Курить, иль не курить? Вот в чем вопрос.

добавить в избранное
Курить,  иль не курить? Вот в чем вопрос.
18 ноября 2013, 07:59, Странник

 Перекур. Кто не курит, продолжают работу. 

Дым папиросы навевает что-то... 
Одна затяжка - веселее думы. 
Курить охота, ох, курить охота! 
Но надо выбрать деревянные костюмы.

В.Высоцкий


Еще вчера, у меня даже и в мыслях не было написать что-либо такое.  Но посмотрев комментарии к выставленной мной новости о штрафах за курение, как то, это само пришло в голову.  Может некоторые и скажут, что пусть бы эта мысль и сидела в твоей голове, рискну все-таки  ей поделиться. Если хотя бы один курящий задумается о том, зачем он закурил, буду считать, что писал не зря. Все, что напишу, основано или на личном опыте или опыте знакомых, а вот то, что касаемо медицинских познаний, придется немного почерпнуть из Интернета, ибо мои медицинские познания далее как за рамки оказания первой помощи не выходят.

Как, наверное, все знают, человек появляется на свет некурящим. Имею в виду, активно не курящим. Если мама в период беременности курила, то никотин в любом случае попадал и будущему ее ребенку, так сказать, находясь в утробе, он уже курил, готовил свой формирующийся организм к самостоятельной жизни.

Мне повезло, моя мама никогда не курила, так что родился почти не курящим. Почему почти, да потому, что папа в то время еще курил.  А вот когда первый раз закурил я, помню почти точно, в семилетнем возрасте. Сосед, которому в ту пору было уже лет 11, стащил у отца несколько папирос. Забравшись в непроходимые заросли ивы, мы начали приобщение к взрослой жизни.  Вся суть этого процесса заключалась в том, чтобы набрать дыма в рот и так красиво его выпустить, а верхом этого процесса было выпускание дыма из носа – «высшая круть». Вот этого тогда у меня и не получилось, зато получился шикарный кашель и довольно приличное головокружение вместе с подступившей тошнотой. Видать никотин не дал того взбадривающего действия, которое он оказывает на мозг. В этом возрасте и своей бодрости, хоть отбавляй. Были ли еще попытки покурить в столь раннем возрасте, уже не помню, в память врезалась та, самая первая.

Следующие попытки были уже в классе седьмом-восьмом. Тут уж, как мне теперь кажется, чистое стремление выглядеть более взрослым, перед девками (ох и не любили они, когда их так называли) покрасоваться. Вот мол, смотрите каков я, дым прет из всех щелей, а за остальное и говорить не надо. Вот уж не знаю, какое влияние этот дым на девок оказывал, но в своих глазах я (да и все мои сверстники) вырастал до небес. Вот тут уже чувствовалось действие никотина;  казалось, мысли становятся яснее, рука тверже, устремления напористей. Главным фактором, сдерживающим курение в том возрасте, были естественно родители. Могу похвастаться, что не попался ни разу, так как знал много методов, способных ликвидировать запах после курения, особенно летом, когда вокруг столько всевозможных трав и растений.

Следующим серьезным этапом истории моего курения, стала учеба вне дома. Курить начинали практически все.  Это было связано еще и с другим пагубным пристрастием – алкоголем. Никотин усиливал действие этанола на молодые мозги, и опять жизнь казалась лучше и веселее. Все другие вещества, содержащие в табачном дыме, вредно действовали на кого-то там, только не на меня. Да и никто про них и не думал. Многие ситуации прямо способствовали курению, не зря ведь перерыв в работе часто называют перекуром. Вот в первом стройотряде был мастер у нас, он так и говорил:
- Перекур. Кто не курит, продолжают работу.
И как тут не закурить, если отдохнуть хочется. Другой пример. Был в нашей группе парень, занимался спортом, не курил. Но когда все вокруг курят, он невольно чувствовал себя «белой вороной». Брал сигарету и просто держал ее во рту, правда, при этом как бы разжевывал фильтр. Над ним как то даже пошутили, угостив сигаретой «Мультифильтр». Фильтр этой сигареты содержал активированный уголь. Интересно он выглядел после того, как разжевал этот фильтр. Так вот через месяц такого жевания он курил уже по-взрослому, а ведь не курил бы, если бы предпосылок не было.

Примеров «оправдывающих» курение можно привести множество. Самый распространенный: во время работы человек просто сидит в сторонке. Что он делает? Мало кто скажет, что отдыхает, обычно будет – отлынивает или сачкует. Но в отношении курящего скажут, что у человека перекур, а это святое. Кстати сейчас, в некоторых объявлениях при приеме на работу, встречается такой пункт: «Некурящим выплачивается дополнительная премия». Какая там премия не знаю, но стимул есть.
            Сейчас я уже давно не курю. Как то ушло само собой. Вот  думаю, что дало мне курение, прибавило здоровья, сделало богатым и счастливым? Да ровным счетом ничего. Может кому-то  дало, производители табачных изделий конечно не в счет. Кто из курильщиков может ответить на этот вопрос? Вот представьте, что исчезнут все табачные изделия в один миг, что произойдет? Мир провалится в тартарары? Начнутся эпидемии, войны или что-то другое? Вот то, что войны между курящими и некурящими тогда не будет это точно.

 Как я уже сказал выше, человек рождается некурящим, а вот с какой целью некоторые начинают курить,  для меня вопрос без ответа.

 

Странник специально для Кавиком

Добавить комментарий
 
+1
28
-1
 
Просмотров 1269 Комментариев 55
Комментарии (55)
18 ноября 2013, 08:48 #

прибавило здоровья, сделало богатым и счастливым? Да ровным счетом ничего.

Как это "ничего"? Скорее, наоборот.

Финансовые потери посчитать вообще очень легко. (Количество пачек в неделю) * (на количество недель в году) = совершенно дикая цифра.

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2013, 11:30 #

Так нельзя считать!
Надо так:
Цена курева в день * 365 * лет курения = На эти деньги все равно ничего не купишь т.к. тратятся они незаметно.

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 12:42 #

Ну если ваша зарплата позволяет незаметно тратить в год 20-30 тысяч, то да, так нельзя считать. Вопрос не в том, что на сэкономленные деньги можно что-то купить дополнительно, а в том, что не нужно ужимать себя в чем-то, чтобы купить пачку сигарет.

 
+1
8
-1
 
19 ноября 2013, 02:03 #

то есть,если  придется выбирать между покупкой хлеба или сигарет,несчастный курильщик  мужественно выберет сигареты и будет голосить на тему,какой он несчастный,приходится отказывать себе во многом

 
+1
0
-1
 
19 ноября 2013, 08:13 #

Ну он вообще-то и правда несчастен, потому что ему приходится делать такой выбор. Но это не повод его осуждать - он же не вас хлеба лишает, а себя.

 
+1
0
-1
 
20 ноября 2013, 01:40 #

дай бог,чтоб не своих детей.Я никого не осуждаю,курить или не курить-личный выбор каждого

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 09:00 #

Ну, человек ещё рождается и неходящим. )) Это ни о чём не говорит. А что даёт курение? Например, мне, как психу, сильно успокаивает нервы. Плюс, перестаю курить - начинаю жрать, как лошадь. Так что, моя подтянутая, спортивная фигура - это из-за курения. ))

 
+1
8
-1
 
18 ноября 2013, 09:14 #

Нифига оно не успокаивает, вы просто снимаете напряжение, которое возникает из-за того, что вы хотите курить.

 
+1
10
-1
 
18 ноября 2013, 09:26 #

Фацелия, вы заблуждаетесь.

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 09:44 #

Я заблуждалась 12 лет по две пачки в день )

 
+1
11
-1
 
18 ноября 2013, 11:03 #

Вы - женщина. У вас - у баб - организм другой, психика другая. Вы, вообще, с другой планеты прилетели. )

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 12:43 #

Дедушка Ален Карр говорит об обратном. И куча людей обоего пола, переставшая курить по его методике, с ним согласна.

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2013, 13:41 #

Вот, не дочитал я его ещё.

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 14:42 #

Ага, дочитывать страшно. Сама год дочитывала ))

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 14:44 #

Нет, пока не интересно. Пол книги прочёл - и всё он только нахваливает свою книгу. За пол книги - до сути не добрался.

 
+1
3
-1
 
18 ноября 2013, 14:50 #

Есть определенный процент людей, которым не помогает - у меня коллега по работе читала 3 раза, так ничего для себя и не почерпнула. Если вы полкниги прочли и не поняли, в чем соль, то дочитывать не имеет смысла.

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 14:56 #

Сути ещё нет. Пол книги - он её рекламирует. "Какая хорошая книга, скольким людям она помогла и какой Вы молодец, что её купили".
Как это может помочь мне бросить курить?
Я бросал курить без книги. Через неделю стал срываться по мелочам. Меня раздражало то, на что раньше я бы и внимания не обратил. Плюс - есть стал намного больше.  Раз пять, шесть в день, не считая постоянного чая со сдобой. Посчитал по деньгам - получилось, что курить экономнее. ))

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2013, 15:00 #

Ну, если половину прочитали, то должны были найти там ответ - по какой причине вы срываетесь по мелочам.

А есть больше - это естественно для больгинства, за исключением малого количества курильщиков. К этому надо быть готовым.

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 15:09 #

Нифига оно не успокаивает

Простая логика: в сигаретах есть никотин. Никотин - наркотик. Наркотики действуют на организм успокаивающе или, наоборот, возбуждающе.  Возбуждающе - точно нет. Вот и весь ответ.

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 15:13 #

Когда вы сидите на героине, новая доза вам нужна не для того, чтобы вам стало хорошо, а для того, чтобы снять абстинентный синдром. С никотином - то же самое. Вот и весь ответ.

 
+1
7
-1
 
18 ноября 2013, 15:15 #

"абстинентный"

Я не то что таких слов не знаю - я даже выговорить такое не смогу. )

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 15:23 #

В первой части книги про это тоже есть )

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 15:27 #

Это что ж - Владимир соврал, что читал эту книгу? Половину, во всяком случае? Ай-яй-яй, а ещё комсомолец!

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 15:41 #

Необязательно. Многие мои знакомые курильщики НЕ МОГЛИ под разными предлогами дочитать книгу до конца - то вдруг в процессе "понимали, что не хотят бросать", то жаловались на то, что в книге много воды, да чего только не придумаешь, когда тебе страшно.


Я по Карру бросала курить дважды - первый раз в 2006-м году, прям во время госэкзаменов. Это к вопросу о том, что "я сейчас не могу бросить, у меня много стрессов" - полная фигня, а не причина. Не курила 9 месяцев. Закурила сдуру как в первый раз, прям приучала себя, настолько неприятен был процесс. Приучила, я упорная.


Второй раз бросила в январе этого года (опять же - праздники, алкоголь, стрессы)), но долго собиралась. Карра не могла осилить морально. Где-то подспудно сидела мысль, что, если я дочитаю, и мне не поможет, то всё, капец, мне уже ничего не поможет. А так я хотя бы курила по 2 пачки в день, но у меня была надежда на то, что я могу бросить. Если я дочитаю. Но дочитаю я попозже. Нет, я могу. Я просто не спешу.


Это реально проблема для заядлых курильщиков. Когда я поняла, что так больше нельзя, я дочитала этого несчастного Карра за вечер, в три ночи затушила последнюю сигарету и забыла, что вообще курила.


Сейчас не тянет, стаж в качестве некурильщика не считаю - я просто не курю и всё, вернулось обоняние, пропал кашель курильщика и иногда появлявшиеся хрипы при дыхании, исчезла одышка, перестали мучить головные боли, ну и много всяких бонусов. Поправилась и после первого бросания, и после последнего. Но похудеть всяко легче, чем перестать себя травить.

 
+1
16
-1
 
18 ноября 2013, 16:04 #

Я не о том. Он говорит, что не знает слова "абстинентный", а между тем это слово, как вы говорите,  встречается в начале книге. Так что соврал, выходит.


 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 16:06 #

Само слово, по-моему, не встречается. А вот про "муки отвыкания" написано предостаточно.

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 16:11 #

Тогда извиняюсь за "соврал".

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 15:14 #

Согласен с вами. Сам процесс доставания сигареты, прикуривание, глубокая затяжка, да и никотин поначалу оказывает стимулирующие действие, но это в течении первых минут, далее действие никотина становится прямопротивоположным, то есть он возбуждает.

 
+1
5
-1
 
18 ноября 2013, 15:31 #

Я сейчас один умный вещь скажу, от которой все опять заржут и начнут в меня пальцем тыкать: никотин стимулирует творческую работу мозга. Да, отравляет, да, затуманивает, да, рак лёгких и импотенция, но творческая работа под сигарету идёт лучше. Спросите писателей. Басов когда писал сценарий не ел по несколько дней, но пил много кофе и нещадно курил.

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2013, 15:43 #

Да, а еще творческую работу мозга стимулирует алкоголь и героин, спросите у Стивена Кинга.

 
+1
2
-1
 
18 ноября 2013, 16:20 #

А еще грибы и другая наркота. Пелевин подтвердит)

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 16:17 #

нещадно курил  

Ключевое слово. Не щадил он себя.
Сколько их разных стимуляторов и допингов...
Достигнутый результат все спишет. 

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 09:53 #

Например, мне, как психу, сильно успокаивает нервы.

Самокритичненько...

 
+1
7
-1
 
18 ноября 2013, 10:08 #

Бросил курить: плюсы:-) - вкус еды другой(лучше)

                                     - запахи более насыщенные

                                     - утром не кашляю(в отличии от соседа сверху - убил бы)

                                     - одышки нет

                                     - экономия денег ( раньше кент 4 - 1,5 пачки в день)

                         минус:-( - поправился на 14 кг. (хотя ем столько же)

 
+1
3
-1
 
18 ноября 2013, 10:17 #

А я не поправился).

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2013, 15:17 #

поправился на 14 кг. (хотя ем столько же)


аналогично :-P 

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 10:12 #

Бросить курить можно только, если желание бросить пересилит желание закурить. По себе знаю.

 
+1
8
-1
 
18 ноября 2013, 11:25 #

Вот не знаю, что повлияло: в начале сентября бросил курить ( курил 38 лет), не курил два месяца. Неделю назад так захотелось, что просто беда. Пошёл, купил сигареты, курю мало, но ведь курю! А так хорошо, действительно, было.

 
+1
5
-1
 
18 ноября 2013, 11:28 #

Два месяца не срок. Я однажды два года не курил. Потом на мотоцикле разбился, закурил от шока. Так еле-еле опять бросил...

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2013, 11:33 #

Ехал с мужиком в поезде.
Говорит: "Долго курил, теперь не курю около 40 лет, а курить охота как из ружья!"

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2013, 11:49 #

5 лет не курю, а до сих пор хочется!

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 12:44 #

А я даже не вспоминаю, что курила. Ну или если вспоминаю, то как страшный сон.

 
+1
7
-1
 
18 ноября 2013, 12:12 #

Хорошо написано.

Сам курю, но уже практически готов бросить.

Вот еще чуть-чуть и брошу. Точно.

 
+1
11
-1
 
18 ноября 2013, 15:15 #

Вот еще чуть-чуть и брошу. Точно. 


вот-вот.... эта последняя.... и всё....:-)

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 15:50 #

Последний блок)))

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2013, 13:27 #

Муж курил в юности, мотивируя тем, что на перерыв между парами в институте все ребята спускались на перекур, за компанию курил с ними. Бросил в один день без проблем, когда я попросила, тяги закурить заново никогда не возникало. Сейчас, заходя в прокуренное помещение, морщится.

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2013, 15:24 #

Сейчас, заходя в прокуренное помещение, морщится.    

Заметил такую особенность. Если в помещении постоянно курят, но вот в данный момент никто не курит, то запах как то не сильно ощущается, а вот если не курят и кто-то покурил, то выветривается дня 2-3.

 
+1
0
-1
 
19 ноября 2013, 02:11 #

Для курильщика может быть и не ощущается.А для некурящего человека амбре, которое стоит в таких помещениях,смерти подобно.Курильщики даже не догадываются,насколько мерзко пахнет в курилках,потому как  принюхались, да и свое не пахнет.

 
+1
1
-1
 
19 ноября 2013, 07:52 #

Курильщики даже не догадываются, насколько мерзко пахнет в курилках,потому как  принюхались, да и свое не пахнет.

Вот же парадокс, курю давно, но запах прокуренного помещения терпеть не могу.

 

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2013, 16:27 #

забейте на книгу, суть понятна из фильма (мне помогло) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1925539

чтобы бросить человек должен сам захотеть, прийти к этому

 
+1
6
-1
 
18 ноября 2013, 18:24 #

Не надо на пачках сигарет печатать страшные картинки, достаточно написать: "вырученные средства пойдут в фонд Единой России" -пол страны курить бросит! (с)

 
+1
44
-1
 
18 ноября 2013, 18:28 #

Хорошо сказала!

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2013, 19:02 #

Самое отличное предложение!!!!! Число курильщиков резко пойдет на спад!!!! Ради люто любимой партии, я даже готов взять встречный план. Сейчас я на месяц покупаю 50 пачек, а после такой надписи  готов закупать не больше 25 пачек.. 

 
+1
6
-1
 
19 ноября 2013, 08:01 #

А вот когда первый раз закурил я, помню почти точно, в семилетнем возрасте.

Странник, по сравнению с тобой я белая ворона, в детстве и в школе не баловался,  курить начал на последнем году службы, когда уже было за 20 лет. Бросал всего один раз, год не курил, а потом все сначала и по сей день. Кстати, столкнулся с интересной позицией врачей и наших и немецких, смысл этой позиции в том, что бросать вредные привычки необходимо, когда человек здоровый.

 
+1
6
-1
 
19 ноября 2013, 13:19 #

что бросать вредные привычки необходимо, когда человек здоровый.   

Это наверно потому, чтобы дополнительно не травмировать организм дополнительным стрессом. Вот мол хочу курить, а бросить надо. А если вот просто не хочу больше курить и не тянет, то думаю можно в любом состояии бросить.

Знаю одного человека. Его жена и теща уговорили закодироваться от курения на 3 года. Человк он мнительный, тепел исправно. Последние дни счиал буквально по минутам. И вот только кончился срок кодировки, сидел пыхтел как паровоз, одну за другой.  А ведь три года не курил. Наверно тяга больше психологическая, чем физическая.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии