Копипаста рулит миром или Гоголь коннозаводчик

добавить в избранное
Копипаста рулит миром или Гоголь коннозаводчик
18 апреля 2014, 08:01, Lavrentij

Пятничное и не только)

Прислал мне давеча приятель ссылку реферальную. Мол, хватит уже сиднем сидеть, пора зарабатывать, благо, опыт имеешь. Я из скромности опустил момент, что в первую очередь, по такой ссылке зарабатывать на мне будет этот самый приятель, и на предложенный сайт зашел. Удивительные вещи открылись. О биржах копирайта слышал я, конечно, давно. Знал, что там продают свои статьи как всякие графоманы, так и люди опытные, в сути вещей разбирающиеся. Но чтоб такое засилье рерайта* в тех краях царило, и чтоб он так был востребован – это по мне громом среди ясного неба ясного прокатилось. Но и это было бы полбеды, кабы не вливался этот рерайт вольною Волгою в просторы интернета. И как опыт показывает, скромными Оскольцами иной раз и сюда попасть норовит.

 

Не верите? Пожалуйста, как говорится, примеры в студию. Украина. Горячая тема. Следите за новостями? Фильтруйте источники, возможно, вы читаете копипсту с копипасты, а человек, сварганивший новость, живого украинца в глаза никогда не видывал.

 

 

Это некий заказчик ищет тех, кто из чужих новостей будет готовить свои новости. Примечательно, что в заказах нередки требования, чтобы рерайт был с уникальностью не менее 95%. Вы представляете, что будет с новостью, если её переписать так, чтобы 95% слов там были новые. Пусть и синонимы, но Word, например, к слову «агрессия» синимом предлагает слово «захват». Как вы считаете, человек, пишущий по цене 100 рублей за страницу, будет заморачиваться лингвистическими расхождениями в этих синонимах? Вот так из «агрессивной толпы», получается «захватническая орда».

 

 

Примечательно, что тема Украины востребована и в виде народного творчества. Оно и понятно – «что утром в газете, то вечером в куплете». Однако в 20-е годы этот лозунг агитбригад-синеблузников отражал отношение к широкому спектру тем. Сейчас же специфический фокус внимания нацелен на Украину.

 

Ну да ладно, бог с ней, с политикой. Давайте о насущном. Не нравится вода из крана, и задумались о системах её очистки? Интернет вам в помощь. Вас ждут сотни сайтов, где статьи нежных дев и прыщавых очкариков поведают вам, как подобрать оборудование, как его соединить в систему, и какую замечательную воду вы получите на выходе. Только не удивляйтесь, если среди оборудования окажется строительный фен, а получившейся водой, можно будет разжигать мазутные котлы. Не верите? Прочтите внимательно заказ и отзыв. Все станет ясно.

 

 

Справедливости ради нужно отметить, что среди заказчиков встречаются и серьезные люди. Вот, например, этот. Он ищет реальных мастеров, владеющих пером и фотоаппаратом, способных запечатлеть все этапы своей работы и поделиться секретами. Вот только хочет он это по цене примерно 6 долларов за страницу. Вы можете представить себе крутого профи-плиточника, который вечерами после работы будет упражняться в Ворде по 200 рублей за лист?

 

 

 

В итоге получаем исполнителей с диапазоном тем от лифтеров до Chevrolet Cruze. Вот это талантище!

 

 

 

 

Кстати, о талантах. Если вы, чувствуя в себе силы, опыт и дарования, приняли участие в каком-либо интернет-конкурсе, но чуть-чуть неуверены в благоприятном для себя исходе, то можно попросить помощь зала. Выглядит она вот так и стоит копейки.


 

 

Эх, не знали наши талантливые классики о таком способе достижения цели, вот и писали целые тома книжек. Кому сейчас это нужно! Как говорится, в тех томах одна вода. Опять не верите? Смотрите сами. Вот скрин проверки фрагмента текста из поэмы Н.В Гоголя «Мертвые души». Ну, помните, того, что "Птицу-тройку"? Обратите внимание на позицию «вода», с таким процентом к иному заказчику сейчас и не подступишься.

 

 

Да и академическая тошнота текста у автора приближается к критической границе в 9%. Мало кто из современных сайтодержателей возьмет такой текст. Ну, разве что летчики и коннозаводчики. В отрывке у Николая Васильевича 8 раз слово «лететь» встречается и 5 раз слово «конь». Хорошие числа для семантических ядер их сайтов. Кто сказал, что этот текст про Русь-матушку?!

 

 

Впрочем, не видать Гоголю и такого заказа. Кто он такой, этот Николай Васильевич? Классик? А чем докажете? Вот Орфограммка - популярный и весьма удобный ресурс по проверке грамотности русских текстов, такого классика не знает, и о личности великого писателя советует справиться у Яндекса.




Эх, рерайт, твой копирайт! Дожились! Содрогаемся от новостей, сваренных фантазерами, удивляемся расследованиям сказочников, следуем советам людей ничего в теме не смыслящих. Да у нас уже и эмоции, как производные чьих-то фантазий, и чувства, как рерайт чьих-то выдумок.

Вы скажете - это преувеличение? Но только на указанном ресурсе таким образом рождаются 30 тысяч текстов в сутки, а всего их здесь выпущено 32 миллиона. А сколько таких бирж в Сети? Конечно, некий процент текстов действительно уникальный, но остальное — шум, и даже не информационный, а диверсионный.

Конечно понятно, что все эти требования к текстам, типа «релевантности семантическому ядру», «академической тошноты текста», «воды» и «уникальности» заказчики выставляют не от любви к искусству, а из желания обмануть поисковые машины. Но, черт возьми! Получается, что миром интернета, а, по большому счету и нашим миром, уже заправляют какие-то роботы. И они не пытаются дотянуться до человеческого интеллекта, а наоборот - человека подстраивают под свои алгоритмы.

Где мой пятничный штоф коньяку? Пойду, обдумаю эту мысль.

 

Lavrentij, специально для Kavicom.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Рерайт и копирайт - это зло
Количество голосов: 19
 
Да, согласен
52.6%
 
Нет, не согласен
0%
 
Мне пофигу, главное, чтобы понятно было
31.6%
 
Я сам рерайтер\копирайтер
15.8%
Добавить комментарий
 
+1
68
-1
 
Просмотров 1469 Комментариев 25
Комментарии (25)
18 апреля 2014, 08:43 #

+100500 автору!!!:-D

 
+1
6
-1
 
18 апреля 2014, 09:15 #

Успокаивает только одно, что кавикомовские переписчики, зелень подкильная.

 
+1
12
-1
 
18 апреля 2014, 09:23 #

Шикарный текст:-D

Рерайтинг напомнил вот это:

Все статьи «Орлова» составляются по одинаковому унылому принципу. Вначале идет копипаста из ленты новостей с заменой «Медведева» на «Менделя», «экстремистской» литературы на «инакомысленную». Судебные процессы при этом описываются так: «Васька Иванов из террористической банды „Заж*инский районный суд“ приговорил к трем годам холокоста в концлагере смерти национал-социалиста Сидорова».

А вот дальше и начинается самое вкусное. Приглянувшийся «Орлову» пост препарируется в особо извращенной форме: название местности заменяется на рожденные больным воображением «оккупированные русней республики» (Питер вдобавок еще и именуется «Ниеншанцем»), а аффтар именуется «рабом Путина» или «рабом ФСБ». В результате, быдлопост из лирушечки «Ходил в ларек за семками, а они, б*я, кончились!» излагается примерно так: «Раб Путина из города Мухосранска в оккупированном русней Москвабадском эмирате пишет о начавшемся в Рашке голоде».

Источник

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 09:43 #

Коля, браво! Даешь авторский текст!

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 10:34 #

Пока сам не занялся копипастом/рерайтом, тоже думал, что это - удел прыщавых неудачников. Сейчас думаю, что пресловутый Гоголь с рисковал бы сойти с ума от требований к текстам. Я имею в виду нормальные тексты, а не шушера всякая с анекдотами. К тому же, копирайтеру часто приходиться переловаптить кучу побочного материала чтобы сначала самому разобраться в вопросе, а потом уже писать уникальный контент. 


Вопреки сложившемуся мнению, копирайт/рерайт - это не зло, это обычный закон удовлетворения спроса. Появилась такая рыночная ниша - она быстро заполнилась. Впрочем, тут не нужно питать иллюзий, хороший копирайт стоит недешево и такую работу на сайте найти практически невозможно. 


 
+1
5
-1
 
18 апреля 2014, 11:22 #

это не зло, это обычный закон удовлетворения спроса


Ну это примерно так: колбасник размещает заказ на продукт, который пахнет как мясо, выглядит как мясо, но дешевле мяса и мясом не является. Ему приносят рулон туалетной бумаги с ароматизаторами и красителями. Он пихает его в свою колбасу и продает потребителям. То есть - нам. В итоге этот рулон кушает не заказчик-колбасник, а мы простые покупатели. 


На самом деле с этим мне всё понятно. Когда занимался ремонтом в квартире, периодически возникала портребность выяснить что-либо по этому вопросу. Шарясь по сайтам, еще тогда обратил внимание на одну особенность - если упорно ищешь что-то, через тьму рерайтов всегда выйдешь на сайт с уникальным источником. Но сколько мусора рерайтного перечитаешь за время поиска! Я не осуждаю копирайтеров, вполне бывают эксперты специалиирующиеся не нескольких темах, чаще родственных. Но основная масса - это такой ужасный хлам! И он замусоривает интернет беспощадно. В случае в ремонтом я понял, что форумы - это наверное единственное место, где можно найти адекватную информацию. 


И заказчиков я понимаю, им нужен текст дружественный поисковому роботу. Алгоритмы роботов, хоть и хранятся в секрете, но просчитываются с разной долей точности. Именно под них пишут никому не нужный хлам, главное, чтобы ключевики были расставлены правильно, семантическое ядро соблюдено, и сайт поднялся в ранжировании. Именно поэтому на уникальный "экспертный" текст заказчики отводит по 12 часов. Больше н такую работу не потребуется.


Однако тенденция настораживает. Наверное, скоро мы будем думать как поисковые роботы. Ну, то есть, будем считать мясом ароматизировнный рулон туалетной бумаги. Наверно, придет время, когда уникального текста уже и не отыщешь, все будет рерайтом с копирайта. Уже сейчас есть индивидуумы, которые не заморачиваются тем, чтобы поставить под сомнение взятое из сети. Уже сформирована когорта, которая верит написанному в интернете, так же как их бабушки - напечатанному в газете "Правда". Ну, такие, кому колбаса из туалетной бумаги - привычная пища.

 
+1
6
-1
 
18 апреля 2014, 11:56 #

Как тут смешался копирайт и рерайт. Все-таки, первое недалеко ускакало от журналистики : сделать обхор на заданную тему (читай - задание редакции). Журналист же тоже не во всех тонкостях разбирается и перелопачивает гору материалов. Копирайт, к слову не всегда ориентирован на поисковые системы. И это - самый высокооплачиваемый вид работ, как ни удивительно. Рерайт - да, мусорный мусор.


По поводу тенденции, я ничего страшного не вижу. На форумах тоже приходится прочитать кучу бесполезного говна, прежде чем найдешь полезную информацию. А тупые копирайтерские стати на сайтах отсеиваются уже на стадии просмотра результатов поиска. С этой точки зрения, рядовой пользователь тоже эволюционирует: фильтрует результаты, выдаваемые поисковой машиной для экономии времени. Кстати, многие просто не умеют грамотно пользоватья поиском (просто из опыта, а не камень в чей-то огород).

 
+1
4
-1
 
18 апреля 2014, 12:38 #

Ну да, я напрасно копирайтеров с рерайтерами в кучу смешал. 


Кстати, многие просто не умеют грамотно пользоватья поиском


Мне кажется, что многие даже не понимают зачем это нужно - грамотно пользоваться поиском. Считают, что все написанное - истина, и берут ту, что сверху. Буду считать эту статью шагом на пути просвещения неумёх.) По крайней мере, может кому-нибудь станет понятней как рождается значительная часть контента в интернете.

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 13:03 #

Рерайт именно в новостях - это реально зло. Вот взять хоть новость про то что наш бомбардировщик обелетел американский эсминец. Какой то копирайтер дописал от себя что после этого 27 американцев уволилось, и пошло-поехало. Хотя никаких подтверждений этому факту нет. Но уже поздно. Или вот, ляпнули что в Украине запретили русский язык и понеслась, уже несколько месяцев это чуть ли ни главный аргумент в спорах, хотя язык никто не запретил, наложили вето. Но потребителям новостей на это насрать. Какие пациенты такие и доктора.

 
+1
7
-1
 
18 апреля 2014, 11:15 #

Вот скрин проверки фрагмента текста из поэмы Н.В Гоголя «Мертвые души».


Где проверяли?

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 11:31 #

Бывалый копирайтер сразу узнает стиль оформления этого ресурса. А проверить можно много еще где

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 11:34 #

Не хотели отвечать - так и бы и сказали, без воды и прочей мути)

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 11:36 #

Именно не хотел. За рекламу не платят. А, что и правда не узнал ресурс?

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 11:41 #

Алаверды.

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 21:33 #

Дема, "алаврды" означает, что человек, сказавший его, хочет дополнить высказавшегося.

 
+1
5
-1
 
18 апреля 2014, 21:38 #

Владимир, пройдитесь по словарям и убедитесь, что у этого слова несколько значений. Которые, в т.ч., могут быть использованы и с иронией или сарказмом.


На будущее - выполняйте эти работы сами прежде чем такое писать, не заставляйте меня тратить свое время на объяснения очевидного. Удачи.

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 21:52 #

Дема, словари писали бараны. Спросите любого кавказца значение этого слова.

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 22:02 #

Да-да-да, Владимир, конечно: профессора, кандидаты и доктора наук, абсолютно напрасно "просиживали штаны" изучая язык и составляя научные труды. Они - просто бараны. И всех их заткнул за пояс гордый, умный и скромный электромонтер шестого разряда Владимир. Примерно как поэт Бездомный Воланда.

 

Доброй вам ночи и приятных снов.

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 22:12 #

Пятого.

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 11:57 #

я бывалый, подобной хренью не пользуюсь. 

 
+1
4
-1
 
18 апреля 2014, 12:41 #

А мне показалось, что инструмент проверки на этом ресурсе довольно адекватный сервис. По крайней мере, многие заказчики в ТЗ выставляют цифры, ориентируясь именно на этот инструмент проверки. На Орфограммке есть походий, но я не сравнивал. 

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 13:00 #

Всеконечно зависит от заказчика и направленности материалов, но мне за 3 с лишним года такого не попадалось. Проверка на плагиат - да. Уникальность контента строго соблюдается.

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2014, 13:41 #

Соврал кстати, я пользуюсь именно этим продуктом, только программой а не сайтом и на семантику не проверяю, а только уникальность. Проверил несколько текстов с кавикома - занятнейшие цифры!

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2014, 14:33 #

Семантику или уникальность?

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2014, 14:38 #

Кавикомовские на семантику да )

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии