Про кока кавказской национальности.

добавить в избранное
Про кока кавказской национальности.
27 декабря 2012, 08:01, kuzema5

Зиму 84-го года провёл я на Балтике, треску ловили. Рядовой рейс, ничем не примечательный, и запомнился он только экзотическим коком-армянином. Скажете – что же здесь экзотического? Армян, как и евреев, везде мало, но везде много. А вот и нет, на флоте они практически не встречались, тем более на махоньком, пропахшем рыбой и соляром траулере. 

  Звали его Георгий. Лет тридцати, ростом – под два метра, что для армян нетипично, с выразительными, всё время грустными глазами. Вопреки расхожим представлениям о кавказцах как о хороших кулинарах, готовил он так себе. Зато очень чистоплотный, поварской халат и колпак всегда сияли белоснежной чистотой, в отличие от многих коков, ленившихся лишний раз постирать свою спецодежду. И  камбуз у него отличался идеальным порядком.

 

  Был он явно не из бедной семьи, во время заходов в порт (а мы улов сдавали каждую неделю) надевал дорогой элегантный костюм, супермодную дублёнку, не подходящую для мягкой клайпедской зимы, обзванивал земляков, заказывали они столик в ресторане и часами сиживали там, обсуждая какие-то свои загадочные дела, а может просто вспоминая далёкую родину.

 

  Мы смотрели на него и недоумевали. В душу, конечно, не лезли, на флоте это не принято, но однажды стармех, будучи в изрядном подпитии, всё же спросил, схватив его за пуговицу на халате:

-Вот скажи, Георгий, каким ветром тебя сюда занесло? Ладно мы – местные, специально учились, чтобы в море ходить.  А ты? Ну не за романтикой же ты поехал, оставив жену и детей. Ведь явно тоскуешь по ним…  И не за деньгами, у тебя их и так, похоже, куры не клюют.

 

  Георгий посмотрел на него свысока и экспрессивно вскинул руки, чуть не уперев их в переборки.

-Ты не панимаиш, да? – с характерным акцентом воскликнул он. – Папа дом купил, машину купил, ОБХСС придёт, спросит – аткуда деньги взял? Папа скажет – сын в море рыбу ловит, много зарабатывает.

 

  Стармех, похоже, спьяну не въехал:

-Да ты что, какие на Балтике нафиг заработки? Это на юге ещё куда ни шло, на креветке в Сьерра-Леоне, с заходом на Канары  - валюта и вообще… - неопределённо покрутил он кистью, оставив в покое пуговицу кока. – А тут хоть бы план выполнить, чтобы премии не лишиться.

-Э-э-э, кто там знаит – Балтика-шмалтика, Канары-манары, - засмеялся Георгий.

 

  Многие беззастенчиво и непринуждённо сшибали у него кто трояк, кто пятёрку, а кто и червонец «до расчёта». Георгий не жался, спокойно раскрывал пухлый бумажник, или, как сейчас говорят, «лопатник». Даже я, изменив принципам, занял однажды пять рублей. Срочно нужно было выпить, а сберкасса закрыта.

 

  …По окончании рейса мы переселились в гостиницу «Ветрунге», к Георгию приехала жена, привезла сыновей, он светился от счастья. Получив аванс, я зашёл к нему в номер вернуть долг.

-Вот, держи, Георгий! Спасибо, что выручил.

Георгий схватил меня за руку:

-Вай, маладец! Пошли в кабак, выпьем! Я угощаю.

-С чего вдруг? Я и сам могу угоститься, - заявил я.

-Ты адин хароший человек – долг атдал!

-…Остальные не вернули что ли???

-Нет! Думают – армянин, денег много, бедный не станет…

-Не обеднеет, - машинально поправил я. – Так может ещё вернут?

-Э-э-э, вместе палучали! В глаза не пасматрели, сразу ушли.

«Вот поросята!» - подумал я.

 

  Спустились мы с ним на первый этаж в ресторан, выпили по стопочке. На том и расстались. Больше я его не встречал. Скорее всего, вернулся он в родную Армению.

 

  P.S. Школоте не понять, а олдфаги, думаю, просекли. Это было время, когда Андропов отчаянно пытался спасти гибнущую страну.

 

         kuzema5 специально для кavicom.ru

Добавить комментарий
 
+1
55
-1
 
Просмотров 1152 Комментариев 43
Комментарии (43)
27 декабря 2012, 08:38 #

«Вот поросята!» - подумал я

Ты точно это подумал?:-[ 

 

 
+1
0
-1
 
27 декабря 2012, 09:29 #

" А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.":-D

 
+1
19
-1
 
27 декабря 2012, 11:04 #

Ты точно это подумал?

Ну ты бы точно не подумал... 

 
+1
7
-1
 
27 декабря 2012, 09:55 #

kuzema5, как всегда прекрасно написано.

 
+1
0
-1
 
27 декабря 2012, 11:06 #

Спасибо! :-[

 
+1
0
-1
 
27 декабря 2012, 11:45 #

Вспомнился армейский хлеборез, узбек. Когда из караула приходили к нему за продуктами, он говорил, "Ай, пасматри, карауль пришёль. Ему кюшать нада!" Брал Холматыч - так мы звали узбека - буханку белого хлеба, резал её вдоль, огромной пятерней выгребал из одной половинки мякиш, закладывал в неё добрых полкило сливочного масла вместо положенных на караул 140 граммов, и со словами "Вот тебе допьпаёк. Иди и никаму не рассказывай" отправлял нас обратно.

 
+1
2
-1
 
27 декабря 2012, 11:54 #

Lavrentij, что не понравилось? Я не в обиде, ради Бога, просто любопытно... :-(

 
+1
1
-1
 
27 декабря 2012, 23:25 #

В смысле?? Очень даже понравилось.

 
+1
0
-1
 
27 декабря 2012, 23:28 #

Черт! Это что, мои минус пять? Ошибка вышла. Считайте плюсом.

 
+1
9
-1
 
28 декабря 2012, 08:42 #

Считайте плюсом.

Это круто.

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2012, 16:33 #

Исправлено

 
+1
0
-1
 
27 декабря 2012, 22:05 #

А можно вопрос на засыпку? Где он брал масло-то? Чай, не своё, по нормам выдавали... Служивых обижал? Оно понятно, кто при сале, у того всегда руки жирные, но "добрых полкило сливочного  масла" надо наэкономить за чей-то счёт. И себя ведь не забывал Холматыч, разве нет?

 
+1
0
-1
 
27 декабря 2012, 23:37 #

Думаю, что и служивых обижал и приворовывал на складе.

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2012, 13:31 #

На складе и без него есть кому приворовывать . А он просто в пайки масло недокладывал.

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2012, 20:48 #

У нас в части хлеборез назначался на 4 месяца. Но редко, кто этот срок полностью отрабатывал, обычно выгоняли. Сразу после назначения пайки масла были исключительно по норме. А потом начиналось, Размазываешь масло, а этот кругляшь внутри пустой. Вот оттуда и лишнее появлялось.

 
+1
0
-1
 
27 декабря 2012, 17:34 #

Какие хорошие статьи пошли... И кучно так

 
+1
13
-1
 
28 декабря 2012, 09:12 #

Камбузная команда на корабле была интернациональная, я узнал, что есть такие национальности как шорец, гагауз, аврец и др. Вопрос качества приготовления пищи решался очень просто, на перекуре всегда эта тема обсуждалась, если при этом присутствовал кто-то из камбузной команды доходчиво объясняли где пересол, а где недосол. На любое несогласия, ответ был один, беззлобно и не сильно кок получал в "торец". Надо сказать, что в мое время плавсостав кормили 4 раза в день, как на убой, а  сейчас смотрю в магазинах на треску и удивляюсь, где ее такую ловят, у нас она упакована была в картонные коробки по 2 шт. весом 30-35 кг и длинной за 1 м.

 
+1
1
-1
 
28 декабря 2012, 14:55 #

В Охотском море нормальную рыбу и краба продают за бугор прямо в море.

На "берег" попадает только то, что перед заходом наловили. И всё потому, что правила таможенного прохождения стали совершенно дебильные - чтобы судну просто дозаправиться или водой залиться нужно угробить до нескольких дней на все формальности. И это в порту приписки! 

В результате, в магазинах мало того, что рыба с мясом сравнялась (а некоторая и подороже будет), так и качество нивдугу.

 
+1
6
-1
 
28 декабря 2012, 16:34 #

рыба с мясом сравнялась (а некоторая и подороже будет), так и качество нивдугу.

Я щетаю, что рыба не так уж и дорогая . Разве та же треска стоит как мясо? А красная всегда была дороже. Собственно, её и не было. Купи раньше сёмгу или форель! Да хоть и треску! 

А насчёт качества... Не знаю, меня вполне устраивает. Бывает, селёдка попадается пересоленная. 

 
+1
5
-1
 
28 декабря 2012, 17:53 #

Не со всеми доводами соглашусь, Кузёма.

Даже палтус синекорый (он жирнее и нежнее - здесь такого нет), да и крабье мясо было дешевле, чем животное мясо. Тоже самое и все лососёвые. Сейчас наоборот. Другое дело, что хорошая рыба тогда  так и оставалась в дальневосточных и северных районах, а здесь в основном хек, да минтай был. Ну кто из "материковских" в 70-80-х знал что такое трубач? А уж тихоокеанскую селёдку с атлантической и не сравнить.

Сейчас выбор вроде гораздо богаче, но цены неадекватны. Рыба не свинья, её в море никто не выращивает.

Думаю цены выросли в первую очередь из-за того, что рыбопромысловые компании получили возможность продавать выловленное за валюту напрямую, минуя государство. А доля внутри страны "подтянулась" по ценам к мировым.

Происходит тоже, что и с бензином - нефть вроде бы народная, а цены как за границей, которая её не имеет а у нас покупает.

 

 
+1
1
-1
 
28 декабря 2012, 18:13 #

Рыба не свинья, её в море никто не выращивает.

Но расходы на промысел никто не отменял. Топливо, орудия лова, запчасти, зарплата экипажа... Транспортные расходы! 

Нет-нет, я никого не оправдываю! Просто о цене на мясо тоже можно судить как со стороны крестьянина, так и покупателя. Сколько раз слышал от деревенских жалобы, что свиней невыгодно выращивать!


 
+1
1
-1
 
28 декабря 2012, 18:49 #

Да расходы на некоторые виды (кроме красной) рыбы сейчас значительные. Но и доходы велики, правда экипаж к этому отношения не имеет. Мои друзья и знакомые до недавних пор ходили в море. Но с участившимися случаями "кидалова" со стороны хозяев, эти заработки перестали быть такими привлекательными как раньше.

Впрочем, чего вам рассказывать - вы сами в море ходили и на эту тему сами могли бы моногое порассказать интересного.

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2012, 16:20 #

 у нас она упакована была в картонные коробки по 2 шт. весом 30-35 кг и длинной за 1 м.

Несколько загадочно... По две РЫБИНЫ весом 30-35 кг? =-O

Вообще стандартный короб мороженой рыбы весит ровно 33 кг. В коробе три брикета весом 11 кг.

 
+1
5
-1
 
28 декабря 2012, 18:25 #

Несколько загадочно

Слава Аллаху, что за почти 45 лет я угал вес и картонную коробку, в остальном тебе как спецу слово.

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2012, 16:24 #

смотрю в магазинах на треску и удивляюсь, где ее такую ловят

Нормальная треска, такую и раньше ловили. Что мятая, так это брикеты разбивают на отдельные рыбины. А в брикетах уж как замёрзла... 


 
+1
5
-1
 
28 декабря 2012, 16:35 #

Напомнило байку как на "скорой" предприниматель водителем работал. Зарплаты ему было на один зуб, на мэрсе катался, зато имел ряд торговых точек. А "скорую" водил, потому что надо было иметь официальное место работы.

 
+1
5
-1
 
28 декабря 2012, 16:38 #

Ну почему же байку? Многие и правда так поступали. Я, кстати, не написал, что отец нашего кока был "цеховиком" или барыгой. Может, просто цветами удачно торговал или фруктами. 

 
+1
1
-1
 
28 декабря 2012, 16:42 #

Ды сейчас сложно поверить. Про Цоя-кочегара это одно (финальную сцену фильма "Асса" многие, наверное, видели), про героя Миронова в "Берегись автомобиля" другое, но тут...

Да уж, много было забавного. Только порой это смех сквозь слезы)

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2012, 16:49 #

Мне рассказывали, что когда Андропов стал "наводить порядок", то в Баку при  покупке в магазине товара на сумму выше 10 000 рублей требовали справку о зарплате. И многие обращались за помощью к нефтяникам. Те зарабатывали хорошо, официально в смысле, и оформляли покупку на своё имя. 

 
+1
1
-1
 
28 декабря 2012, 21:32 #

Книги тебе писать надо.

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2012, 21:33 #

Кому надо?

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2012, 21:35 #

Тебе. Рассказы интересные, слог хороший. Я думаю многим бы было интересно прочесть твои рассказы. Да и память у тебя неплохая, помнишь не выборочно, а как плохое, так и хорошее. Завидую белой завистью.

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2012, 21:39 #

Это сколько ж грошей надо, чтобы издать эти рассказы! Пусть уж Маринина с Донцовой пишуть, а я так, на Кавикоме отмечусь.

 
+1
8
-1
 
28 декабря 2012, 21:47 #

Немного. Если сам будешь выпускать - в пределах 10 штук (это в бумаге, если в электронном виде - вообще копейки). А если через РОСА и есть время ждать - может и бесплатно. Только придется на мероприятия походить, доказать людям, что ты не абы кто с улицы)) Впрочем, решать только тебе.

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2012, 21:51 #

Ну раз "придётся", тады нинада. O:-)

 
+1
1
-1
 
28 декабря 2012, 22:31 #

Ну я тиоритицки)

 
+1
1
-1
 
29 декабря 2012, 00:53 #

Лёш, про мероприятия и "с улицы" я не поняла. Это не подколка с моей стороны, я честно не поняла.

То есть, спецам - современным авторам в этой твоей РОСЕ по принесённым текстам непонятно, что ли, хорошо человек пишет или плохо, нужно его издавать или нет?! =-OОн себя вначале должен типа зарекомендовать, шатаясь по тусовкам?! Не умением писать там нужно доказывать свою состоятельность как автора, так, что ли?! Я, если честно, в шоке.

Или я что-то неправильно поняла?

 
+1
7
-1
 
29 декабря 2012, 09:55 #

Неправильно. Просто в РОСА стремятся к демократичности управления и там мало организаторов. И если автор сидит бирюком и пишет "в стол" - кто за него будет нести его произведения людям? Как люди узнают о них? А оценка одного-двух всегда субъективна. Что мы и видимо по различным типовым "союзам писателей". В РОСА все иначе. Автор получает возможность показать свои произведения, опубликовать их в сборниках, в газете, на сайте, представить людям на мероприятиях. И если он действительно имеет талант - они это оценят. И на основании этой оценки автор сможет и выпустить свою отдельную книгу.

Кстати и средства на выпуск книг берутся из кармана читателей, так что они имеют полное право сами выбирать на что тратить эти деньги.

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2012, 21:47 #

Пусть уж Маринина с Донцовой пишуть, а я так, на Кавикоме отмечусь.  

У них букафф много, а тут кристпп мысли получается.

 
+1
1
-1
 
28 декабря 2012, 20:50 #

И сейчас надо в вести в России такой закон,ото корупция,корупция как боротся.Андропова вам не хватает:-D:-PПятницаааа

 
+1
5
-1
 
28 декабря 2012, 21:06 #

Да нешто наши парламентарии такой закон примут? Против себя?

 
+1
0
-1
 
1 января 2013, 13:52 #

Угу, пчёлы против мёда...

 
+1
0
-1
 
1 января 2013, 13:54 #

Как самочувствие двоечник?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии