И пусть весь мир подождет!

добавить в избранное
И пусть весь мир подождет!
25 сентября 2013, 07:26, maksi

...повсюду слышен шепот голосов, отражающийся от стен этого удивительного и завораживающего порой места...

Полумрак неосвещенного помещения, повсюду слышен шепот голосов, отражающийся от стен этого удивительного и завораживающего порой места. Места, куда люди приходят в поисках ответов на свои вопросы, места, где просят помощи у сил невидимых и неосязаемых, места, где две души становятся единым целым и связываются навеки. Очарование торжества любви, верности, слияния душ придает общая обстановка в церкви. Здесь никто не кричит, разговаривают шепотом, музыка отражается от стен и разносится по всем уголкам, батюшка красивым, звучным голосом напевает молебен, взывая о спасении души людей к высшим силам.

Венчание – это красивый таинственный обряд, который раньше заменял официальную регистрацию в ЗАГСе. В браке заключенном в церкви, жених и невеста, соединенные согласием и любовью, получают благословение Бога через священника для создания семьи, для взаимного согласия в супружеской жизни, для благословленного рождения детей. Вступление в церковный брак это серьезный шаг, который должен быть обдуманным и не противоречить религиозным взглядам молодоженов.

За месяц до свадьбы или раньше невеста с женихом отправляется в церковь, чтобы записаться на венчание, разговаривают с батюшкой и если тот дает согласие, то начинают подготовку, выбрав наиболее подходящую дату.

Рассмотрим основные даты в году, в которые можно или категорически запрещается совершать таинство венчания.

Рекомендуемые даты для венчания:

- с 14 октября (день Покрова Пресвятой Богородицы) до середины весны (праздник Красной горки) – воскресенья, следующего за Пасхой.

- с 21 июля по 4 ноября – дни иконы Казанской Божьей Матери.

- 26 октября – в день иконы Иверской Божьей Матери.

- 22 мая – на Николу Вешнего (день памяти Николая Чудотворца).

Венчание не совершается:

- во вторник, четверг и субботу в течение всего года

- накануне двунадесятых, храмовых и Великих праздников

- в продолжение постов Великого, Петрова, Успенского и Рождественского

- в продолжение Святок, с 7 января по 18 января

- в Неделю мясопустную, в течение сырной седмицы и в Неделю сыропустную

- в течение Пасхальной (Светлой) седмицы

- в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября

- также Таинство Венчания не совершается накануне престольных храмовых праздников (в каждом храме свои престольные праздники).

Разберемся по порядку, как подготовиться к таинству, что необходимо взять с собой и как происходит венчание. В первую очередь, необходимо сходить в церковь, в которой вы предполагаете венчаться и уточнить у батюшки, в какой из дней выбранного вами периода года все-таки лучше совершить венчание. Перед венчанием пара должна исповедоваться и причаститься, предварительно подготовившись, за три-четыре дня до исповеди молодожены обязаны соблюдать пост и читать молитвы.

Для самого венчания необходимо:

  • Две иконы — Иисуса Христа и Божией Матери (Богородицы), ими во время таинства благословляют жениха и невесту. Эти иконы можно взять из родительских домов, если они передавались как домашняя святыня от родителей к детям. Иконы приносятся родителями, а если они не участвуют в таинстве венчания — женихом и невестой;

  • Обручальные кольца. Кольцо — знак вечности и неразрывности брачного союза;

  • Два свидетеля (они держат венцы над молодоженами во время венчания);

  • Венчальные свечи (продаются в храме), четыре носовых платочка (два - свидетелям держать венцы и два - молодоженам держать свечи);

  • Свадебный рушник или белое полотенце, для подстилания под ноги;

  • Нательные крестики для жениха и невесты;

  • Жених и Невеста должны быть крещеные;

  • Наряд невесты, закрывающий руки и фата для покрытия головы;

  • Удобная обувь (венчание длится 40 минут);

  • Свидетельство о регистрации в ЗАГСе;

  • Бутылка красного вина (кагор);

  • Маленький каравай или хлеб (оставляется в Церкви), не во всех храмах это обязательный пункт.

Церковное бракосочетание в христианстве состоит из трех основных обрядовых форм: обручения, венчания и общей чаши.

Обряд венчания начинается с обручение. Оно совершается в знак твердости намерений молодоженов и взаимных обещаний, священник надевает освященные кольца сначала жениху, потом невесте и в молитвах просит для них любовь, единомыслие, непорочную жизнь и благословение для будущих детей рожденных в этом браке. После благословения священника жених и невеста меняются кольцами. Жених надевает свое кольцо на руку невесте в знак любви и готовности жертвовать всем жене своей и помогать ей всю жизнь; невеста надевает свое кольцо на руку жениху в знак своей любви и преданности, в знак готовности принимать от него помощь всю жизнь. Такой обмен производится трижды в честь и славу Пресвятой Троицы. Затем священник снова произносит молитвы. На этом обручение заканчивается.

Венчание. Молодожены, держа в руках зажженные свечи, изображающие духовный свет таинства, торжественно входят на середину храма. Им предшествует священник с кадильницей, указывая этим, что на жизненном пути они должны следовать по заповедям Господним. Жених и невеста становятся на разостланный на полу плат (белый или розовый) перед аналоем, на котором лежат крест, Евангелие и венцы, и перед лицом всей Церкви еще раз подтверждают свободное и непринужденное желание вступить в брак и отсутствие в прошлом со стороны каждого из них обещания третьему лицу вступить с ним в брак. Произносятся молитвы.

Общая чаша. Затем приносится чаша с красным вином, или, вернее, чаша общения, и священник благословляет ее на взаимное общение мужа и жены. Вино при венчании подается в знак радости и веселья, напоминая о чудесном превращении воды в вино, совершенном Иисусом Христом. Священник троекратно дает молодой паре испить вина из общей чаши — сначала мужу, как главе семьи, потом жене. Обычно вино отпивают по три маленьких глоточка: сначала муж, потом жена. Преподав общую чашу, священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены, покрывает руки их епитрахилью (принадлежность богослужебного облачения православного священника и епископа — длинная лента, огибающая шею и обоими концами спускающаяся на грудь.) и поверх нее кладет свою руку. Это означает, что через руку священника муж получает жену от самой Церкви, соединяющей их навеки. Священник трижды обводит новобрачных вокруг аналоя.

После всех этих действий церковный брак считается заключенным.

Русская церковь считает брак нерасторжимым, но существует ряд причин по которым церковный брак может быть расторгнут:

  • отпадение одного из супругов от православия;

  • злонамеренное оставление семьи;

  • совершение аборта при несогласии супруга;

  • психическое заболевание одного из супругов;

  • заключение одного из супругов в местах лишения свободы по причине принесения кому-либо тяжкого вреда или

  • убийства;

  • хронический алкоголизм или наркомания;

  • противоестественные пороки;

  • импотенция, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного членовредительства;

  • заболевание сифилисом или проказой;

  • заболевание ВИЧ/СПИДом;

  • длительная пропажа без вести;

  • попытки нанесения вреда здоровью детей либо супруги, или угроза для их жизни.

Церковь не поощряет второй брак. Но после законного церковного развода, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимьи, наложенной в соответствии с церковными правилами.

Венчание в церкви – это самое волнующее и красивое событие в мире, происходящее под расписным куполом храма, среди икон в позолоченных окладах и множества горящих свечей. Таинство, которое позволяет скрепить сердца влюбленных. Это очень ответственный обряд, поэтому важно, чтобы молодожены понимали и были внутренне готовы предстать перед святыми дверями храма. Именно венчание в церкви позволяет мужчине и женщине прочувствовать всю глубину и торжественность момента заключения брака.

Заметим, что стоимость обряда венчания в среднем составляет три тысячи рублей, все зависит от места, стоимости принадлежностей и сопровождение обряда хоровым исполнением.

http://video.yandex.ru/users/kinokraski/view/3/ 

А как вы относитесь к венчанию?

Рерайт с различных сайтов  

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 2177 Комментариев 27
Комментарии (27)
25 сентября 2013, 07:53 #

импотенция, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного членовредительства (это кто же может так на членовредительствовать да еще и намеренно)

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2013, 09:40 #

Жених и Невеста должны быть крещеные;

Ок, важное уточнение!


заболевание сифилисом или проказой;

заболевание ВИЧ/СПИДом;

Фигасе. А как же христианское милосердие?

 
+1
22
-1
 
25 сентября 2013, 11:28 #

Русская церковь считает брак нерасторжимым, но существует ряд причин по которым церковный брак может быть расторгнут:...

И далее список.

Интересно, Киркоров или Примадонна по какому пункту списка развелись после венчания?)))

 

Полумрак неосвещенного помещения

Вона как! Физику нах.

 
+1
3
-1
 
25 сентября 2013, 11:40 #

отпадение одного из супругов от православия;

злонамеренное оставление семьи;

совершение аборта при несогласии супруга;

психическое заболевание одного из супругов;

заключение одного из супругов в местах лишения свободы по причине принесения кому-либо тяжкого вреда или

убийства;

хронический алкоголизм или наркомания;

противоестественные пороки;

импотенция, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного членовредительства;

заболевание сифилисом или проказой;

заболевание ВИЧ/СПИДом;

длительная пропажа без вести;

попытки нанесения вреда здоровью детей либо супруги, или угроза для их жизни.


то есть это теперь не испытания для одного из супругов, а основания, по которым брак может быть расторгнут. Когда политик меняет свои взгляды - это называется политическая проституция, но вот от Церкви я такого не ожидал.

 
+1
1
-1
 
26 сентября 2013, 02:06 #

А зря, кто не адаптируется, тот вымирает.

 
+1
0
-1
 
27 сентября 2013, 00:10 #

Церковь, по моему мнению, как носитель нравственных идеалов общества, не имеет права подобной адаптации. Это все равно, что переделывать фундамент под многоэтажным жилым домом - устойчивость конструкции после таких процедур весьма сомнительна.

 
+1
1
-1
 
25 сентября 2013, 17:54 #

А самое красивое в этом обряде, что поп венчает во славу Израиля.

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2013, 14:32 #

существует ряд причин по которым церковный брак может быть расторгнут:

Есть еще одно - если один из супругов умер, тогда "развенчивают" (или как это правильно называется).


 
+1
0
-1
 
26 сентября 2013, 15:22 #

http://energodar.net/black/hristianstvo/venchanie.html

 

Будучи на этом обряде лично из бормочения попа я разобрал следующее: "Возвеличься, жених, как Авраам, благословись, как Исаак, и умножись как Иаков… И ты, невеста, возвеличься как Сарра, возвеселись как Ревекка, и умножись, как Рахиль".

  я заинтересовался этими героями и открыл библию и узнал следующее:

Авраам, основоположник основной ветви еврейского рода, женился на Сарре, которая приходилась ему сводной по отцу сестрой (Бытие 20:12). Авраам, ради выгоды и выживания, устраивал себе хорошую жизнь, подкладывая свою сестру-жену в кровать фараону (Бытие 12:13-16) и царю Авимелеху (Бытие 20:2). Но Господь наказал не Авраама и Сарру за их действия, а фараона, который не знал, что Сарра замужем за сводным братом (Бытие 12:17) и наказал Авимелеха, его жену и рабынь (Бытие 20:18). После Авраам пришел в земли, где жили ханааны, и Господь эти земли завещал ему и его потомкам (Бытие 13:14-18), ну и что, что там живут уже ханааны. Господь благословляет его и его статус рабовладельца, у которого было 318 рабов (Бытие 14:14, 15:1-7, 15:18, 17). И Бог повелит соблюдать завет – обрезание на 8 день (Бытие 17:11-14).
Сара не может родить и советует мужу-брату Аврааму зачать им ребенка от египетской рабыни. Когда зачали, Сара рабыню так теснит, что ей пришлось удрать, но добрый ангел её вернул. Но, когда Сарра рожает, то просит выгнать рабыню и её сына (Бытие 21:10). Бог говорит Аврааму слушать Сарру (Бытие 21:12).
Исаак, сын Авраама и Сарры, женился на Ревекке, внучке Нахора (брат Авраама) (Бытие 24:15, 24:24), т.е. Исаак женился на двоюродной племяннице по благословению Господа (Бытие 24:40-45). Исаак, как и отец, говорит на свою жену, что она сестра, т.к. боится, что его убьют (Бытие 26:7) и боится умереть за честь жены (Бытие 26:9). Господь его благословляет (26:12-14).
Исаак и Ревекка родила близнецов Исава и Иакова. Старший Исав был в тягость родителям (Бытие 26:35), странно, почему, если он был человеком полей и искусным звероловом (Бытие 25:27). Исаак его любил, т.к. Исав вкусную дичь приносил (Бытие 25:28). Какой корыстный Исаак. Обычно родители любят своих детей за то, что они их дети. Второй брат Иаков обманом с помощью матери Ревекки (Бытие 27:5-37) отнимает у старшего брата Исава первородство (Бытие 25:30-34) и благословение (Бытие 27:27-29). И Исав становиться рабом у младшего брата-обманщика Иакова (Бытие 27:37). Для Матери Ревекки это означает, что старший сын Исав больше ей не сын (Бытие 27:45).
У Иакова было две жены-родные сёстры, которые ему являлись двоюродными сестрами по матери (Бытие 29:10-30). Господь отвергает детей от старшей сестры Лии (Бытие 29:31). Рахиль была бесплодна! (Бытие 29:31) и рожала ей её служанка Валла от Иакова (Бытие 30:5). Служанка Лии тоже рожала от Иакова (Бытие 30:10). Рахиль сестре продает своего мужа Иакова за яблоки (Бытие 30:50). Бог вспомнил о Рахиль и она родила Иосифа (Бытие 30:22-24). Иаков хитростью отбирал себе сильный скот, а слабый отдавал дяде Лавану (Бытие 31:42). Рахиль похищает идолов у отца (Бытие 31:19), а когда отец искал их, она их накрыла седлом и села сверху, а чтоб не вставать при отце, сказала, что у неё менструация (Бытие 31:35).
Бог не смог побороть Иакова и дал ему новое имя Израиль (Бытие 32:24-28). Какой-то слабый бог попался…
Сыны Иакова за изнасилование сестры хитростью перерезали всё мужское население города и обокрали, детей и жён взяли в плен (Бытие 34). Иаков сыновей не осудил, а испугался, что народ будет мстить (Бытие 34:30). Но он зря волновался, бог на все окрестные города навел ужас и Иаков с семейством мог спокойно удирать (Бытие 35:5). Рахиль тяжелых родах рожает второго сына Вениамина и умирает (Бытие 35:16-19)

Итак, что желают славянским молодожёнам при венчании: кровосмешение, многоженство, рабовладение, ложь ради выгоды, обрезание, насилие, эгоизм, трусость, лицемерие.

 
+1
12
-1
 
26 сентября 2013, 17:05 #

Вот вот! Не нужно читать всю Библию, чтобы понять, что это всё еврейская сказка.

 
+1
1
-1
 
26 сентября 2013, 17:15 #

Причём сказка злая и кровавая.


 
+1
2
-1
 
26 сентября 2013, 17:11 #

Хм... Дык это, иудохристианство практически и состоит из всей этой грязи. С лекгим прикрытием из общечеловеческих ценностей - не убий, не укради... Вот только назвали это заповедями, приписали это "изобретение" себе, ну и добавили исчо - не возжелай, не чревоугодничай ... 

 
+1
4
-1
 
26 сентября 2013, 18:53 #

Ха!!! Леха, а минус за что? =-O Неужели тебя правдолюбца, правда оскорбляет?

 
+1
3
-1
 
26 сентября 2013, 18:59 #

 Неужели тебя правдолюбца, правда оскорбляет?

 

Правда - нет, вранье и передергивание - да. Но вступать в дискуссии с тобой смысла уже не вижу. Хорошо помню как потратил на тебя едва ли не час своего времени, собрал коммент с подробными объяснениями и ссылками, а в ответ только "Гы"...

 
+1
-11
-1
 
26 сентября 2013, 19:27 #

Не, Дёма, вранья здесь нет. Просто ты с христанутой упёртостью продолжаешь считать всю эту мерзость святостью.

 
+1
5
-1
 
26 сентября 2013, 19:30 #

вранья здесь нет


Пишет очевидец возникновения вселенной) Вылечи свой АГМ и не приставай с ним к здоровым людям!)


Все остальные злобные выкрики - в игнор, а их авторов - на теплый йух)

 
+1
-11
-1
 
27 сентября 2013, 03:45 #

Дёма, ты дурачёк, хотя и бывший учитель, что более прискорбно. Не нужно быть очевидцем возникновения вселенной, что бы прочитать иудейскую сказку- библию. А ругаться матом тебя школьники научили или коллеги ? За такие слова тебе стои ло бы ударить в лицо, но ни к чему улучшать твой внешний вид.:-D

 
+1
10
-1
 
27 сентября 2013, 09:21 #

на теплый йух

 
+1
-1
-1
 
28 сентября 2013, 19:11 #

Дёма, я тебя тоже послал бы...  Но вижу ты оттуда.:-D

 
+1
15
-1
 
29 сентября 2013, 19:06 #

Д

 
+1
0
-1
 
29 сентября 2013, 19:10 #

Дементий, как я рад, что ты достойно оценил мой ответ. Правда по учительской привычке занизил оценку.:-D

 
+1
0
-1
 
27 сентября 2013, 07:58 #

Хм... Вранье? В чем? Христианство это порождение иудаизма и ты можешь доказывать что это не так, сколь тебе угодно, но! - против истины ты тут не попрешь. То что "не убий" "не укради" - так это и у язычников присутствовало в полном объеме, или ты считаешь что это нормы исключительно христианские? Так что не вранье. Да, сарказм есть, согласен - но как можно об ентом да и без иронии?

 
+1
5
-1
 
26 сентября 2013, 17:17 #

Противоестественные пороки.... А что, бывают естественные?

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2013, 18:56 #

Дёма, а что ты мне всего один "минус" за комент поставил ? :-D

 
+1
1
-1
 
26 сентября 2013, 18:59 #

Сколько ты заработал - столько и поставил.

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2013, 19:02 #

Ты строг!

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2013, 19:03 #

Но справедлив8-)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии