История малых архитектурных форм. Телефонные будки

добавить в избранное
История малых архитектурных форм. Телефонные будки
7 сентября 2012, 07:49, sablon

Сколько историй связано у нас с телефонами-автоматами! Бросаешь в монетоприемник 2 копейки и говоришь пока не надоест, или очередь не порвет. Надеюсь, телефонные будки напомнят вам только о приятных минутах. 

Я пищу от восторга при виде английских телефонных будок, поэтому была рада, когда они начали появляться в Москве, и безмерно счастлива, когда увидела их в родной среде обитания в Англии
С точки зрения архитектурных форм, эти будки-одни из лучших образцов создания облика города. Поэтому мне стала интересна история их создания, и кто же за всем этим стоит.

Первые телефонные будки появились в Англии аж в далёком 1921, по образу лишь отдалённо напоминали нынешних красных собратьев, и были выпущены под кодовым названием K1

В1926 году Главпочтамт объявил конкурс на лучший дизайн национального образа телефонной будки Великобритании. Победителем стал архитектор Гилберт Скотт, по эскизам которого выпустили первого прародителя узнаваемых всеми будок K2

Далее будка претерпевала некоторые изменения, по форме, высоте, массе. Пока, наконец, в 1936 году в честь юбилея короля Георга V, сэр Гилберт Скотт не получил задание увековечить сие торжественное событие и разработать усовершенствованный "юбилейный" выпуск телефонной будки K6, который и стал национальной иконой британского дизайна. Во всем Королевстве установили более 70 тыс. усовершенствованных киосков, они добрались даже до самых отдаленных провинциальных уголков страны.

Для понимания масштабности подхода, тот же архитектор спроектировал Ливерпульский Кафедральный Собор, мост Ватерлоо, а также здание бывшей электростанции «Bank-side Power Station», в стенах которой сейчас располагается один из самых известных музеев современного искусства «Tate Modern», признавайтесь, кто был в Лондоне и не был в этом музее?))) Ну, и много чего ещё, надо понимать)

На данный момент количество красных будок (по сравнению с 1993 годом) сократилось на 80%. Виной тому активное развитие мобильной связи - жители Соединенного Королевства стали реже пользоваться телефонами-автоматами, в результате чего телефонные будки превратились исключительно в декоративный объект, не приносящий дохода своим владельцам. Поэтому сейчас телекоммуникационная компания British Telecom устроила распродажу будок, и каждый желающий может приобрести её за 1950 фунтов (без учёта доставки). На первую партию продаж было выделено 60 будок, если мероприятие увенчается успехом, с молотка уйдут ещё 11 000 экземпляров.

Дома пороюсь в папках и добавлю своих фотографий будок. Пока одну для наглядности
1.


В Бразилии телефонная будка тоже стала произведением искусства. Первый прообраз был разработан Чу Мин Сильвейрой (Chu Ming Silveira) в начале 1970-ых


Сейчас нестандартная роспись будок создана в рамках проекта Call Parade, организованного телефонной компанией Vivo. Его цель - не только обновить наскучивший облик кабин, но и привнести разнообразие на улицы города. 
Компания пригласила для участия в акции 100 художников, которые предложили свои разработки дизайн.
Все дизайны можно посмотреть здесь http://callparade.com.br/galeria-de-fotos/
2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.



Москва не может похвастаться такими шедеврами, разве что 2-мя единственными экземплярами, которые стояли в городе в 20-30 гг. Интересно, где они сейчас?
12. 


13.


14.


Фотографии разных лет, на что наткнулась на просторах сети
15.

16.

17.

18.


Современная будка на Тверской
19.


Вообще, английские будки жалко, хотя в том дизайне, в котором они представлены, можно много чего придумать и дать будкам новую жизнь 
Например, в качестве душевой
20.


Или книжного шкафа)))
21.

 

 
+1
23
-1
 
Просмотров 2530 Комментариев 4
Комментарии (4)
7 сентября 2012, 08:34 #

Английская телефонная будка - это классика, как русская балалайка...)))

 
+1
3
-1
 
7 сентября 2012, 10:40 #

поэтому была рада


Подписи проставлять не забываем)

 
+1
1
-1
 
7 сентября 2012, 18:51 #

09 сентября 2012 года в 12,00 в ЛД Аркада, состоится встреча с кандидатом на должность губернатора Белгородской области от фракции ЛДПР Горьковой Ириной Петровной. Если есть возможность и желание, то приглашаются все желающие. Для СМИ приоритет.Если есть вопросы пишите в личку.

 
+1
0
-1
 
7 сентября 2012, 19:09 #

Рудимент в современном городе.

 
+1
-1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии