Хранить деньги в Сберегательном банке?

добавить в избранное
Хранить деньги в Сберегательном банке?
15 апреля 2013, 07:34, sablon

После окончания эпопеи со Сбербанком, иначе не назову, эмоции поутихли, но осадочек остался. А случилось со мной вот что.

 Недавно обратился в Сбербанк по несколько необычному делу хотя его особенность выяснилась не сразу. Надо было по доверенности, полученной из-за границы, перевести деньги с их счета на счет другого банка.

 

Чтобы не бегать зря, звоню в филиал, микрорайон Жукова-39, где находится счет, и спрашиваю, можно ли провести такую операцию в любом филиале Сбербанка? Понятно, что сейчас с интернетом, с общей сетью, все должно быть просто. Мне так и ответили, да, можно!

 

В этот же день я находился рядом с филиалом в микрорайоне Олимпийский, заглянул туда, дождался очереди, и услышал, что мне надо ехать в головной офис на улицу Ленина: Вашу доверенность должны проверить там.

 

Еду туда, снова дожидаюсь очереди. Объясняю цель визита. Девушка в окошечке полминуты пытается прочитать доверенность на чужом языке. Показываю перевод и напоминаю для чего я пришел. Без тени сомнения на лице она выдает: Вам нужно идти в тот банк, куда вы будете переводить деньги! Оригинально, дальше некуда. Еще раз говорю, что счет находится в Сбербанке. Повторяю, что мне нужно от Сбербанка и слышу снова: Вам надо было начинать оттуда!  Объясняю, что меня прислали сюда. Наконец, у девушки что-то переключается в мозгах: Так вам надо в тот филиал, где находится счет!

 

Раз послали, надо ехать. Снова жду. Но на этот раз спрашиваю заведующего, полагая, что она знает больше клерков. Объяснил ей, где был и что слышал.

- А вы в службе безопасности были?, - спрашивает она меня.

- Нет, - удивляюсь я.

- Вашу доверенность должны проверить юрист и служба безопасности, таков порядок. Для этого понадобится три банковских дня.

 

Сколько времени понадобится в переводе на человеческие дни переспрашивать я уже не стал. Записали мой телефон и обещали перезвонить.

 

Проходит неделя, никто не звонит. Делаю поправки на католическую пасху в Европе и праздничные дни. Жду еще пару дней. Звоню. Сообщают, что сегодня вечером вопрос будет решен. Утром узнаю, что можно приезжать. Думаете, мои ожидания закончились? Как бы не так!

 

В Сбербанке микрорайона Жукова-39 стою о окошечка. Молодой человек, которого я до сих пор не видел, с удивлением вертит мою доверенность в руках и спрашивает: Ее проверяли?

Начинаю тихонечко беситься и объяснять все то, что уже десяток раз говорил другим сотрудникам. Оказывается, заведующая заболела, и никто ничего не знает о моем деле.

 

Юноша тут же ушел совещаться со старшими товарищами, и минут через 15 узнаю, что меня здесь не ждали.

 

И вот свершилось. Вечером того же дня звонят и приглашают приходить. Вы думаете, наступила счастливая развязка? Увы! Меня в очередной раз пытали в окошечке, где я еще не был и задавали те же вопросы, что и раньше. На мое счастье пришла заместитель заведующей и стала подсказывать девушке, где искать номер счета в базе, и что делать со мной дальше. 

 

Дальше мне предложили сходить в другой банк, взять их реквизиты. Сбегал, принес и завис в Сбербанке еще на 40 минут. Оказывается здесь никогда делали таких проводок. Слава богу, разобрались!

 

К чему я это написал, спросите вы? К тому, что убедился в непрофессионализме всех рядовых барышень, с которыми встретился, а для серьезных операций, лучше сразу обращаться к заведующим филиалами. И еще, пока не спросишь, с кем разговариваешь, никто не назовет вам имени-фамилии.

 

Sablon, специально для Кавикома

Добавить комментарий
 
+1
48
-1
 
Просмотров 1404 Комментариев 42
Комментарии (42)
15 апреля 2013, 07:45 #

пффф... удивили))) я уже давно в курсе, какие бестолочи в банках сидят. причем, подскажешь им. что и как им нужно сделать. нет! они будут мне доказывать с умным видом, что так сделать невозможно. в итоге выясняется. что я говорила правильно. вы думаете, они это признают когда-нибудь? нет! ну что поделать, узкоспециализированные манагеры-типа-економисты-бюстхалтера

 
+1
24
-1
 
15 апреля 2013, 07:55 #

подскажешь им. что и как им нужно сделать. нет! они будут мне доказывать с умным видом, что так сделать невозможно. в итоге выясняется. что я говорила правильно. вы думаете, они это признают когда-нибудь? нет!

Ну такие у нас не только в банках

 
+1
3
-1
 
15 апреля 2013, 07:59 #

это да. но мы сейчас про банки))

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 11:28 #

но мы сейчас про банки))



про стеклянные?

 
+1
6
-1
 
15 апреля 2013, 11:27 #

бюстхалтера, порадовало:-). Что касается сбербанка, то без терпения никакую проблему там не решишь, особенно если эти самые специалисты впервый раз сталкиваются с этой проблемой.

 
+1
8
-1
 
15 апреля 2013, 07:50 #

Как все знакомо http://www.kavicom.ru/pages-view-4475.html  

 
+1
1
-1
 
15 апреля 2013, 08:02 #

Сбербанк подмял под себя всё и вся и в итоге подавился, классический принцип Питера. Сам сталкивался с некомпетентностью сотрудников Сбербанка и в итоге давно прекратил с ними работать.

 
+1
8
-1
 
15 апреля 2013, 08:12 #

Есть у них один умный работник - Банкомат его зовут.

 
+1
4
-1
 
15 апреля 2013, 08:28 #

Да и тот порой глотает вместо того чтобы выплюнуть.

 
+1
3
-1
 
15 апреля 2013, 11:29 #

И брат банкомата - терминал

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 08:33 #

Большинство клиентов СБ проводит простейшие операции, как-то заплатить за коммуналку, снять-положить деньги на счет. Что лучше всего получается у СБ. Содрать деньги за ведение счета, и работать безакцептно, если я правилно выразился.

 
+1
1
-1
 
15 апреля 2013, 08:47 #

убедился в непрофессионализме всех рядовых барышень

Дело не в непрофессионализме рядовых барышень, дело в системе. Если "наверху" было бы не всё равно, что творится "внизу", некомпетентные сотрудники просто вылетали бы со свистом при первом косяке. Но существующее положение дел всех устраивает. Прежде всего, этих самых заведующих филиалами, которые боятся растить себе конкурентов, поэтому берут на себя функции подчиненных. Такие ситуации говорят, в том числе, и о недостаточной квалификации менеджеров, управленцев, заведующих. Просто на фоне невменяемых сотрудников они выглядят суперменами.

 
+1
39
-1
 
15 апреля 2013, 12:07 #

Система подсиживания в России везде одинакова, независимо от места и профессии. Если писать обо всех подводных камнях, места не хватит и времени. Тема интересная и о ней можно написать статью, основываясь только на собственном опыте. Кстати, у меня было желание поговорить с управляющим, может и дойду до него. Интересно услышать его мнение.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 12:39 #

Причем тут система подсиживания? Я говорила о низкой квалификации персонала. Причем того персонала, который стоит уровнем выше.


Вот как пример. В нашей конторе есть негласный возрастной ценз: максимальный возраст директора представительства - 32 года. Есть директора и 25-27 лет. На самом деле, они могут быть офигительными специалистами. Гораздно более лучшими, чем люди с тридцатилетним стажем работы. А могут и не быть. А могут быть офигительными специалистами, но не иметь достаточно жизненного опыта, чтобы управлять людьми, существенно старше себя. В итоге мы получаем 27-летних директоров, 23-24 летних их замов и управленцев, которые себе в подчинение набирают вчерашних школьников. Как результат, из-за этого негласного возрастного ценза мы сразу отсеиваем адекватных хороших спецов, старше 30-ти, и выбираем кого-то более-менее из тех, кто вчера закончил вуз и сегодня жаждет руководить.


Как видно из моего примера, система опять гниет с головы.

 
+1
9
-1
 
15 апреля 2013, 13:27 #

Ситуацию напомнила:


После опубликования задумки минобороны не выдавать военник, если человек не прошел службу в армии. Не был в армии - получи справку. И странные доводы минобороны типа: человеку со справкой будет трудно устроится на работу в стране, тк мы постараемся внести в законодательство повышенный процент налогов на компанию, которая возмет на работу человека со справкой.


Первый камент:

Спешу поблагодарить минобороны от лица всех иностранных компаний. Теперь нам достанеться гораздо более адекватных молодых специалистов.


Вот ваша компания поступает как минобороны =)

 
+1
1
-1
 
15 апреля 2013, 13:49 #

Спешу поблагодарить минобороны от лица всех иностранных компаний. Теперь нам достанеться гораздо более адекватных молодых специалистов.

А чо, за рубежом прям таки с распростёртыми объятиями ждут выпускников наших вузов, хоть бы технических, да хоть бы и с красными дипломами? Похоже на чьи-то эротические фантазии, что конечно не умаляет маразматичности заявлений минобороны.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 13:55 #

Под Сеулом есть целый город, где Самсунговские фабрики - Сувон.

Там целые кварталы русских инженеров.

Приглашения поработать в Сувоне не уходит из агентств по найму и топовых сайтов по поиску работы.

У меня есть пара знакомых, работающих в LG и Самсе - народ доволен и валить в скором времени из контор не собирается.


В Сименсе много наших.


Остальные компании, в которых я бывал, слишком узкоспециализированы, чтобы о них кто-то знал, хотя и широко известны в своих областях

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 14:01 #

Ну шож, ехать надо...

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 14:09 #

Сидя на заду ровно процветания не достинешь (с)

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 14:35 #

И то верно. Но по своему профилю знаю, что их собственных спецов им хватает, да и зарплаты у них от московских не сильно отличаются.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 14:38 #

Им квартиры снимают (оплачивают проживание). А жить там на 5-10 тыс.долларов ой как хорошо. В МСК в принципе, тоже не плохо, хотя квартиру снимать придется самому. Но в Сеуле (Сувоне) очень спокойно и безопасно. Там есть то, что может тебя удерживать даже при одинаковости зп от возвращения на Родину.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 15:00 #

Ага...Сейчас как КНДР шарахнет по ним своими ракетами, так вообще безопасно будет, ибо никого не останется.:-D

Раньше народ после пятилетнего контракта, в Москве хату минимум двушку покупали без кредитов.

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2013, 07:04 #

У КНДР не взлетит =)

Слишком много показухи, если бы действительно хотели что-то сделать - уже бы давно сделали.



 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 15:41 #

на линке действительно куча объявлений от самсунга висит, но они в основном действительно ускоспециализированы

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 15:53 #

Было бы желание, давно туда бы уже уехали, ибо года на подготовку хватило бы за глаза.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 19:57 #

Не, я в австралию собираю доки сейчас, как раз примерно год готовился чтобы экзамен по английскому здать. 

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 21:25 #

Далековато. А профиль какой, если не секрет?

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 21:50 #

Information security. Вообщем защита инфы и все что с ней связано, но со специализацией на microsoft endpoint security. Просто в австралии все в основном заточено под мелкософт

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 21:55 #

Можешь стать третьим, или пятым староскольцем в Австралии. Но для начала выучи русский язык. Иначе аборигены засмеют.

И когда сдашь мазок из задницы, считай, получил пропуск в страну. Там с мазками очень строго, кого попало не пускают, боятся заразы.

 
+1
1
-1
 
15 апреля 2013, 22:00 #

И когда сдашь мазок из задницы, считай, получил пропуск в страну

Да там офигеть какая медкомиссия нужна, военкоматовская рядом не стояла. А еще прикол в том, что комиссия проходиться только в клиниках, которые утверждены ихним МИДОМ, в России таких штук 40 только, ближайшая в Липецке, а самая дешевая в Питере

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2013, 17:55 #

Иван, я знаю это хорошо. Мой друг семь лет назад уехал туда, женившись на австралийке. В Москву мотался на комиссии и собеседования регулярно. Мы с женой заполняли анкеты, где писали своеобразные хаорактеристики на него. 

Пока они жили у нас, я сделал пару снимков в стиле папарацци, и смешно, что даже они сыграли свою роль в честности его намерений при собеседовании.

 
+1
3
-1
 
15 апреля 2013, 22:01 #

И когда сдашь мазок из задницы, считай, получил пропуск в страну. Там с мазками очень строго, кого попало не пускают, боятся заразы. 

А может просто надо сразу в анкете заявить "гетеросексуален".

 
+1
3
-1
 
15 апреля 2013, 15:54 #

Программисты, электронщики - да. Знаю ребят, уезжали. Про строителей и прочих теплотехников, газовщиков не слышал. Но по этим специальностям, да при наличии опыта, и в РФ абсолютно реально нормально устроиться.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 14:06 #

Ну так а с чего Самсунг поднялся? Именно из-за наших инженеров, в том числе и программистов, которые тут никому не нужны.

Они еще 10 лет назад начали приглашать выпускников.

 

но фиг вы там найдете сахар! Только заменители....

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 14:11 #

Че за гон про сахар? =)

В каждой кофейне на столе стоит.

И именно САХАР, а не заменители.



 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 14:59 #

Да? Я 10 лет назад другое слыхивал.

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2013, 07:07 #

Раньше было ровно тоже самое =)

Видимо ваши знакомые пользовались каким-то весьма узконаправленым кафе.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 09:51 #

Эх, sablon! Мог бы по этому вопросу у меня проконсультироваться... Я бы взял недорого...:-[

Тебе надо было идти прямиком к руководителю головного филиала на Ленина, а не бодаться с девочками у "прилавка" и тем более не бодаться на жукова 39. Они ничего не знают.

 

Кстати, при желании могу провести мастер-класс!

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 12:01 #

Чуев, обменяемся мастер-классами при встрече.

 
+1
0
-1
 
15 апреля 2013, 12:20 #

ОК!

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2013, 10:09 #

Одно время пришлось узнать всю кухню Старооскольского  сбербанка изнутри. Профессиональных работников - единицы. Все на перестраховке, грызня и недоверие друг к другу. Все решает Белгород и Воронеж.

 
+1
1
-1
 
16 апреля 2013, 17:57 #

Зато такие милашки там встречаются иногда! Глаз не оторвешь.

 
+1
4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии