Необычный международный проект реализуют в Белгороде

добавить в избранное
Необычный международный проект реализуют в Белгороде
19 октября 2012, 10:21, Ёидзокуми

В Белгород с визитом приехал знаменитый немецкий арт-медиа художник Артур Клозе. Он собирается создать книгу комиксов о городах-побратимах: Белгороде и Ополе. Книга будет иметь познавательный характер. 

Артур Клозе по заказу Института Гете, продвигающего в мире немецкий язык, создает для детей рисованные книги, рассказывающие об истории немецких и польских городов, а также анимационные фильмы. Ранее он совершил по стране небольшое путешествие, в нескольких городах дал мастер-классы. 

 

Клозе — этнический немец, но родился и вырос в Опольском воеводстве Польши. В Германию его семья переехала после объединения, когда началось массовое переселение польских немцев на историческую родину.  Артур окончил Академию художеств и стал известным художником. Особенно большой общественный резонанс получил его одноминутный анимационный фильм «Червяк по имени Жак». Фильм стал лауреатом не менее двадцати фестивалей.

 

В России он в первый раз, но уже совершил по нашей стране небольшое путешествие. Недавно в Русско-немецком Доме Москвы проводил мастер-класс с детьми по созданию мультфильмов. Потом по приглашению новых знакомых посетил старинные русские города Ярославль и Кострому. И наконец приехал в Белгород...

 

Разговаривая с белгородцами, художник Артур Клозе с русского языка непринужденно переходит на польский, иногда по ходу дела вставляя английские или немецкие слова. А если международного аналога для объяснения не находится, под рукой всегда есть карандаш. Язык его профессии – анимации – понятен всем без исключения, взрослым и детям. В чемодане, с которым Артур Клозе путешествует по России, лежит пара смешных кукол – Бобби и Молли. Эти персонажи придуманных художником комиксов, очень популярных в Германии, тоже помогают в общении с местными жителями.

 

 

Студенты института искусств учатся у известного европейского художника рисовать комиксы. Причём не только о Белгороде.

Молли и Бобби - носатые куклы - это герои комиксов, которые Артур Клозе придумывает уже много лет. Эти рисованные истории весьма популярны в Европе, а теперь и молодые российские художники смогут попробовать себя в новом жанре. Александр Легеза вообще-то дизайнер интерьера, но пока слушал Артура и смотрел на его персонажей, сам попробовал нарисовать эпизод для комикса.

"Наверное, это новый взгляд. Это возможность взглянуть на наш мир под новым углом. Как Артур говорил, в комиксе должно быть что-то нереальное. И вот этим нереальным можно донести какую-то вещь", - отмечает студент Института культуры и искусств Александр Легеза.

Мастер-классы для студентов Артур будет вести месяц. По итогам работы они вместе выпустят книгу комиксов. С Молли, Бобби и другими героями. Это будут истории двух городов-побратимов, российского Белгорода и польского Ополе, оттуда, кстати, родом Артур Клозе. Художник говорит, для него это честь, он давно интересуется Россией и даже всерьез взялся выучить русский язык. Артур рассказывает, у него уже был опыт проектов "на две страны". Но русско-польском впервые.

"Это книжка без конца. С одной стороны начинается по-немецки. С второй стороны начинается по-польски. Похожее будет тоже в нашей книжке. Это мой первый проект русско-польский", - говорит художник Артур Клозе.

Комикс - очень нужный жанр, незаслуженно забытый в России. В Белгороде уверены: если студенты освоят технику создания этих картинок, их можно будет использовать и в учебниках, и в социальной рекламе, и в путеводителях.

"Эта та форма, которая очень актуальна сейчас. Она легко воспринимается, начиная с любого возраста, начиная от детей старшего возраста детского сада и заканчивая подростками и старше. Очень простая. И информацию можно подавать доходчиво и интересно", - считает главный специалист службы внешних связей и протокола Администрации Белгорода Ксения Голуб.

Кстати, белгородские студенты, которые сейчас рисуют комикс о польском городе Ополе, ни разу там не были. Артур Клозе совсем немного рассказал ученикам о своей родине, несколько знаменитых легенд, исторических фактов. А теперь они вместе фантазируют, какие ещe истории могли бы происходить там.

Стать героем комиксов очень просто, достаточно просто вовремя оказаться в поле зрения художника. Именно из забавных эпизодов будет состоять книга об Ополе и Белгороде.

Истории о Белгороде будут рисовать польские студенты, как только Артур Клозе закончит работу здесь, сразу поедет в Польшу, проводить мастер-классы там. Единственное, художник попросил студентов нарисовать пейзажи Белгорода в помощь ученикам из Ополе. Которые тоже ни разу не были в России.

После выпуска книги молодых художников из России ждут в Польше. А польских студентов в Белгороде. Артур Клозе раскрывает секрет: если все удастся, комиксы о городах-побратимах выставят в Европарламенте. Как иллюстрацию дружбы между странами.

 

 

 

 

Компиляция: http://www.belnovosti.ru/http://www.belpravda.ru/http://www.1tv.ru/.

 
+1
7
-1
 
Просмотров 1334 Комментариев 3
Комментарии (3)
19 октября 2012, 10:23 #

А не этот ли дядька в свое время рисовал вкладыши к жевачке "Тип и тип"?

 
+1
0
-1
 
19 октября 2012, 11:48 #

Весной по-моему он приезжал. Снова приехал или инфа из весны еще?

 
+1
0
-1
 
19 октября 2012, 12:04 #

Видимо он там с весны. Новости сегодня утром по первому показывали. Там в статье ссылка есть на первый канал и на видеосюжет. Пройдите.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии