РЖД. Местные инопланетяне?

добавить в избранное
РЖД. Местные инопланетяне?
15 июня 2012, 08:44, Алпей

Пишущая и снимающая братия 28 мая собралась у здания администрации. Повод для этого был довольно весомый. Не каждый день удается принять участие в совместном рейде наших, городских, экологов и представителя Белгородской транспортной прокуратуры, которую представлял заместитель прокурора Лукиянчук А.Н.

 

Предстояло проверить на месте истинное состояние окружающей среды в районе Старооскольского железнодорожного узла. Кроме того, требовалось проверить, как РЖД выполняет решение суда, которое в окончательной форме было принято 10 мая 2012 года.

 

 

То, что увидели журналисты, горожане уже успели прочитать в газетах и посмотреть по телевидению. Я хочу поделиться своими впечатлениями и грустными размышлениями.

 

Первое, что бросается в глаза, отсутствие каких либо действий по наведению порядка, правда, возле одного из зданий сделана попытка «облагородить» территорию, для этого, кучу мусора и обрезки деревьев сдвинули в русло ручья Антипка, пусть все гниет в ручье. А что произойдет с жидкостью (это уже не вода, а, какая-то гремучая смесь, в которой предельно допустимая концентрация вредных веществ, порой превышается в 10 000 раз) после гниения древесины? Я не химик, но могу предположить, что метиловый спирт, в результате брожения, получается из древесины. Из нее же получают и уксус.

 



Не смотря на категорическое требование экологов прекратить сбросы в ручей любых жидкостей, на момент проведения рейда было видно, что сбросы продолжаются. Высота намокания грунта говорит об этом. Лично я расцениваю подобные действия, как вызов нашей администрации, брошенный кем-то из руководства железнодорожного узла, привыкшего действовать в обстановке, похожей на безнаказанность и уверенного в том, что символические наказания будут следовать и дальше.

То, что удалось увидеть на задворках локомотивного депо (возможно, оно сейчас официально именуется иначе), невозможно передать словами. Проще это назвать филиалом городской свалки. Мусор вывозится машинами и выгружался на обширной территории, куда только мог подъехать транспорт. Я, сделав около сорока снимков, потом прекратил этим заниматься, убедившись, что свалки исчисляются не одним десятком и даже не полусотней.

 




 





 

Если обычный мусор и строительные отходы можно назвать бедой для природы, то некоторые действия явное преступление против нее. Как иначе можно назвать действия в течение продолжительного времени нашего железнодорожного начальства, не предпринимавшего никаких реальных мер по спасению от отравления ручья Антипка? Сколько тонн мазута и других нефтепродуктов попало в ручей Рудка, сколько тонн осело на дне и берегах ручья, а сколько попала в реку Оскол? Сколько погибло рыбы, если река почти обезрыбила?


Смотрел я вместе со всеми, на какие ухищрения идут железнодорожники, чтобы не ликвидировать загаженность местности и прекратить вредоносные стоки, а замаскировать все это от посторонних глаз.

 

 

 

 

Присмотритесь внимательнее к этому снимку. Мы видим, что металлический лист, якобы, закрывает выход сливной трубы, через которую проводились залповые сбросы технологических жидкостей в ручей Антипка, но на самом деле этот спектакль для дураков. Герметиком заполнены щели между бетонной стеной и металлическим листом только ДО УРОВНЯ ВОДЫ. А дальше? Обыкновенная щель, через которую сбрасывается жидкость, пусть не залпом, а за более длительное время, т.е. те же 3-5… сотен кубов, как попадали в ручей, так и продолжают попадать. Посмотрите, дополнительно набросаны мешки с песком. Казалось бы, внушает. Но, если присмотреться, то между этими мешками обильно бьют «родники». Еще не известно, а как глубоко опущен этот металлический лист. Может, там между низом трубы и низом листа оставлена щель в несколько десятков сантиметров?





 
Это, дорожники сделали нечто подобное боновому заграждению, которое должно снизить попадание нефтепродуктов и биомассы в ручей. На фото видно, на сколько «эффективно» действует это гениальное творение человеческой мысли. На снимке до заграждения со стороны сброса всего плавающего на поверхности значительно меньше, чем в ручье за заграждением.

Невольно возникает вопрос, а почему маскируются продолжающиеся действия по уничтожению окружающей среды? Неужели те, кто отдает распоряжение на выполнение своих преступлений против природы, прилетели в наш город с другой планеты, чтобы нагадить землянам?

По их действиям, похоже, что инопланетяне, но если присмотреться, то получается, что местные они. Даже разговаривают с местным акцентом. Здесь живут они сами, их жены, родственники и их дети. Все они, как и остальные горожане, купаются в замазученной реке, вдыхают канцерогены, обильно источаемые из нефтепродуктов, которыми не только в изобилии насыщена территория узла, но и прилегающие городские территории.

Так называемыми, ароматическими углеводородами, воздух в изобилии насыщен не только на территории узла, но эти запахи чувствуются на очень значительном расстоянии. Дышите, горожане!!!

Как ни старался, но мне не удалось найти ту причину, по которой совершаются преступные действия. Неужели только из-за боязни потерять работу? А что там, самые высокие заработки во всей России? Я бы не сказал. Если в этом причина, то завтра с таким же успехом, образно говоря, могут за ту же зарплату приказать безропотным исполнителям, собрать всех родственников в одну кучку и поджечь запал вакуумной бомбы. Погибнет все живое, как в ручье Антипке, зато здания останутся целыми. А что, и найдется человек с рабской натурой (а может и не один), который выполнит подобное приказание, как выполнял нечто подобное и до сегодняшнего дня.

Хочу еще поделиться одним впечатлением. Внимательно присматривался к человеку, который не испугался «бросить перчатку» такому гиганту, как РЖД. Он средних лет, улыбчив, общителен, уверен в себе, а форма с погонами подполковника ему очень идет. Он прекрасно осведомлен о проделках железнодорожников. Все это породило у меня надежду, что беспределу РЖД будет положен конец.   

 

Во время рейда выявились и новые преступления против природы. В одном месте, на задворках локомотивного депо обнаружен целый склад вывезенного грунта и песчано-гравийной смеси, пропитанных нефтепродуктами. Было одно загрязненное место, стало несколько. 

 

 


 

 
Теперь и тут нужно извлекать грунт и сдавать его на очистку. Сколько затрачено средств на то, чтобы спрятать от глаз экологов и прокурора свои деяния?
 

Алпей.


Специально для Кавикома

Добавить комментарий
 
+1
33
-1
 
Просмотров 1229 Комментариев 8
Комментарии (8)
15 июня 2012, 10:50 #

П**ц, что тут еще скажешь... Хочу надеяться, что экологи разберутся хотя бы с помощью прокуратуры. А нет - пойдем другим путем. Когда там у новоизбранного следующая "горячая линия"?

 
+1
4
-1
 
15 июня 2012, 11:17 #

Дема, там другого пути нет. Шишь пройдешь. Это же я выложил только несколько фоторгафий, а если бы ты видел все, то за голову схватился бы. Я спросил у экологов, а что говорят жэдэшники. Получил ответ, что это не они, а на их территорию приносят все местные жители. Я удивился и говорю: найдите мне придурка с ближайшей ул. Свободы, который согласится не бесплатно, а за пузырь водяры принести пакет своего мусора, минуя контейнер у своих домов, пройдя по зарослям кустарников километра два, наловив клещей, чтобы оставить этот пакет на свалке родного предприятия. А если учесть количество пакетов, то получается, что он носит этот мусор много лет.

 
+1
11
-1
 
15 июня 2012, 11:27 #

Несколько раз перечитывал решение суда. Хорошо, предположим, что дорожников вынудят навести порядок. Предположим, что дорожники выберут пару-тройку тысяч кубов грунта, пропитанного нефтепродуктами. А что делать с жидкостью, заполнившей русло ручья Антипки у ж/д? Как ее выкачать и куда? Или дорожники "милостливо" оставят эту жидкость с превышением ПДК от 250 до 10 000 раз для проживающего поблизости населения? А население это, к слову, в большинстве своем, работало или работает на ж/д. На работе нюхают и дома нюхают запах нефтепродуктов. 

 
+1
1
-1
 
15 июня 2012, 12:48 #

Населению похоже пофиг. Строят дома из шпал, кидают мусор в ручей, возле которого бегают их дети...

 
+1
0
-1
 
15 июня 2012, 13:33 #

Тогда ты не видел, как дети лет 6-8 бегают не по дождевым лужам, а по лужам из солярки и воды, которую проводники выплескивают после мытья вагонов.

 
+1
1
-1
 
15 июня 2012, 22:05 #

После всего увиденного не покидает ощущение разрухи. Такое впечатление, словно город только освободили от оккупантов:

image 

image 

image 

image 

 
+1
1
-1
 
16 июня 2012, 20:44 #

Красота, мля руки выдрать им за эти выходки

 
+1
0
-1
 
16 июня 2012, 20:47 #

поедте посмотрите что творится напротив Весеннего на речке, может тоже виноваты железнодорожники. а нееее сами засрали.

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии