Аура Варны и ее живность

добавить в избранное
Аура Варны и ее живность
12 ноября 2013, 07:57, sablon

Первое, что меня удивило в Варне, это домашние/уличные животные. Их количество и … качество. Они встречались мне на многих улицах, рынке, у магазинов, аптек, кафе, в прогулочной зоне и приморском парке.

 

Один из балконов наших апартаментов выходил на крышу. Каждое утро перед нами красовалась разношерстная и вполне мирная группа едоков. "Чур, я первый", - мяукал серый, и присасывался к чашке с кисело мляко.

 

 

За ним внимательно следил рыжий, ждал своей очереди: Мне чего-нибудь, хоть на один зубок...

 

 

Бело-рыжий оказался философом и всем своим видом говорил: Это как посмотреть, кто из нас за решеткой, вы, или я.

 

 

Любимые места кошек Варны, витрины,

 

 

 

 

 

входы,

 

 

Иногда я даже думал, что они умеют читать. а что? Этот представитель рода увидев табличку о запрете парковки пошел искать другое место.

 

 

На фоне кошачьей вседозволенности нас не особо удивили ресторанные особи в Балчике. Разместившись под столом, они преспокойно ждали угощения.

 

 

Судя по масти сначала пришли родственники, возможно, мама с дочкой.

 

 

После трапезы их сменил трехцветный, говорят на счастье, едок. Типа, я в очереди стоял...

 

 

На запах прибежал еще один.

 

 

 И, наконец, последний: Надеюсь я не опоздал к раздаче? Если что не так, извиняйте!

 

 

Так же вольно и смело вели себя болгарские собаки. Парочка лежала недалеко от входа в Приморский парк, почти на середине дороги. Гуляющие обходили их и никто ни кому не мешал.

 

 

У этого/этой собаки хорошо видна клипса в правом ухе.

 

 

 

 

 

 

Близость моря добавляла улицам незнакомый нам колорит. В надежде на легкую поживу на тротуарах крутились чайки и даже дрались из-за чего-то съестного.  

 

 

 

Приехав домой, я понял, что вся болгарская живность, это лакмусовая бумажка общества. И вот почему.

 

Стою у парикмахерской в микрорайоне Конева, а там небольшой пригорочек. Смотрю сверху вниз и вижу представителя кошачьих. Подзываю к себе: Кис-кис! А он, или она подумалО и через пару секунд дало деру.

 

И тут до меня дошло. В Варне такого не встречалось. Любой четвероногий, не боясь, подходил на зов, позволял себя гладить, и не выглядел замухрышкой! Все собаки с клипсами в ушах – стерилизованные. У кошек - не замечал, но, наверное, то же самое.

 

 

Прокрутив картинки воспоминаний назад, сообразил, что доверчивые животные живут только с добрыми людьми! И этих людей я встречал на каждом шагу.  

 

За семь дней пребывания общался с продавцами, сотрудниками банка, отеля, риэлторами, рестораторами, кондукторами, фармацевтами, таксистами, массажистом, охранником парковки, с прохожими и бог знает с кем еще. Все прекрасно понимали русский язык и старались помочь, если то требовалось.

 

В Варне меня удивила аура города. Спокойная размеренная жизнь, никто не бежит сломя голову, ни одного раздраженного голоса, зверского лица, пьяной физиономии. При плотном потоке машин на бульваре Мария-Луиза нет запаха выхлопных газов, а если пройти от него внутрь квартала, то совсем не слышно и не видно большого города. Отдаленно похоже на старинные московские дворики. 

 

Продолжение следует...

 

Sablоn, специально для Кавикома

Фото автора

 
+1
19
-1
 
Просмотров 930 Комментариев 4
Комментарии (4)
12 ноября 2013, 10:54 #

Курортные коты, - это тема. Недавно по нашему городу прошелся, по старым улочкам, фотографировал дома и котов заодно, единственные кто был не против позировать.


Приехав домой, я понял, что вся болгарская живность, это лакмусовая бумажка общества.


Совершенно верно, у нас тут суровый металлургический центр, море далеко, людей задёрганных много, вот и котов поведение другое.

 
+1
11
-1
 
12 ноября 2013, 11:59 #

! ! !  ! ! !

 
+1
5
-1
 
15 ноября 2013, 12:21 #

Ты забыл написать, что в Варне были коты обычные и с узкими глазами - татары... Это ведь тоже важно.

 
+1
0
-1
 
16 ноября 2013, 17:09 #

Не ожидал увидеть тебя здесь. Приятно! С узкими глазами - да, были. Но и мы тоже с такими же, считай родственники.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии