Дмитрий Медведев распорядился создать агентство, которое поможет малому и среднему бизнесу

добавить в избранное
Дмитрий Медведев распорядился создать агентство, которое поможет малому и среднему бизнесу
6 мая 2014, 14:12, observing

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о формировании национальной системы гарантийных организаций, в центре которой будет находиться небанковское "Агентство кредитных гарантий". 

Организация будет заниматься выдачей гарантий для поддержки малого и среднего бизнеса. Уставный капитал агентства составит 50 миллиардов рублей, которые государство почерпнёт из антикризисного резерва. Капитал будет разделён на 5 миллионов акций номиналом по 10 тысяч рублей. 

- Темпы прироста кредитования МСП, по данным Банка России, замедлились до 15% в 2013 году по сравнению с темпом роста в 2012 году, достигавшим 29%. При сохранении данной тенденции в 2014 году рост кредитования МСП не превысит 10-12%. Повышенные кредитные риски являются фактором ужесточения неценовых условий кредитования, что выражается в сокращении сроков предоставления кредитов. Только 7-10% кредитов МСП предоставляются на срок более трёх лет. Вместе с тем дополнительная потребность субъектов малого и среднего бизнеса в долгосрочных кредитах на инвестиционные цели, по разным оценкам, составляет от 490 до 900 миллиардов рублей в год, - сообщается в справке правительства России. 

Единственным владельцем агентства будет являться Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Бизнес-план организации предусматривает, что за пять лет объём выданных гарантий составит не менее 439,9 миллиарда рублей, а общее количество выданных гарантий около 7,5 тысяч. По мнению идеологов проекта, повышение доступности кредитных ресурсов для реализации предпринимателями "инвестиционных проектов в неторговом секторе будут способствовать снижению рисков долгосрочного кредитования субъектов среднего бизнеса и позволят создать комплексную систему их гарантийной поддержки". 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх в разговоре с E1.RU отметила, что ожидать реальный старт этого проекта можно ориентировочно в срок от нескольких месяцев до полугода. По словам Артюх, предприниматели среди факторов, которые мешают им развиваться, чаще всего называют слишком малый срок кредитного договора, дороговизну кредитных ресурсов и недостаточность обеспечения. 

- Это агентство как раз призвано решить вопрос с обеспечительными ресурсами, и оно сможет выдавать и банковские гарантии и предоставлять поручительство. Но все плюсы смогут работать, только если не перекроются некоторыми минусами. Поручительство и гарантии – это платные услуги, а сколько они будут стоить, мы с вами пока не знаем. Кроме того, мы не знаем, какие будут критерии отбора предприятий, которым обеспечение или гарантии будут предоставлять. Как много предприятий смогут реально воспользоваться этими услугами, мы тоже пока не знаем. Если это будет доступно для большинства предпринимателей, то, конечно же, это будут только плюсы, - рассказала E1.RU уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. 

Артюх также отметила, что в текущее время подобные функции на областном уровне выполняют региональные гарантийные фонды, которые за счёт федеральных и региональных средств дают предпринимателям поручительство. 

 

 

Источник

 

Фото: пресс-служба правительства России

 
+1
1
-1
 
Просмотров 565 Комментариев 5
Комментарии (5)
6 мая 2014, 16:14 #

Очередная хрень, простому ИП-эшнику не видать кредитов как своих ушей. Бизнес план+обучение+работники должны быть и т.д. Лучше бы от налогов лет на 5 освобождали.

 
+1
5
-1
 
6 мая 2014, 20:23 #

Время покажет. За последнее время многие пессимистические прогнозы не оправдались.

 
+1
1
-1
 
6 мая 2014, 17:45 #

Боже, благослови Америку, ЕС и авторов санкций! Неужели вспомнили про внутренние резервы страны, кроме углеводородов?

 
+1
11
-1
 
7 мая 2014, 11:01 #

ну да, после прошлогоднего повышения налогов на социалку для ИПшников, когда столько ушло в тень, наконец решили что то с этим сделать. бум надеяться, что и правда облегчат существование.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2014, 22:50 #

Очень бы хотелось, чтоб не зря были потрачены очередные миллиарды, созданы рабочие места для очередных чиновников, которые будут работать в этом агентстве и был бы толк от данной иницативы, а еще лучше, действительно, освобождали бы от налогов на начальном этапе - действительно толк был бы.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии