Празднование 9 Мая в Белгороде.

добавить в избранное
Празднование 9 Мая в Белгороде.
10 мая 2013, 08:52, Горожанин

"Всем миром! Всем народом! Всей землей! Поклонимся за тот великий бой!"

 День Победы – это два Великих слова, которые не должны забывать, не должны забывать ибудущие поколения. Как ради нашей свободы  с Вами, полегли в сырую землю миллионы граждан Советского Союза. День Победы – это символ братства  всех наших народов, которые пролили кровь за наше чистое и светлое небо над головой.

 

 


По всей стране проходят праздничные мероприятия, не исключение стал и Старый Оскол и Белгород. 9 мая мне выдалась возможность быть в Белгороде – городе Первого салюта. И конечно же, как не посетить в такой знаковый день  праздничные площадки. Основным центром праздника была Соборная площадь, Парк Победы и Диорама «Огненная Дуга».

 

 

 


И так по порядку, прибыв в Белгород в 10.20  сразу на автобус и до Свято-Троицкого бульвара. Бульвар был полон людьми , все двигались в сторону Соборной площади, где намечался парад.  А пока до парада оставалось свободное время, можно было прогуляться по Парку. По всему Парку разносился аппетитный аромат шашлыка, и в какую точку парку не пойдешь везде манил его запах. Вдоль фонтана и до памятника воинам-освободителям прогуливались горожане с повязанными Георгиевскими лентами, на лавочках восидали виновники торжества - Ветераны с букетами гвоздик, тюльпанов. Ближе к Диораме  проходила выставка краеведческого музея, где были представлены снимки разрушенного Белгорода в годы оккупации.  Тут же проходила вставка прикладного искусства, выставлены на показ изделия из бисера, глиняные поделки, керамика, лоскутное мастерство…  В тени берез и каштанов выступал народный коллектив академического хора, который пел военный песни, песни про любовь и быт, песни которые трогают за душу. Некоторые зрители слушая душераздирающие песни, рыдали, в прямом смысле этого слова. Каждая песня хора воспринималась бурными овациями и продолжительными аплодисментами. Танки и пушки были «оккупированы» детьми, которые представляли себя  танкистами, пилотами…  Талую же учесть постигло и гаубицу с самолетом. И вот начался долгожданный парад. Народу на площади было очень много, как говорится яблоку некуда было упасть. Народ начал перебираться  через ограждения, что бы  посмотреть на происходящее, на площади, но не тут-то было, появились полиция и начала оттеснять зрителей. А мне лично одна прекрасная девушка-полицейская вообще сказала, что бы я ушел с газона, ибо затопчу его, хотя рядом со мной стояло таких же человек 30. Пришлось идти ближе с Дому Правительства. Парад прошел с участием курсантов, военных – строевой шаг, выполнение сложных элементов построения и все в таком роде. После парада, слово взял Е.С.Савченко, поздравив всех ветеранов, жителей и гостей города с Днем Победы. Так же  с поздравительными словами выступил Митрополит, члены Правительства области… И спустя некоторое время Губернатор Евгений Степанович с членами Правительства области  направились к Вечному огню, что бы возложить венок. Его примеру последовали мэр Белгорода и Митрополит Иоанн. Так же в возложении цветов приняли участие студенты, ветераны, военнослужащие. Далее руководство области направилось в Парк Победы и к Диораме» Огненная Дуга», где пообщались с ветеранами.

 

 

 

 

 


Хочу заметить одну очень хорошую нотку во всем этот. Несмотря на праздничный день, сегодня на площади перед Диорамой и на набережной Везелки, мною были замечены за метлами  и савками сотрудники коммунальных служб, которые ходили и поднимали упавшую бумажку или брошенный окурок. Это очень поразило меня, в Осколе такого не увидишь ни когда.

 

 

 


  В целом праздничные мероприятия прошли, как говорится, на одном дыхании – в воздухе витало праздником, вроде бы и взрослые как бы отдали честь и хвалу ветеранам и детворе небольшой познавательный урок в историю. Конечно, везде были гуляния, праздничное настроение жителей и гостей города, песни, живая музыка и все такое. Но огорчало одно, на мой взгляд, очень мало было уделено внимания  и поддержки ветеранам со стороны простых граждан, рядовых жителей города.  Глядя  на то, как идет дедушка  с тростью, по тому же самому  Свято-Троицкому бульвару сегодня, и глядя на его лицо, покрытое шрамами от былых военных лет, и в глаза которые испускают боль и пустоту – можно понять, каково тяжело ветерану. Что он чувствует сейчас, о чем он думает и чего хочет – только одному ему известно. И конечно очень жаль, что с каждым годом все меньше и меньше остается свидетелей тех тяжелых дней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш народ заплатил очень дорогой ценой за нашу свободу. И хотелось бы что бы будущее поколение ни когда не забывало какой ценой нашему народу досталась эта свобода – свобода жить под синим, чистым небом. Мы должны научить наших детей и внуков ценить и уважать и помнить о том, что сделали  ветераны для них.


С Днем Великой Победы. Пусть никогда над нашими голова не пролетит ни одна ракета, и ни одна пуля. Пусть всегда на Земле будет МИР.

 

Горожанин  для, KaviCom.

 
+1
13
-1
 
Просмотров 2254 Комментариев 5
Комментарии (5)
10 мая 2013, 14:21 #

Круто! Одни затылки. И крепкие такие!


Официоз по полной программе. Это я не о празднике, а о самом "репортаже" заезжего собкора.


А уж ошибок:


на лавочках восидали виновники торжества, ..


Тут же проходила вставка прикладного искусства,..


слушая душераздирающие песни,...


Талую же учесть постигло и гаубицу с самолетом,..


мною были замечены за метлами  и савками сотрудники коммунальных служб,...


Короче:


Пусть никогда над нашими голова не пролетит ни одна ракета, и ни одна пуля. 

 
+1
1
-1
 
10 мая 2013, 14:53 #

Ошибки ладно, с этим можно смириться. Как вам вот это?

ВРОДЕ БЫ и взрослые КАК БЫ отдали честь и хвалу ветеранам

За слова-паразиты "вроде бы" и "как бы" пора уже вроде как бы и наказывать. 

 
+1
2
-1
 
10 мая 2013, 15:04 #

Ну КАНЕШНА!

Смириться, когда мозги вздрагивают от такого!


Вот его опусы последние:


горожанин

Дата рождения:

9 апреля 1987

 пожелой человек,   мы садились на автобус,   эта женщина полная грудь медалями,   на паленья порубились,   моныстырский двор,    какждый,   Чутт по-позже,   каждый жителей города,    надо разывесить,   установили поставмент,   приоброзить территорию,   хрен его знает что у ней на уме,   по-жежче чем говядина,   говорили пожарники,    к убивающей горем матери..., 


 
+1
7
-1
 
10 мая 2013, 16:37 #

Язвите, язвите, желчи у вас видать много.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2013, 17:21 #

Слышь, пясатель! 

 

Ты так и не понял? И даже не покраснел за свою грамматику? 


А что это там за пацаны с красными флажками делают? Они в оцеплении и место сторожили до подхода главных "вождей"?


Ладно, в Московии еще чуднее было.


image


Журнал Аркадия Бабченко - Теперь парад принимают попы. Жопой к Вечному огню.



 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии