Это было недавно, это было давно. Реклама

добавить в избранное
Это было недавно, это было давно. Реклама
12 октября 2012, 08:01, SARTYK

Летайте самолетами Аэрофлота.

 Если кто-то думает, что в СССР кроме лозунгов типа «Слава КПСС» и «Вперед к победе коммунизма» больше ничего небыли  глубоко заблуждается, была еще и реклама, самая настоящая реклама, ненавязчивая в том смысле, что ее не навязывали газетам, радио и появившемуся телевидению. Жила она тихо, никого не донимала, правда некоторые образцы мозолили глаза. «Летайте самолетами Аэрофлота» - беспроигрышный вариант, т.к. больше летать было не на чем, «Храните деньги в сберегательной кассе» - вот здесь  варианты были в виде чулка, банки и заначки.

 

 В  1974 году кировский завод «Электробытприбор» покупает у итальянской фирмы Мерлони Проджети (ныне, Indesit) лицензию на производство стиральных машин автоматов. В 1980 году выпущена пробная модель «Вятка-автомат-12» (число 12 означает количество программ). Розничная стоимость была 495 рублей, сумма по тем временам очень большая, затем стоимость стиральной машины уменьшилась до 400 рублей. На советском телевидении впервые появилась  реклама, в которой рекламировали Вятку - автомат.

По слухам,  студенты ГИТИСа увидев на ТВ рекламный ролик  стиральной машины  Вятка-автомат, дурачась написали сценарий и сняли короткометражный фильм. Я его не видел, но читал на синьке сценарий и попробую по памяти рассказать.

 

 Работники торговли взмолись по поводу того, что стоимость стиральной машины Вятка-автомат была очень высокой и народ ее не берет. В министерстве торговли долго чесали репу и решили отправить за границу делегация по изучению опыта продажи злополучных машин,  или как сейчас говорят – маркетинг. В рекламной компании выслушали все обстоятельства и сказали:

-Нужна реклама.

-А что это такое?

-Это когда часто, навязчиво и красиво хвалят товар.

-???????????

-Хорошо, мы вам покажем наш рекламный ролик.

 Восток, оазис, крепость окруженная рвом наполненный водой, через ров перекинут подъемный мост. Внутри крепости спокойная счастливая жизнь, мужчины заняты делом, женщины возятся с беззаботными детьми. В прекрасных апартаментах султан предается утехам с наложницами из гарема. Мир, покой и благополучие. Вдруг вбегает визирь и, падая на колени, сообщает, что напал враг, султан усмехнулся и сказал:

-Эту крепость не могли взять уже 200 лет, закрыть ворота и поднять мост

Через время визирь возвращается и сообщает:

-Мой шах, мы не воевали уже 100 лет, мост заржавел и ни какие силы не могут поднять его вверх.

Дальше идет сцена, где летят отрубленные головы визиря и мастеровых, море крови, крик, паника, испуг в глазах мужчин и страх в глазах женщин.

Вдруг неизвестно откуда появляется колдун и что-то говорит на ухо султану

-Согласен на все твои условия, только подними мост.

Колдун достал какое-то снадобье и посыпал на мост. Со скрежетом, лязгом мост моментально встал в вертикальное положение. Прозвучал закадровый голос:

-Покупайте средство для улучшения  мужской потенции, у нас даже заржавевшие мосты становятся колом.

-Теперь вы поняли, что такое реклама

-Поняли

-Делайте, потом покажите нам.

 Прошло время, наши сделали ролик и приехали показать. Лето, средняя полоса России, солнце светит, птички поют, на лугу пасутся коровы, молодой красивый пастух играет на дудочки. Мимо пастуха, неся на коромысле в ведрах белье, прошла писаная красавица, одарив его томным взглядом, подошла к речке, подняла, и заправила за пояс подол юбки и начала полоскать белье. Пастух перестал играть, приставил ладонь к глазам, долго смотрел, а потом быстро побежал к ней. Изображение исчезло, и раздался истошный женский крик:

-Наасиилууюют

Закадровый, всеми известный в то время, голос Ефима Капеляна:

-Насиловали, насилуют и будут насиловать, пока не купите стиральную машину Вятка-автомат.

Добавить комментарий
 
+1
53
-1
 
Просмотров 1492 Комментариев 14
Комментарии (14)
12 октября 2012, 08:14 #

Спасибо SARTYK, такое напомнить. Слышалже когда-то, но напрочь стерлось из памяти.

 
+1
1
-1
 
12 октября 2012, 08:16 #

В семидесятые учился в Белгороде и в это время очень хороо была поставлена реклама новых фильмов. Реклама висела, само собой на кинотеатрах, рекламных щитах, на тролейбусах.

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 08:19 #

Я помню в Были висела рисованная на бумаге реклама фильмов...

 
+1
1
-1
 
12 октября 2012, 08:20 #

:-D Пятницо!

 
+1
5
-1
 
12 октября 2012, 08:42 #

:-D... спасибо) день начался весело);-(

 
+1
1
-1
 
12 октября 2012, 08:48 #

Реклама - двигатель торговли

 
+1
2
-1
 
12 октября 2012, 09:12 #

image

 
+1
14
-1
 
14 октября 2012, 20:18 #

Нет

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 09:21 #

В 1987 по телеаидению ФРГ видел такую рекламу:

Прекрасное синее море. Красивая пара на серфинговой доске с парусом. Мужчина открывает бутылку шампанского. Вдруг вода забурлила, доску что-то стало поднимать куда-то ввысь. Под доской становятся видны очертания рубки подводной лодки, потом отъезд камеры и становится видна красная звезда нарисованная на рубке. Открывается люк, из него высовывается морской офицер в белоснежном кителе с огромными звездами на погонах и весь в орденах. Он достает  свой бокал и лучезарно улябается ошалевшей парочке на доске. Слоган:" Адмиралтейское шампанское пьют даже советские адмиралы"

 
+1
8
-1
 
12 октября 2012, 09:45 #

Реальная реклама. Село недалеко от Оскола. С автором снимка знаком.

image 

 
+1
8
-1
 
14 октября 2012, 09:44 #

На превью Юлия Тимошенко? =-O:-[

 
+1
0
-1
 
15 октября 2012, 12:48 #

От души посмеялся! 

 
+1
0
-1
 
15 октября 2012, 15:06 #

image

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии