Их нравы.

добавить в избранное
Их нравы.
6 декабря 2012, 08:24, Ахан Тигирей

  Под таким заголовком в советской прессе помещались маленькие рассказы, байки, фактики из забугорной жизни. То о том, как престарелая леди наняла для себя и своей болонки целый «Боинг», то , как на крестины новорожденного младенца счастливая мамаша пригласила сразу пятерых потенциальных отцов, то об открытии нового ресторана для собак.

  Время прошло, грянула демократия и теперь у нас свои богатеи со своими тараканами в голове, из-за чего  в СМИ время от времени поднимается шум-гам, хотя, на мой взгляд, зачастую эти сенсации не стоят выеденного яйца. Ну, привёз Прохоров проституток в Куршавель, чего разорались-то на весь мир? Не нравятся мужику француженки, русских он предпочитает ( и правильно делает). Понятно, французам жалко денежек, которые могли бы достаться местным шлюхам, но нельзя же быть такими жлобами, ей-богу!  До наших новых русских был этот Курш захудалой деревенькой, овец пасли да коз доили, а теперь, глянь-ко – мировой центр туризма! Мало вам, что ли?

   Я не про эти выкрутасы. И не про то, как отправляют любимую собачку на случку в Швейцарию спецавиарейсом. Когда денег немеряно, несложно и сбрендить на этой почве – тратишь-тратишь, а их всё больше и больше!

   Меня больше интересует совершенно непонятная для меня страсть к обладанию вещами, от туфель до яхт и особняков. Вот скажите мне, зачем мужику сто пятьдесят костюмов? Это же просто неудобно! Замучаешься выбирать,  какой надеть, да ещё и привыкнуть ведь нужно к новому-то «пижнаку»! Моя сестра работала у одного богатенького – в гараже целая коллекция новёхоньких дорогущих авто, на которых никто не ездит, ибо надо быть одновременно асом и кретином, чтобы на четырёхсотсильном «Ягуаре» ездить по Москве. «Харлей-Дэвидсон» стоит посреди этого скопища машин, а владелец  и ездить на мотоцикле не умеет! Зачем купил? А для понта!

   Но мой рассказ о другом  взбрыке  другого олигарха. Пересказываю со слов сестры работавшей у него.

   Это был тот самый богатый язвенник, о котором я уже упоминал в одном из своих комментов. Питался он по строгой диете, но требовал, чтобы каждый день на столе у него стояла ваза с наилучшими фруктами – для лицезрения. Было у него летнее имение на Пахре. И вот с наступлением тёплых деньков он перебрался туда…

   Закончив свои дела, сестра прошла в конец  поместья примыкавший к реке. Как положено у новорусов, глухой забор намертво перекрывал берег для всех желающих пройти мимо. Сестра подошла к реке. Пара лягушек громко бултыхнулась в воду при её приближении. Молодая сочная зелень рогоза буйно разрасталась в воде у берега, крупные синие и зелёные стрекозы порхали  над ней, пара маленьких голубых стрекоз-стрелок, сцепившись в любовном томлении , сидела на листе кувшинки. Красноватые водоросли лениво извивались под медленным течением,  и среди них поблёскивала серебристой чешуёй стайка уклеек. Вышагивали по водной глади водомерки, неторопливо ползли-текли по дну улитки-прудовики, толклись  клубом какие-то мошки, личинка стрекозы выползла на  стебель рогоза и начала своё волшебное превращение из подводного уродца в воздушную красавицу…  Всё дышало покоем и миром, и так было приятно думать, что вечерком, после трудов праведных на этого язвенника  можно будет придти сюда, посидеть, покормить хлебными крошками уклеек, полюбоваться закатом, отдохнуть душой…

   Но тут пришёл хозяин. Оглядел берег, покачался с носков на пятки, повернулся и бросил мажордому, почтительно стоявшему непоодаль:

  - Всё выдрать, берег очистить!

   На следующий день двое таджиков  с косами, вилами и граблями свершили это насилие над природой, выдрали всё до травинки, погрузили на тачку и увезли.

   Уклейки умчались первыми, за ними улетели стрекозы, от греха подальше убрались лягушки, водомерки тоже плюнули на разорённое место, одни медлительные прудовики не успели или не захотели расстаться со своими растениями и были вывезены на свалку вместе с ними. Вдоль голого песчаного берега медленно текла пустая мёртвая вода,  и сквозь её толщу было видно голое песчаное дно.

  Надо ли говорить, что желание релаксировать по вечерам у сестры пропало напрочь?

  И, самое главное – зачем это было сделано? Зачем? Купаться хозяин там не собирался ни минуты, у него в доме бассейн со стерильной водой, его в Пахру разве что под пистолетом можно было загнать. Вандализм не имеющий объяснения.

  Но у природы есть особенность – она умеет лечить раны, которые человек наносит ей. И она взялась за дело. В корешках, уцелевших посла разгрома , проснулись спящие почки, новые молодые стебельки потянулись к солнцу, новые пряди водорослей заколыхались под ленивым течением, вновь блеснули чешуёй шустрые рыбёшки, и даже лягушки, видимо не ужившиеся на новом месте,  вернулись на родину. К осени берег снова принял благопристойный вид.

  Наступил октябрь, похолодало. Близилось возвращение в Москву. Хозяин, обходя напоследок своё поместье,  вновь подошёл к берегу. Надо сказать, после первого своего визита он там не появлялся всё лето. Но тут его черти принесли. Он огляделся, покачался с носков на пятки и бросил мажордому:

   - Всё выдрать, берег очистить!

  Мажордом робко попытался возразить, что, мол, студёно уже, вода ледяная, желающих найти будет трудно.

   - Плачу двойную цену.

   На следующий день двое синих от холода таджиков, громко стуча зубами,  с косами, вилами и граблями вторично разорили берег.

  А ещё через пару дней олигарх вернулся в столицу.

  Вы поняли его поступок? Я - нет.

 

 

 

 

 

Ахан Тигирей                      специально для Кавиком

Добавить комментарий
 
+1
39
-1
 
Просмотров 997 Комментариев 68
Комментарии (68)
6 декабря 2012, 08:51 #

Собрался взобраться олигарх на жену в кои веки, увидел растительность , слез, огляделся, покачался с носков на пятки и бросил мажордому: - Всё выдрать, берег очистить!:-D

 
+1
25
-1
 
6 декабря 2012, 08:52 #

Все понятно, для него все эти былинки, стрекозявки - обычный мусор, а вот песочек идеал порядка. То есть не потерплю у себя такой "срач"

 
+1
1
-1
 
6 декабря 2012, 08:52 #

А Пахра уже давно стала речкой вонючкой...

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 08:54 #

Задрали ее олигархи

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 08:58 #

Отстойники её задрали. Отстойники...

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 08:57 #

Ну и что тут не понятного...ДеньХи -они меняют сознание в голове человека напрочь...Будь у кого то из нас такие боХатства ,может мы не только вырубили ростительность на берегу водоема,но и сам бы его осушили,а что пусть будет...И костюмов куча у мужика-опять же деньХи.!!!Нет денег-нет проблем куда их деть и потратить...есть деньги-пипец сознанию....

 
+1
5
-1
 
6 декабря 2012, 09:19 #

Мне кажется тут немного другое. Ахан лукавит когда говорит

   Вы поняли его поступок? Я - нет

История в свойственной его манере поучительной басни. Бедная речушка это не что иное как захиревшая Россия, раздираемая зажравшимися олигархиями на части... Но "природа" возмет свое и твердой мозолистой рукой рабочего класса вышвырнет вон проклятых буржуинов!:-)


 
+1
34
-1
 
6 декабря 2012, 09:24 #

Угу,где их взять этих рабочих???Сейчас что не бездарь так норовит поступать учиться не на рабочую профессию,а управлять ему нада,что б рученьки свои мозолями не испохабить...

 
+1
1
-1
 
6 декабря 2012, 20:26 #

Платите рабочим достойно - они сами придут

 
+1
3
-1
 
6 декабря 2012, 20:32 #

О, поиск невидимого суслика в чистом поле? =)

Да-да, он там наверняка таки есть =)

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 21:22 #

Да, сюжет напоминает "Вишневый сад" Чехова. Есть и Лопахин, и Фирс, и Трофимов, и стук топора в конце..:) Кстати, лирическая комедия.

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2012, 13:14 #

Поздравляю с профессиональным праздником Международным днем гражданской авиации.

Авиаторы страны!
Очень нам вы все важны!
Посему в день авиаций
Дарю я вам букет оваций!

 
+1
2
-1
 
6 декабря 2012, 09:23 #

Что тут скажешь, мудак-человек. И деньги здесь не при чём.

Если бы работал, к примеру в бригаде, был бы занят делом и выполнял бы чужие приказы. Можект даже и дурацкие. И его собственная дурь не была бы так заметна другим.

А так от безделья и хочется какое то "указанье" дать, а неугомонный мозг ничего кроме чуши придумать не может.

"Пока сознанье думает, задница такое вычудит, что тараканы в голове аплодируют стоя". 

 
+1
12
-1
 
6 декабря 2012, 20:24 #

Не надо думать, что богатые люди - тупые ублюдки с тараканами в голове.

Они как минимум умнее тех, кто работает на других.

 
+1
10
-1
 
6 декабря 2012, 21:27 #

Не надо думать, что богатые люди - тупые ублюдки с тараканами в голове.

С чего вы решили, что я так думаю. Перечитайте коммент: "И деньги здесь не при чём."

Просто чем больше человек может командовать (в том числе и благодаря наличию денег), тем яснее видно, дурак он или умный.


 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 09:27 #

Кто платит, тот и танцует...

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 09:30 #

«Харлей-Дэвидсон» стоит посреди этого скопища машин, а владелец  и ездить на мотоцикле не умеет! Зачем купил? А для понта!

Это вы своим завидуще-воспаленным умом так думаете, что для понта.

 

Скорее всего, у человека просто была мечта детства - владеть харлеем. Пришли деньги, и он ее с удовольствием исполнил. Вот он - харлей, мечта детства, стоит на втором этаже. Кайф же!

 

Да и какие "понты" могут быть в железяке, которую любой менеджер офисный может себе позволить?

 

Надо ли говорить, что желание релаксировать по вечерам у сестры пропало напрочь?

Пусть покупает свою "дачу" и делает там все так, как ЕЙ хочется.

У владельца было свое видение прекрасного и камыши да осока не входили в этот образ.

 
+1
15
-1
 
6 декабря 2012, 09:53 #

Насчёт любого менеджера-это смотря какой Харлей, есть и по двести тыс. у.е.:-)

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 20:27 #

Каждом менеджеру - соответствующий харлей =)

А кому-то, да, и под 200 тыс уе.

 

Но мне кажется, в этом случае смысл харлея куда-то уходит.

Ну это как нож, весь в позолоте и бриллиантах. Нож красив своей функциональностью и внешних улучшений не требует. Вот с моциком так же =)

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2012, 07:21 #

У одного моего друга был харлеё 35ого года(оринтировачная цена пол ляма). Когда его угнали в курьере была заметка: если угнавший поставит его на место, то ни какого физического ущерба ему не будет)))

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2012, 08:53 #

Нашелся моцик?

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2012, 09:10 #

Поставили на место, как было указано:-D

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2012, 11:25 #

Надо же =)

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2012, 11:35 #

Понимаешь мой знакомый был(разбился на мотоцикле) вождём белгородского байк клуба. Погонялы Горын(почему такая я думаю оъяснять не надо))). Мотоциклов таких в мире штук 100 наберётся-его даже продать не возможно.

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2012, 12:07 #

разбился на этом харлее?

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2012, 13:08 #

Нет, он у него был для коллекции.

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 10:04 #

"...У владельца было свое видение прекрасного и камыши да осока не входили в этот образ...." - согласен. Вот например kistochka квадрат Малевича прекрасным творением гения считает, а я мазней неудачника.... Сколько людей столько и мнений))))

 
+1
19
-1
 
6 декабря 2012, 12:15 #

...блиииин...=-O

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 12:20 #

Не "блиииин", а сермяжная так сказать, суровая правда жизни...)))

 
+1
6
-1
 
6 декабря 2012, 14:34 #

Это вы своим завидуще-воспаленным умом так думаете,

 Да нет, burmisia, это вы своим завидующе-воспалённым умом так думаете. Каждый ( каждый!) меряет по себе! Если в моих словах ничего, кроме зависти не увидели - значит сами завистник. Мне до фени и "ягуары" и "Харлеи", я на мотоцикле  не умею ездить и не стремлюсь уметь. Что же до "харлея", то эту железяку может себе позволить очень не каждый, это вам не мопед "Карпаты".

 
+1
1
-1
 
6 декабря 2012, 20:18 #

 Да нет, burmisia, это вы своим завидующе-воспалённым умом так думаете

Вот только непонятно, кому я в этой ситуации завидую.... Но вы, я уверен, сможете найти отгадку, иначе какой вы доктор Курпаторв =)

 

Если в моих словах ничего, кроме зависти не увидели - значит

.. там ничего другого и нет =)

Бритва Оккама легко режет ваши усложненные умозаключения =)

 

Мне до фени и "ягуары" и "Харлеи", я на мотоцикле  не умею ездить и не стремлюсь уметь.

Повторяете как мантру... мне-то пофигу, но если вам помогает, то ОК.

 

Что же до "харлея", то эту железяку может себе позволить очень не каждый, это вам не мопед "Карпаты".

Так работать надо, а не разглагольствовать =)

 
+1
5
-1
 
6 декабря 2012, 22:47 #

Дема-2 . Отвечать смысла нет.

 
+1
-3
-1
 
7 декабря 2012, 08:55 #

И правильно, вы лучше мантру свою еще пару раз повторите... Глядишь, и сами поверите.

 
+1
1
-1
 
6 декабря 2012, 10:31 #

Под таким заголовком в советской прессе помещались маленькие рассказы, байки, фактики из забугорной жизни.


Но мой рассказ о другом  взбрыке  другого олигарха.

Времена разные, а взбрыки одинаковые, стало быть это система, а с ней как известно, бороться невозможно.

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 10:46 #

а может у него с детства неприятные воспоминания о таком же месте?

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 11:29 #

Берега наших речек завалены мусором и испятнаны кострищами. Само что ни на есть пролетарии отдыхають.  Вы понимаете их поступки? Я - нет. 

Кстати, ловил я как-то рыбу в Федосеевке, со стороны коттеджа Клюки. Подошли два охранника и предупредили, чтобы я окурки в воду не бросал.


 
+1
22
-1
 
6 декабря 2012, 11:40 #

Подошли два охранника и предупредили, чтобы я окурки в воду не бросал.

Нет, но ты посмотри, как местные олигархи над простым народом изгаляются.

 
+1
15
-1
 
6 декабря 2012, 11:44 #

Ещё раз кстати - забор там тоже есть, с двух сторон усадьбы примыкает к берегу, но пройти можно свободно. Только если свинячить будешь, могут прогнать.

 
+1
7
-1
 
6 декабря 2012, 11:49 #

А вот это правильно.

 
+1
1
-1
 
6 декабря 2012, 12:53 #

 забор там тоже есть, с двух сторон усадьбы примыкает к берегу, но пройти можно свободно.

О доброте:

"Если гладить крепостных чаще двух раз в неделю – они становятся добрыми и сжигают твое имение без тебя." (с)

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 15:43 #

И в третий раз кстати - территория, отгороженная забором - ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧИСТЫЙ участок вдоль берега.

 
+1
2
-1
 
6 декабря 2012, 15:53 #

Могу подтвердить слова  kuzema5, что там действительно чисто. Видел как охрана собирала  мусор, "наверное случайно" появившейся там. 

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 16:09 #

По закону береговая полоса шириной (если не ошибаюсь) 30 метров не должна перекрываться никаким забором. Это общенародная собственность. То, что берег загаживают - это отдельный вопрос. А вот то, что у нас некоторые наиболее "равные" граждане фактически бесплатно захватывают общую собственность - это считаю неправильным. Как бы чисто там не было.

 
+1
6
-1
 
6 декабря 2012, 16:26 #

Всё правильно. Речь-то в статье маленько не о том идёт. Ахан ткнул пальцем: "Вот он, олигарх обнаглевший! Ату его!" Уверен, что очень многие из пролетариев, забогатей внезапно, повели бы себя так же. Собственно, олигарх-то этот не из-за кордона же к нам приехал. Наш, родной, советский! Возможно, инженеришко с какой-нибудь мебельной фабрики, а вернее при комсомоле отирался в молодости. Денег заимел - и куда девалось всё советско-комсомольское воспитание? 

 
+1
4
-1
 
6 декабря 2012, 16:30 #

Согласен.

 
+1
0
-1
 
6 декабря 2012, 23:01 #

Правильно, kuzema5, правильно, о чём и веду речь, свои родные с ума сходят! Только не тыкал я пальцем, что он-де обнаглевший. Я пытаюсь понять, что ему дало вот это издевательство на природой, зачем он так поступил? Ведь он и не выходил к берегу всё лето, какая разница, растёт там рогоз или нет?

  Что же до загаживания природы пролетариями, так они  в этом отношении ничем не хуже и не лучше буржуинов, просто масштабы у них не те - окурков накидают, пивных бутылок... К очень большому сожалению, чистоту в природе можно навести только бесчеловечными методами - драконовскими штрафами, карательными мерами, неусыпным контролем. Мировой опыт показывает - как только какая-то "Фарбениндастриз" получает возможность построить в третьем мире фабричонку химпрепаратов без очистных сооружений - и куда деваются демократично-капиталистические привычки...

 
+1
2
-1
 
7 декабря 2012, 08:56 #

Денег заимел - и куда девалось всё советско-комсомольское воспитание? 

Человек не дает речке зарости и превратиться в болото. Что не так с его воспитанием?

 
+1
0
-1
 
9 декабря 2012, 20:56 #

Плакат к первому советскому порно-фильму?)

 
+1
0
-1
 
9 декабря 2012, 20:59 #

Не знаю, искал иллюстрации к тексту про советскую уличную рекламу, наткнулся на это. К статье не подойдет, но доставило) Вот и поделился с Кузьмой, слесарь все же...

 
+1
0
-1
 
9 декабря 2012, 21:57 #


1. Нахрена сантехнику в ванной монтажный пояс?

2. Нахрена в ванной ТРИ вентиля?

3 Ага, прямо - таки на советском плакате изображали хмыря с татуировкой и "Примой". :-D

Скорее это прикол туповатого художника, о сантехниках судящего по фильму "Афоня".


И кстати, я уже заявлял как-то, но могу повторить специально для Дёмы: я - не сантехник.

 
+1
7
-1
 
9 декабря 2012, 22:09 #

Да ладно тебе... сразу обижаться... Я тут наоборот, такую "икспозицию" подсунул, думал порадовать... эх...

 
+1
0
-1
 
9 декабря 2012, 22:27 #

Прям я обиделся... :-D

 
+1
0
-1
 
10 декабря 2012, 15:53 #

Прям похоже) Не порадовался - это точно)

 
+1
0
-1
 
9 декабря 2012, 23:04 #

1. Нахрена сантехнику в ванной монтажный пояс?

Сейчас такие ванные делают, что пояс может пригодиться.

2. Нахрена в ванной ТРИ вентиля?

Холодная, горячая и шампанское.

3 Ага, прямо - таки на советском плакате изображали хмыря с татуировкой и "Примой".

Да плакат буржуазный 100%:-)

 
+1
4
-1
 
6 декабря 2012, 15:24 #

Как написано-то, а? Ахан, снимаю шляпу перед Вашим писательским талантом! Пишите чаще такие рассказы, радуйте читателей Кавикома вкусным слогом. Я Ваша поклонница)))))))

 
+1
4
-1
 
6 декабря 2012, 15:48 #

Замечательно, а как скрупулезно описаны детали;-( У каждого конечно свое видение прекрасного, у этого человека вот такое оно минималистичное прекрасное:-)

 
+1
6
-1
 
6 декабря 2012, 23:02 #

Спасибо, милые дамы, целую ваши ручки.

 
+1
0
-1
 
7 декабря 2012, 06:55 #

Вы ко мне во множественном числе обращаетесь???:-D

 
+1
5
-1
 
7 декабря 2012, 21:47 #

Поночка, к вам завсегда! Разве я вам хоть раз тыкнул? Я не смею. Но в этот раз в число милых дам вошла ещё и Блондинка, она ведь тоже сказала мне комплимент.

 
+1
4
-1
 
7 декабря 2012, 21:52 #

Ахан, неужели у вас настолько мало времени, что вы не можете уделить хоть капельку каждой комплиментирующей девушке, ай ай ай

 
+1
5
-1
 
7 декабря 2012, 21:59 #

Поночка, ради вас хоть на пьянку с Демой и Бурмисей (бр-р-р! Но ведь вы не такая садистка, верно, вы же мне подобного ужаса не пожелаете?). Готово:

  Блондинка, всячески благодарю вас за похвалу моему скромному умению. Постараюсь к пятнице выложить новую байку.

   Поночка, вы действительно такая маленькая? Ведь всё моё видение прекрасного воплощено в вас!

 
+1
5
-1
 
7 декабря 2012, 22:07 #

ради вас хоть на пьянку с Демой и Бурмисей

я вообще не в курсе ваших отношений с этими людьми, но если вам они не нравятся, желать вам такого не смею.

вы действительно такая маленькая?

в школе на физкультуре всегда вторая в строю стояла:-D

всё моё видение прекрасного воплощено в вас!

:-[ ох и умеете же вы говорить красиво

 
+1
5
-1
 
7 декабря 2012, 22:14 #

А я ещё и на машинке могу...

 
+1
5
-1
 
9 декабря 2012, 21:03 #

Не по теме, но сейчас зима...


image

 
+1
2
-1
 
10 декабря 2012, 07:36 #

Прикольные тапочки.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии