Интернет-шопинг: как это работает? Часть 6.

добавить в избранное
Интернет-шопинг: как это работает? Часть 6.
21 декабря 2011, 12:18, terminahter

Несмотря на то, что в процессе покупок в интернете возникает множество вопросов даже после неоднократных покупок, охватить все нюансы даже в серии статей невозможно, поэтому данная статья будет заключительной.

Интернет-шопинг: как это работает? Часть 1.

 

Интернет-шопинг: как это работает? Часть 2.

 

Интернет-шопинг: как это работает? Часть 3.

 

Интернет-шопинг: как это работает? Часть 4.

 

Интернет-шопинг: как это работает? Часть 5.

 

Если мои скромные труды все же спровоцировали вас на пробную закупку, наверняка это занятие вам понравится и войдет в привычку. Если это так я буду только рад, потому что это полезно не только для потребителя, но и для торговцев. Пока в офлайне нет нормальной конкуренции, потребитель вынужден прибегать к помощи цивилизованных способов шопинга и потеря определенной доли рынка должна, в конце концов, заставить задуматься тех, кто накручивает 500% с китайских безделушек. Наивно? Пожалуй, но как говорится, капля камень точит.

 

Итак, на определенном этапе вы уже не удовлетворитесь списком магазинов, который я вам презентую чуть попозже и обратитесь к помощи англоязычных поисковых систем, чтобы найти интересующий товар. Найдя его в каком-то новом магазине, вы, возможно, напишете в сапорт запрос о возможности доставки в Россию и получите отрицательный ответ. Не всегда, кстати, но вполне возможно. И вот тут встанет вопрос, как доставить товар в Россию, который сюда вообще не доставляют? Для этого существуют посредники.

 

Считается, что прибегать к их услугам можно лишь в самом крайнем случае, ввиду ненадежности. Дело в том, что покупая в официальном магазине вы всегда можете рассчитывать на гарантию доставки, возврата и т.п., для них это – вопрос имиджа, а вот посредники – это всего лишь предприниматели без особых обязательств. Нет, конечно, у них на сайтах всегда написано, что они гарантируют, обязуются и т.п., и даже есть что-то наподобие страховки в виде дополнительного сбора, но случаев, когда посредники не выполняли свои обязательств очень даже предостаточно.

 

И тем не менее, бывают ситуации, в которых без посредников – никак. Единственный сайт, к услугам которого можно прибегать в крайних случаях это http://www.shipito.com/ в народе – шапито. Как это работает: вы регистрируетесь на сайте и за определенную плату эта контора принимает посылки на свой адрес. То есть, вы можете покупать в любом интернет-магазине в США и указывать адрес доставки их контору. Когда посылка придет, ее переправят вам взяв маржу и стоимость доставки. Кроме того, можно объединить несколько посылок в одну. В течение семи по-моему дней хранение бесплатно. То есть, вы заказываете  разные вещи в разных магазинах, они приходят на этот адрес, там формируют одну большую посылку и пересылают вам. Это, естественно, дешевле и удобнее чем несколько посылок.

 

Сразу оговорюсь, что я к услугам этого сервиса пока что не прибегал, но, судя по отзывам в интернете, это на данный момент самый надежный посредник. Остальные – либо кидалово, либо «рога и копыта». Ну и, конечно, с учетом маржи этой конторы, доставка выйдет дороже чем, если бы вы уговорили саппорт послать вашу покупку в Россию. Это не так сложно, как кажется и не стоит брезговать или лениться написать им. Часто бывает, что на сайте в списке стран России даже не упоминается, но при обращении в поддержку вам идут навстречу. В конце концов им нет особой разницы куда отсылать, ведь стоимость доставки все равно оплачивает покупатель. Зато опыт показывает, что если количество таких запросов превысит определенный уровень, в списке стран вполне возможно появится Россия.

 

В этой статье я планировал дать ответы на интересующие читателей вопросы, но то ли я так все понятно объяснял, то ли большинство по-прежнему не доверяет интернету, поэтому отвечать мне особо не на что. Тем более, в комментариях к предыдущим статьям многие грамотно и обстоятельно разъяснили многие тонкости шопинга, за что им, конечно, большое спасибо, ведь всего не упомнишь. Ну и на несколько вопросов я ответил в личке, надеюсь, это помогло. Еще в своих статьях я как-то упустил из внимания крупнейшие торговые площадки мира. Это E-bay  и Amazon  Про них вы наверняка слышали, а уж опытный шопер знает при них не понаслышке. Первый – крупнейший в мире интернет-аукцион. Не нужно пугаться второй части словосочетания, потому что множество товаров там продается безо всяких торгов. Причем, там представлены как частники, так и другие интернет-магазины. Те же китайцы выставляют там свой товар. При покупке у частника, следует обращать внимание на его рейтинг, посмотреть статистику продаж и отзывы. Это своеобразная гарантия. Ну и, конечно, покупая на ебее, нужно запастись терпением, ведь ассортимент огромен, вплоть до автомобилей и другой техники. Чесно говоря, я даже не знаю. Есть ли вещь, которую невозможно найти на ебее. Сидеть там можно часами и сутками, так что не забывайте кушать и отрываться от компьютера. Кроме того, многие товары там доставляются бесплатно по всему миру, что тоже является плюсом. Впрочем, это зависит только от продавца. Кстати, стать им может любой желающий, но помните, чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное. Амазон – это универсальный магазин. Там вы найдете и электронику, и бытовую технику и одежду и товары для детей и еще много всего. Эдакий гипермаркет, просто самый известный.

 

Ну и в заключении, мне осталось только подать десерт – обещанный список магазинов с доставкой в Россию. Я не покупал в каждом из них, но он составлен на основе отзывов людей, поэтому ему можно доверять. Для удобства, все сведено в таблицу и разбито на категории.   Надеюсь, этот список существенно расширит ваши возможности и станет последней каплей, которой вам не хватало, чтобы решиться на свою первую покупку. Удачного шопинга и Нового Года!

 

Terminahter, специально для Kavicom.

Добавить комментарий
 
+1
20
-1
 
Просмотров 2612 Комментариев 7
Комментарии (7)
21 декабря 2011, 13:26 #

:-P

 
+1
0
-1
 
21 декабря 2011, 13:51 #

:-DИст, любитель ебея и диалэкстрима

 
+1
2
-1
 
21 декабря 2011, 14:40 #

А 7 часть тоже будет?

 
+1
0
-1
 
21 декабря 2011, 15:16 #

о чем, например?

 
+1
1
-1
 
21 декабря 2011, 15:17 #

Неужели закончился этот шопинг?

 
+1
0
-1
 
19 октября 2012, 11:49 #

спасибо огромное за весь цикл статей ОЧень все доходчиво, с сылками и примерами

о бедный наш семейный бюджет Понеслась)))  :-[

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии