Медицинская история

добавить в избранное
Медицинская история
19 апреля 2012, 08:26, Кохэйри

В надежде на то, что это не единичный показательный случай, а установившаяся стабильная система здравоохранения

    Все начиналось как обычно у всех это и бывает: ночь, плохо, скорая, врачи, поездка в больницу. Но тут что-то сразу пошло не так.
    Я, приготовившаяся к приезду врачей, все же не ожидала увидеть повышенного внимания к пациенту, то бишь к моему мужу, полусонная и испуганная подумала, что мне это так видится.    Врач с медсестрой расспрашивали мужа долго внимательно и профессионально, заботливо помогли собрать вещи, давали рекомендации и я о*уевала. Честно…. Ибо скока раз приходилось ездить по ночному городу на скорой – не могу вспомнить подобного внимания медперсонала к фигуре больного, т.е. меня любимой, а  тут мужу плохо. Вдвойне не знаешь что и думать.
    Мужа увезла скорая в дежурившую в ту ночь горбольницу № 2 (называемая в народе Лесная больница), а я прокрутилась ночь, представляя как его положат в кровать, кыльнут каким-нибудь уколом и забудут до утра. Но не  тут то было, помощь оказали сразу же. 
    А я еще подумала, что в микровской больнице все не так, ибо опыт пребывания в ней многократно доказал, что ночные больные никого не радуют, вызывают раздражение у медперсонала и в основном больного оставляют с самим собой до утра.
    Лечение прошло успешно и вот сегодня моего мужа выписали из больницы и он рассказал мне про нововведения, которые там произошли.
    Самое интересное, что кормили в больнице очень вкусно и вполне приличные порции давали. Лечение нам обошлось только в покупку стерильного и эластичного  бинтов  и всё. Правда другим пациентам повезло намного меньше: так же и за наркоз перед операцией платили тыщу рублей и кое-какие лекарства покупали больные сами. В отделение очень чисто, пыль вытирали и мыли полы каждый день. И выписывали из больницы неохотно, предлагали еще остаться на неделю, что меня тоже несколько удивило.
   Но самое интересное произошло при выписке моего мужа. Ему был выдан лист, в котором предлагалось оценить по 5-ти балльной системе деятельность медицинского и обслуживающего персонала по пунктам:
- качество снабжения лекарствами
- результат лечения
- лечение
- качество работы обслуживающего медицинского персонала
- качество пищи
- платили ли вы врачам
- платили ли вы за лекарства: врачам или в кассу
   Муж, покряхтев, все же решил, что общую оценку своего лечения в данной больнице он поставит в районе 4, что и сделал. Правда перед тем, как ему дали заполнять этот лист врач прочел небольшую лекцию, в которой постарался убедить моего мужа, что плохую оценку деятельности врачей ставить не нужно, все- таки старались, лечили и вроде бы удачно. Если будет хорошая оценка, то врачу перепадет и премия. 
   И муж искренне понадеялся на то, что эта поставленная  оценка принесет пользу и лечащему врачу и горбольнице.
    А у меня остались так и невыясненными вопросы: неужели наше руководство наконец-то добралось до больниц? И решило навести порядок твердой рукой? Или это показушные действия перед какой-нибудь приезжей комиссией? Или все же мы станем жить лучше?

С надеждой на лучшее Mama специально для Kavicom

Добавить комментарий
 
+1
25
-1
 
Просмотров 1269 Комментариев 33
Комментарии (33)
19 апреля 2012, 08:29 #

Думается мне, что врач намекал на 5ку;-(

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2012, 08:34 #

На 5 тыщ рэ??=-O

 
+1
5
-1
 
19 апреля 2012, 08:36 #

на 5 баллов)

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2012, 08:55 #

Ну вот... а где же взяточники, убийцы в белых халатах и мухи в пюре??? Будем надеяться на лучшее и что это не временная мера для отвода глаз! :-)

 
+1
6
-1
 
19 апреля 2012, 09:07 #

нормально, хоть что то порадовало за поледние статьи о медецине....надеемся, что это нововведение приживется! Видимо у них там главврач сменился не иначе?!)

 
+1
5
-1
 
19 апреля 2012, 09:08 #

Надо же ...времена меняются?! Только в апреле 2011  были на скорой в Лесном массиве с несовершеннолетней дочерью. Час ждали врача, хирург смотрел минуту, 15 жаловался на зарплату. Промурыжили девчонку до обеда с 8утра, закончив осмотр инфекционистом. И пошли мы домой на трамвай лесом, полегчало... Думаю мои многочисленные жалобы в Москву: президенту, в  министерство здравооохранения, в Белгород, Астахову сыграли не последнюю роль в улучшении медобслуживания. Спустя год после многочисленных дорогих   бесплатных анализов сделана дочери операция в перинатальном белгородском  бесплатно. Теперь восстанавливаться в местной детской поликлинике. Врачи города и области  нас знают  теперь "отлично", отношение совсем другое, что в апреле 2011года, посмотрят в любое время.

 
+1
4
-1
 
21 апреля 2012, 09:04 #

Ужас какой-то. И Вы действительно жаловались во все инстанции??

 
+1
5
-1
 
19 апреля 2012, 09:56 #

В рамках реализации программы государственных гарантий оказания жителям Белгородской области бесплатной медицинской помощи Управление здравоохранения администрации Старооскольского городского округа рекомендуют сообщать о фактах коррупции, с которыми гражданам приходилось сталкиваться при взаимодействии с сотрудниками здравоохранения. О подобных фактах нужно немедленно информировать администрацию лечебно-профилактического учреждения по телефону горячей линии:

МБУЗ «Городская больница №1» - 24-11-08

МБУЗ «Городская больница №2» - 32-89-33

МБУЗ «Старооскольская центральная районная больница» - 22-43-29

МБУЗ «Городская детская поликлиника №3» - 32-20-83, 32-86-51

Управление здравоохранения - 22-18-91.

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2012, 10:24 #

Месяц назад в ГБ№2 лежала тетя. Лечение обошлось в 2500 рубликов. Лекарства покупали сами. Мед.персонал лишний раз свою пятую точку от стула оторвать не может. Врач решил перевести тетю в другую палату, а мед.сестры позвонили родственникам и сказали, чтобы те приехали, собрали ее вещи и перенесли в другую палату. Мы даже узнали, что оказывается ночной уход за больным (довести до туалета, поменять памперс) стоит 560 рублей (это за 1 ночную смену). Я была в шоке от этой больницы!

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2012, 11:41 #

Мой муж лежал в травмотологии и остался очень доволен уходом. Может быть в разных отделениях и относятся к больным по разному?

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2012, 13:55 #

Ну 560 руб. это действительно дорого, а вот 250 р это я знаю так там приходит мед. сестра и сидит всю ночь коли любимые детки немогут себе такого позволить. А на счет "мед.сестры позвонили родственникам и сказали, чтобы те приехали, собрали ее вещи и перенесли в другую палату" это правильно зачем потом доказывать что ты не вор. Ну а лекарство есть лекарство тут уж ни че не подеаешь.

 
+1
1
-1
 
20 апреля 2012, 12:54 #

Я не пойму от куда взялось понятие, что за больными должны ухаживать родственники. а не мед.персонал?! Я не хочу сказать, что этого делать не надо! Но тогда мне не ясно для чего мед.сестер учат в колледжах, училищах как надо ухаживать за лежачими больными: гиг. процедуры, профилактика пролежней, смена белья и др.? Это именно их обязанности, которые им необходимо выполнять и они за это получают з/п. Просто сейчас многие обнаглели, берут деньги за это, так и еще такие, что можно подумать будто это элитная клинника! Почему санитарке надо обязательно сунуть в карман денежку, чтобы она вынесла судно или протерла пол около твоей кровати?! Раньше им хватало шоколадки, а теперь они сразу говорят, что лучше деньгами. А не дашь, так и не подойдут.

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 13:39 #

Ну начнем стого что есть сан. нормы которые строго соблюдаются (и не надо мне говорить что это не так) по которым и оценивается чистота белья и т.д. В любом отделении есть штатное расписание и придя в больницу, видя 100500 сестер это еще не значит что все они могут делать одно и тоже у них тож классификация ошбирная на сколько мне известно. Да и деньги мы сами приучили брать. Что касается санитарок с их з/п вообще удивительно кто туда идет работать, а вы представьте такое 6 санитарок на отделение 2 из которых на кухне (в комнате приема пищи) осталось 4 (1 из которых главная), а в отделении не один же человек лежит и площадь отделения не 10 кв.м. А самое лучшее если хотите понять что и как утройтесь в больницу санитаркой (специальной медицинской подготовки не надо), узнаете каково им там. А такой фактор как родственик больного котрый вечно недоволен наверное самый главный.

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 14:54 #

В том то и дело, что мы сами приучили брать. Я работала в больнице мед.сестрой и поэтому знаю, что они должны делать, а что не должны! Что вы хотите сказать, что если у человека нет родственников и денег, то к нему мед.сестра может не подходить?! Просто у нас многие привыкли не работать, а если уж что-то сделают, то давайте денежку за это! И знаю я прекрасно, что у каждой мед.сестры свои обязанности. Но ухаживать за больными это обязанность санитарки и мед.сестры!  А то что санитарок не хватает, в этом я полностью с вами согласна! Но мы приходим в больницу в надежде получить там лечение и уход, а не тратить деньги и время из-за того, что в больнице не хватает персонала.

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 15:01 #

"Что вы хотите сказать, что если у человека нет родственников и денег, то к нему мед.сестра может не подходить?!"- у меня даже и в мыслях такого небыло. "Я работала в больнице мед.сестрой" и что денег с шололадками не брали? 

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 15:13 #

Не брала! Ни денег, ни шоколадок, потому что стыдно было за свою работу деньги брать! Это мои обязанности.

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 17:40 #

Что то мне вериться с трудом, ну ды ладно это это уже мое лич мнение. Я бы лично брал если бы давали, но требовать бы в жисть не стал, не мое.

 
+1
5
-1
 
21 апреля 2012, 08:45 #

Вот в том то и дело, что сейчас требуют! А не дадите - не подойдут. Я не против того, что их люди благодарят за уход и дают деньги. У каждого свой материальный достаток: одни могут отблагодарить денежкой, другие - шоколадкой, а третьи - сказать "Спасибо". А у них уже имеется прейскурант цен на некоторые медицинские услуги, которые они должны выполнять бесплатно.
Может вам и верится с трудом, что не брала, но мне реально было стыдно взять! Может потому что молодая была, только на работу вышла. Сейчас работаю в другом месте, тоже приносят шоколадки и коробки конфет в благодарность. Принесли - большое спасибо, не принесли - ну и ладно, но работу свою выполняю одинаково для всех!

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2012, 09:02 #

А Вы не сдаёте конфеты и прочие сладости в близлежание киоски?)

Некоторые поставили уже не поток.

 
+1
5
-1
 
19 апреля 2012, 17:55 #

Разделяю о*уевшее состояние автора.

Сам собой рождается вопрос, аналогичный последнему абзацу в тексте:

"Шо происходит, товарищи?" =-O

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2012, 21:09 #

я, пожалуй. напишу статью о нашей медицине тоже) только в другом контексте) про детскую медицину)

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 05:50 #

Кажется это будет в черном цвете?

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 07:28 #

у меня нет таких радужных эмоций как у вас. также еще могу целую повесть про гинекологию нашу написать

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 07:31 #

Гинекологию оставьте для ЖЖ, а вот про детское - пишите

 
+1
5
-1
 
20 апреля 2012, 07:34 #

я шучу) просто я лично сталкивалась только с этими медицинами

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 07:31 #

Хм... Про гинекологию? Здесь? Может не стоит?

 
+1
5
-1
 
20 апреля 2012, 07:34 #

о господи, успокойтесь) я не буду ранить слабую мужскую психику)

 
+1
5
-1
 
20 апреля 2012, 07:36 #

Ваша правда, слабая она у меня - психика))) тем более в подобном вопросе...

 
+1
5
-1
 
20 апреля 2012, 07:38 #

ничего страшного) она у многих в этом вопросе слабая)

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 07:38 #

Сегодня пятница - давайте че-нить веселенькое!

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 07:40 #

я уж теперь до понедельника) сегодня, когда вернусь с работы - статьи уже размещать не будут

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2012, 07:42 #

Ну, понедельники тоже бывают веселые

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2012, 16:26 #

А я лежала с ребенком в хирурческом отделении больницы с подозрением на аппендицит с температурой 40,5 и пока крик не подняла ни одна скатина не подошла... Этим все сказано...

 
+1
-1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии