Обычное невезенье?

добавить в избранное
Обычное невезенье?
3 мая 2012, 07:05, Ёидзокуми

Как нам известно, 20 и 21 апреля в Налоговой Инспекции прошли дни открытых дверей. Это здорово, что сотрудники помогают народу в бумажной волоките и в такие дни любезны с посетителями. Но мне наверно не везёт! Мне приходится одну «бумажку» сдавать по несколько раз. Каждый раз, идя в налоговую, у меня замирает сердце, стынет кровь в жилах и бегут мурашки. На протяжении лет трёх я сдаю отчёты по рукописной доверенности, заверенной печатью. Всё бы ничего, если бы меня каждый раз не посылали.

Вроде, человек я не глупый и все правила написания отчётов соблюдаю. В этом мне помогает и интернет и хорошая подружка, работающая бухгалтером. С отчётами, как правило, никаких нареканий нет. Всё дело в том, что к каждому специалисту нужна «своя» доверенность. Каждый раз приходится этот документ «подстраивать» под очередные стандарты. То не прописано одно, то другое. Да, согласна, что сферы деятельности в отдельно взятом кабинете свои и поэтому требуют так, как должно быть по закону. Но что говориться в этом самом законе?  Согласно пункта 3 статьи 29 НК РФ предусматривается, что уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной или приравненной к нотариально удостоверенной доверенности в налоговую, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Данная норма применяется также в отношении индивидуального предпринимателя, согласно письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2009 г. № 03-02-07/2-166. Что означает доверенность, приравненная к нотариальной? Мне объяснили, что таковая должна быть написана или в рукописном варианте, или напечатана на принтере, главное – печать начальника. В соответствии с пунктом 5 статьи 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность в налоговую может быть выдана уполномоченному представителю налогоплательщика на срок не более трех лет. Если срок не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Без указания даты ее совершения, она ничтожна. Но не всё так просто.  Вроде написано в документе кто, кому, что доверяет, например, сдавать отчёт в налоговую, но такая филькина грамота не катит. Нужно конкретно написать какой документ можно сдать.

 

Был у меня ещё случай, когда требовалась доверенность на право подписи документов. Узнала о ней тогда, когда принесла в налоговую информационное сообщение об открытии счёта. Как обычно, у меня с собой был документ на право сдачи такого-то сообщения. Оказывается в этом кабинете свой стандарт и пришлось переделывать доверенность. Возникает вопрос, а если бы требовали на подобные действия нотариально заверенный документ, пришлось бы так же бегать и тратить своё драгоценное время? Я понимаю, что они никуда не спешат, у них течёт своя работа, но можно установить какие-то единые стандарты?

 

 

Алисааа, специально для кавиком.ру

Добавить комментарий
 
+1
26
-1
 
Просмотров 998 Комментариев 21
Комментарии (21)
3 мая 2012, 08:23 #

Ну если там засядет какая-нить мегера, которая всеми недовольна, кроме себя, ей плевать на какие-то там стандарты, главное чтобы было так как ей угодно. таких мадамов везде хватает, как мною было замечено:-)

 
+1
7
-1
 
3 мая 2012, 08:38 #

Алиса, к нотариусу приходят и составляют доверенность на все случаи жизни. Прописывают варианты те и другие и третьи. Такой доверенности доверят любые организации. я понимаю и то, что вы пользуетесь своими правами, о чем многие люди не догадываются, но сама видишь, что из этого получается. Сделай нотариально заверенную "бумагу" - станет меньше проблем.

Есть тут и другая закавыка. У меня в машине очень давно лежит нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ. Однажды нахожу в ящике извещение о бандероли. Ехатьза паспортом, я живу в другом месте, терять время. Достаю копию и с ней иду на почту. Девушка оператор увидев документ, аж подпрыгнула на стуле: Я вам по нему ничего не выдам! Анекдот! Подошла начальник, молча взяла извещение, не глядя в паспорт, нашла бандероль и на том все закончилось. Попросил ее научить оператора работать с нотариально заверенными документами.

Этот случай был единственным. В других - никто не сомневался в моих полномочиях. 

С доверенностью было тупо в МРЭО, так оно называлось в то время. В получеии прав моей дочери мне отказали, хотя текст гласил четко - "отдать!" Не стал спорить с бараном-капитаном, он уперся: А кто распишется за права?

Встречаются такие долб***ы. Не стал терять времени на доказательство его непригодности к сидению на стуле. Нашел знакомого милиционера и через 10 минут мне вынесли удостоверение, без доверенности, без подписи.

Добавлю, что нашу российскую "картонку" она поменяла в Бельгии на местную за пять минут.

 
+1
12
-1
 
3 мая 2012, 08:46 #

наша налоговая - это вообще тредевятое царство-государство... Ни в одной налоговой. крооме нашей нет такой волокиты.  (сравниваю с Воронежом, с Орлом...)  В Орле, так в открытую "удивляются" тому как наша налоговая "работает"...Наслышаны...

 
+1
14
-1
 
3 мая 2012, 09:05 #

наверно это зависит от кадров, что там. И может даже не от их профессиональности, а по отношению к делу.

Ведь часто условия работы влияют на качество самой работы

 
+1
7
-1
 
3 мая 2012, 09:09 #

И я про то....Кадры у нас такие..."звезды" местного масштаба... А вот с профессиональностью как то не очень...

 
+1
0
-1
 
3 мая 2012, 09:13 #

Пусть о себе мнит каждый, что хочет (с) Овидий


Звездная болезнь, прям и не знаю на чем она там обоснована, раз в профессиональности не шибко...

 
+1
5
-1
 
3 мая 2012, 09:33 #

Обоснована чем-то, а не на чем-то. Овидий бы тоже принял мою сторону.

 
+1
1
-1
 
3 мая 2012, 09:32 #

, Победоносная, где вы были, когда я писал о налоговой и слове "параллельно"? Статья Алисы логичное продолжение моей. Только ее интерпретировали иначе, встав на защиту "бедного" инспектора и "осудив наглого клиента.

 
+1
6
-1
 
3 мая 2012, 09:52 #

встав на защиту "бедного" инспектора и "осудив наглого клиента.

И тех и других хватает, если уж быть справедливым..

 
+1
2
-1
 
3 мая 2012, 12:37 #

, прописными истинами усеян интернет, а Кавиком, в частности.

Вчера в контору пришел мужик, сразу видно - тупой. Наследство открыто в 1987 году. Получать его он решил сейчас. Это, что, от ума великого? 

В делопроизводстве 2010 года есть пунктик на эту тему и гласит он так. Ежели ты в течение пяти лет не лолучил наследство, дело закрывается. Может так наших наследников научат уму-разуму.

Так что говорить о клиентах можно долго и нудно.

 
+1
0
-1
 
3 мая 2012, 12:42 #

ну это просто невежество, причем в данном случае к самому себе. забыл, значит абыл, не в детстком саду, никто не напомнит и под попку не подтолкнет.

 
+1
0
-1
 
3 мая 2012, 13:52 #

ну это просто невежество, причем в данном случае к самому себе. забыл, значит абыл, не в детстком саду, никто не напомнит и под попку не подтолкнет.


 Зато теперь родное государство его же и в его п...у отымеет по полной! Всё в доход государства!

 
+1
2
-1
 
3 мая 2012, 12:07 #

Просто в свое время столкнулась и нашими инспекторами...такими "недосягаемыми звездами"...То их справка не устраивает, то не через тот банк проплатила, то не от того лица (юрик. и физик.- один и тот же человек) И нигде мне не смогли найти законодат. акт, подтверждающий, что это не правомерно...Однако "заставили"опять все переплатить, исправить так сказать... Из налоговой г. Орла справку затребовали...И между прочим "Орловский" начальник сам лично мне ее выписал без всякой волокиты и долго ржал над нашими "буквоедами"...А еще искренне пожалел мое потерянное время...Мне пришлост встать в 4 утра,чтобы прокатиться до Орла за справкой и успеть вернуться..так как это была пятница а до понед. ждать было нельзя... И что самое "прекрасное", когда принесла эту справку, другой инспектор сказала, что она воовще не нужна...Да много чего еще было...

 
+1
1
-1
 
3 мая 2012, 12:09 #

Моразм крепчал...

 
+1
0
-1
 
3 мая 2012, 13:50 #

моразм крепчает. изменения в налоговой не скоро наступят. Недавно была там - кадры всё те же))) Соответственно -нет прогрессу.

 
+1
1
-1
 
3 мая 2012, 21:35 #

обхожусь без нотариуса. распечатываю стандартную доверенность формы М-2 или М-2а, со сроком в 10 дней. Если доверенность дана Ип - обязательно надо приложить копию паспорта предпринимателя. и все. за 3 с лишним года ни разу не "посылали". Сейчас пользую ТКС - там распечатывается своя форма доверенности на 3 года на все случаи жизни. а вообще, с ними нужно быть жестче. я просто посылаю почитать нк рф и нпа, если мозги крутить начинают

 
+1
3
-1
 
3 мая 2012, 21:51 #

Сучность, научи Алису как делать так, чтобы все боялись.

 
+1
0
-1
 
3 мая 2012, 22:15 #

ПЕРВЫЕ  полгода своей практики я тупо выносила мозг во всех инстанциях вопросами и заводила знакомства. потом все - двери открываю "пинком" и  качаю права))) просто уже примелькалась и запомнилась, поэтому, видимо, знают. что где я - там скандал. поэтому и не связываются наверно

 
+1
2
-1
 
4 мая 2012, 10:58 #

интересный подход..

 
+1
0
-1
 
4 мая 2012, 12:50 #

Это одни из правильных подходов. Скандал, еще скандал, на реальной почве и вы в дамках. Запомнят как миленькие.

 
+1
0
-1
 
4 мая 2012, 13:06 #

Вам видней)))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии