная церковь относится к учению Е. Блаватской и Рерихов?

 

- Люди, исповедующие учение семьи Рерихов, не могут причащаться Святых Христовых Тайн в Церкви за Божественной Литургией до покаяния в этом сектантском заблуждении. Если же оный человек, желая причаститься в Церкви, скроет при этом свою причастность к движению последователей Рериха, то сугубый грех иметь будет. Одно только высказывание « нет другого Бога, кроме Люцифера — «Именно сатана является Богом нашей планеты и единым Богом, и это без всякого аллегорического намека на его злобность и развращенность. Ибо он един с Логосом» (Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2, с. 293)», говорит о том, что последователи этого учения поклоняются не тому Богу. Мурашки по коже бегут от таких рассуждений. Рериховцы лишь в начале заманивают своими прекрасными речами о устройстве мира и любовной поэзией. Только лишь неосведомлённый человек может попасть на удочку к этим сектантам, хотя в России свобода вероисповедания и каждый человек вправе выбирать ту религию, которая ему по душе. Если человека устраивает сатанизм – это его выбор, его право.

 

Алисааа, специально для кавиком.ру

 

В статье использованы выдержки из трудов Блаватской и Рерих. 

Добавить комментарий
 
+1
3
-1
 
Просмотров 3678 Комментариев 27
Комментарии (27)
Оля
19 декабря 2011, 08:23 #

Благодаря тому, что Петру не удалось "снять" Иру мы узнали Блаватскую и Рериха!

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2011, 11:33 #

Люди, исповедующие учение семьи Рерихов, не могут причащаться Святых Христовых Тайн в Церкви за Божественной Литургией до покаяния в этом сектантском заблуждении.

Что-то не припомню я, чтобы у меня перед причащением спрашивали, как я отношусь к Блаватской.


Вообще, не считаю сектой совокупность людей, которые придерживаются взглядов, отличных от взглядов христианской церкви. Ну не верят люди в Иисуса Христа, и что? Или считают, что он - самозванец, жизнь которого мистифицирована соратниками, и что? Если человек ищет другие ответы на свои вопросы, думает, анализирует, а не придерживается "генеральной линии партии", то это скорее хорошо, чем плохо.

 
+1
19
-1
 
19 декабря 2011, 11:38 #

Да, это точно, ни у кого не спрашивают перед причащением, как человек относится к разным доктринам. У меня есть знакомая, которая наполовину разделяет учения Свидетелей Иеговы, но каждое воскресенье ходит в церковь. не понятно вообще какому Богу она молится

 
+1
0
-1
 
Гость 1585716
1 января 2012, 19:38 #

Бог у каждого в душе. Каждый волен понимать его по-своему.  То, о чем пишут С.Н. Лазарев, Блаватская Е.И. и Елена Рерих имеет право быть - каждый волен высказывать свое видение Бога, Абсолюта и т.п. Если уж так жестко судить, то и Православная церковь - секта, если не думая принимать всё на веру. Бог дал человеку свободу выбора, и каждый волен выбирать то, что ему ближе, что ему больше по душе. И не надо заниматься поиском ведьм, и изображать самодеятельную инквизицию.

 
+1
0
-1
 
ПРОХОЖИЙ
1 января 2012, 20:11 #

С номерами даже простому именному анониму западло базарить. 


Но всеж переступлю. 



Гость 1585716


 Что в твоём представлении БОГ ???


Только кратко и конкретно !!!  Без витеиватости и словоблудия.


Поехали?


 
+1
0
-1
 
Гость 1585716
1 января 2012, 23:42 #

Бог трансцендентен и имманентен.

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2011, 11:38 #

Знаю одну секту "крокодильщиков"

 
+1
20
-1
 
19 декабря 2011, 11:41 #

Я даже знаю, что нужно, чтобы быть участником этой секты: нужно быть хорошо начитанным человеком :-D и не бросаться в панику, если не можешь показать загаданное слово

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2011, 18:10 #

Нет, надо молиться на длинное, зелёное существо.

 
+1
13
-1
 
19 декабря 2011, 18:13 #

Хм, че я не в теме? На какое зеленое существо надо обратить внимание?

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2011, 18:15 #

И че???? Год дракона же, а не крокодила!!!

 
+1
5
-1
 
19 декабря 2011, 18:22 #

Ну да, ну да, крокодил сдох

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2011, 17:47 #

Покажи пальцем...

 
+1
3
-1
 
19 декабря 2011, 18:00 #

изобрази без слов))

 
+1
10
-1
 
19 декабря 2011, 11:38 #

Не помню где слышал выражение "рерихнутые"...

 
+1
6
-1
 
255988974
19 декабря 2011, 15:09 #

Кто-то верит в Христа, кто-то в Магомета, кто-то только в себя и свои знания - ну и что?!!! Вот поэтому и необходимо преподавать в школе ИСТОРИЮ РЕЛИГИЙ , а не одну православную религию! А кто против - тому гиенна огненная -так Алиса?!!!

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2011, 15:14 #

Пускай верят в Христа, в Магомеда, в свои знания, в Иегову и прочее, но лично у меня нет желания кому-то доказывать (как Петру) кому-то, что мой Бог лучше, чем тот, в которого верите, к примеру, вы. 

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2011, 16:07 #

Если твоя вера никому не вредит, но кто против?!

Знаю случай,когда ребенок сутками умолял на коленях мать, которая являлась членов сообщества Иеговы, чтобы она согласилась на переливание крови, от которого зависела её жизнь. Мать умерла,ребенок сирота....и кому хорошо?!

 
+1
6
-1
 
19 декабря 2011, 16:58 #

и кому хорошо?!


Получается, что матери хорошо, она не нарушила заповедь, или как там называется запрет на переливание крови?

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2011, 17:03 #

Она не думала о ребенке, она думала о себе!Эгоизм, у которого слишком тяжелые последствия!

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2011, 17:06 #

Это её выбор. Вообще, что касается ситуации, тоне сомненно я бы сделала всё, чтобы остаться со своим ребёнком.

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2011, 17:17 #

Родители несут ответственность за своих детей, по крайней мере до 18-ти лет!А девочке было 13!

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2011, 00:03 #

Алисочка, да что ж тебя так плющит-то? Да не принимай так близко к сердцу :)))))

 
+1
2
-1
 
Aramat
20 декабря 2011, 20:27 #

Мне жаль автора этой статьи...

Уважаемая Алисааа, когда вставляете цитаты, то потрудитесь проверить, так ли написано на самом деле в приведенных Вами источниках... Ни одна цитата не соответствует действительности! Цитаты либо вырваны из контекста и перекручены, либо не существуют вообще!!! Я не поленилась, и перепроверила всё процетированное Вами....

 
+1
1
-1
 
Гость 1585716
1 января 2012, 19:40 #

Согласна, вряд ли эти авторы были связаны в бесом....

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии