В Старом Осколе чудит С..банк (надеюсь все поняли)

добавить в избранное
В Старом Осколе чудит С..банк (надеюсь все поняли)
26 июня 2014, 08:11, Max Vit

В одном анекдоте про лося с бодуна, на водопое, в которого стреляет охотник, есть фраза: «Я пью, пью, а мне всё хуже и хуже…». Похоже, что-то подобное происходит со старооскольским С...банком. Его развиваю, развивают; офисы строят, строят – а ему всё хуже и хуже. 

 

У меня есть пара карточек этого топового российского банка, которыми я пользуюсь регулярно. Ни чего плохого об уровне обслуживания в офисах сказать не могу – девушки вежливые, приветливые. Хотя, порой, смыслят в операциях с клиентской базой не более жёлудя рассуждающего о ранних работах Ницше.

Как-то заглянул я в одно заведение в нежнозелёных тонах. Мой визит совпал с тем, как дама лет 60-ти учила одного из операторов работать. Девушка в корпоративных цветах  пыталась отвечать на вопросы клиента,  и счёт явно не был в пользу работницы С...банка, а вопрос-то касался оформления банальных переводов с  карты на карту. И подобного рода случаев происходит великое множество. Мне кажется, что у С...банка в Старом Осколе, как в отделениях Почты России катастрофически не хватает кадров, а квалифицированных кадров – и подавно.

Один из моих знакомых бизнесменов зашел в С...банк оформить очередной кредит на развитие бизнеса. Его долго мурыжили. Потом назначили какую-то экспертизу собственности, которая должна уходить в залог кредита. Позже оказалось, что в отделе по работе с «юриками» (юридическими лицами) трудится всего лишь одна сотрудница. Ну как трудится, она реально умеет работать, а остальные ногти красят. Это моему знакомому объяснили впрямую – без обиняков и стеснения. Дескать, ждите, когда квалифицированный специалист освободиться и вас обслужит, а на эту «мебель» (и показали на остальных сотрудниц) не обращайте внимание. Бегает эта «ездовая лошадка»  аки Савраска из известного литературного произведения русского классика и мониторит всех «юриков» города, желающих получить кредиты.

Но что в последнее время вымораживает напрочь – так это работа банкоматов С...банка по городу. Поначалу я думал, что кризисы единичны, но уже в течение нескольких месяцев, в районе 15 и 25 числа, стабильно в Старом Осколе «клинят»  банкоматы.  Зашел в одно из отделений снять деньги – так там первый банкомат вообще отключен, второй чинят, а в третьем лишь 100 рублевые купюры остались, и он очень избирательно выдаёт наличность. Похоже в С...банке вообще не следят за заполнением банкоматов в кризисные периоды времени, когда крупные предприятия получают зарплату.

В тот день мне очень нужно было снять денежки, и стал я объезжать банкомат за банкоматом. В северо-восточной части города мне повезло только в пятой точке (пятая точка в России – символическая точка). У С...банка  в городе самое больше количество банкоматов, но особого преимущества это банку не даёт, так как эти аппараты наличности ломаются налево и направо.

Я не питаю надежды, что от С...банка, рассылающего своих представителей по организациям и активно пропагандирующего  банковские продукты, дойдут руки ответить на эту интернет-кляузу, но вдруг… Я много езжу по другим регионам и могу предположить на собственном опыте, что такая ситуация в отделениях С...банка мной наблюдалась только в Старом Осколе. Так что у нас в городе С...банк - далеко не самый банка из всех банков России.

 

 

Max Vit

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 1555 Комментариев 45
Комментарии (45)
26 июня 2014, 08:25 #
В Старом Осколе чудит С..банк (надеюсь все поняли)

Что за банк я понял, но могу понять вашу любовь к "некто А,Б,В, фамилия изменена, называть не буду и пр."

 
+1
3
-1
 
26 июня 2014, 08:34 #

Все операции и платежи провожу только через Онлайн-кабинет. дешево и сердито и комиссия минимальна. А вот банкоматы, да тупят, в БОШЕ вообще одно время из 3-х работал 1. 

 
+1
2
-1
 
26 июня 2014, 08:41 #

По моему мнению, Сбер. разросся до таких размеров, что стал неуправляемый.

 
+1
14
-1
 
26 июня 2014, 09:00 #

О чём и речь.... Новый офисы на каждом шагу и это даже работников банка пугает...

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 19:35 #

Вот это правда, куда ни глянь везде их вывеска.

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 09:02 #

а наличка Вам тоже из компьютера выползает?:))) работа банкоматов в города напрочь запущена....

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 09:09 #

Не скажу за весь город, но в "Линии" банкоматы работают достаточно прилично. Если тупит один, то второй исправен.

 
+1
1
-1
 
26 июня 2014, 09:30 #

вот Линия и есть та самая пятая точка....

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 19:36 #

Европа на пр-те Губкина - стабильно работают 2 мата.

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 19:47 #

Значит не в то время подходил к ним.

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 09:07 #

Сбер так чудит не только в Осколе. В первопрестольной тоже чудеса еще те происходят

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 09:30 #

я не попадал на чудеса в других города... но это субъективно...

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 09:30 #

Зашел в одно из отделений снять деньги – так там первый банкомат вообще отключен, второй чинят…

 

Так что у нас в городе С...банк - далеко не самый банка из всех банков России.

 

в других банках вместе взятых карт почти столько же, сколько в одном С…банке. поэтому «процессинговые системы» работают с меньшей нагрузкой. image

 
+1
1
-1
 
26 июня 2014, 09:33 #

Тогда надо С..ру писать про процессионговые системы на неработающих банкоматах:)))) тогда их ещё и пинать будут... Ну согласитесь - это не оправдание, а всего лишь последствия кадровой политики и желания оптимизироваться при увеличении банковских точке. 

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 10:56 #

,вот для примера:

 

Служба наблюдения/мониторинга (подразделение в Департаменте информационных технологий) осуществляет контроль за работоспособностью оборудования «on-line».

1.В случае, если наступает сбой в оборудовании «off-line», то через специальную систему размещения заявок по сбоям (help desk) создают заявку/задачу.

2. заявку/задачу спускают в регион/филиал ответственному сотруднику (Специалист по сопровождению и обслуживания банкоматов и pos-терминалов).

3. Специалист смотрит log-файл на интерфейсе оборудования (отчёт системы о событиях).

4. Система в автоматическом режиме регистрирует сбои (как на железном, так и на программном уровне). Если на программном уровне, то достаточно «сбросить» ошибки. А вот с железом… труднее, так как если из строя вышел один из модулей (unit), то его заказывают (если нет в наличии) и ожидают от суток до недели.

5. Замена расходных материалов (закончилась чековая лента).

6. Отсутствует связь.

 

"Плановое":

1. обновление специализированного программного обеспечения на банкомате

2. Профилактика (чистка) модулей банкомата.

 

А в совокупности с другими отделами/группами банка… режим поддержания «on-line» выглядит вот так.

1.Выезд специалиста (по сопровождению и обслуживания банкоматов и pos-терминалов) к банкомату

2.Программное устранение ошибок «сброс». если безрезультатно, то размещается заявка на инкассацию этого банкомата, после этого специалисту предоставляется доступ к модулям (unit) банкомата для физического устранения причин поломки/профилактика/обновление ПО.

3.После устранения неисправности/профилактики/обновления ПО снова размещается заявка на инкассацию.

4. Банкомат переводят в «on-line».

Данный процесс может длится от 3 часов до недели. разница во времени зависит от того, где находится банкомат в филиале/офисе или в торговом центре + удалённость в км + наличие зап. частей к банкомату.

 

Делайте выводы, и относитесь с пониманием …

 

з.ы.

эффективность обслуживания (быстрота устранения внештатных ситуации, отражающихся на работоспособности банкомата), по идеи, отражается на заработной плате специалистов (по сопровождению и обслуживания банкоматов и pos-терминалов).

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 13:25 #

я выводы делаю, наблюдая СИСТЕМНЫЕ СБОИ в работе С...банка - из месяца в месяц. К примеру, попросил изменить номер мобильного телефона, прикрепленного к двум карточкам - написал два заявления, изменили только на одной. Сейчас просто нет времени зайти и "моську начистить". Почему я должен на простые операции тратить в два раза больше времени???? а по поводу банкоматов - в С...банке нет эффективной логистической системы. которая бы обеспечила своевременное наполнение и обслуживание систем. Банально не хватает спецов - это по информации от работников банка. Делайте выводы и относитесь с пониманием...

 
+1
1
-1
 
26 июня 2014, 14:18 #

К примеру, попросил изменить номер мобильного телефона, прикрепленного к двум карточкам - написал два заявления, изменили только на одной.


заявление принималал видимо этот "спец" ?image


а на эту «мебель» (и показали на остальных сотрудниц) не обращайте внимание.



 а по поводу банкоматов - в С...банке нет эффективной логистической системы. которая бы обеспечила своевременное наполнение и обслуживание систем


простите, а зачем её надо наполнить и чемimage



Банально не хватает спецов - это по информации от работников банка


проблема в «системе поощрения»? image

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 19:43 #

Заметьте еще тот факт, что сейчас, если вы заметили, ЦБ РФ отзывает у многих банков лицензии на осущ банковской деятельности. Вот наш народ и начал массово выходить и соответственно выводить денежные суммы из различных мелких, средних, частных банков. И наш народ думает, что С... гос банк и значит деньги не пропадут. Вот и наплыв работы и нагрузка на систему, что и приводит к сбоям. 

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 09:36 #

Ну процессинговые системы тут кстати и ни при чем. Процессинг в любом случае заворачивается либа на Visa либо на MasterCard. У нас в городе очень мало людей имеет карты других платежных систем.

 
+1
4
-1
 
26 июня 2014, 09:57 #

image


Большинство российских банков, 

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 12:19 #

Ну собственно эта статья и подтверждает мой комент

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 19:38 #

вот именно. вот поэтому я держу две карты - С.. и еще одного. Если первый дает сбой, то выручает второй. как наличкой - что очень редко, так и всеми платежами через терминалы.

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 19:53 #

Чукча в автобусе берет два билета.
- Чукча! Зачем тебе второй билет?
- Однако, если первый потеряю.
- Хммм... А если и второй потеряешь?
- Однако, если второй потеряю - у меня проездной.

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 09:34 #

К счастью не являюсь клиентом упомянтутого банка, слишком сложно у них и с картами и с кредитами и вообще со всем сразу. Первое место в рейтинге, видимо, не обязывает к развитию качества.

Но мне вот интересно - зачем вам наличность? Платите безналом по карте. Сейчас за это банки даже бонусные программы практикуют.

 
+1
2
-1
 
26 июня 2014, 09:35 #

ну вот люблю я помидоры у бабулек покупать и баранину на рынке:)))

 
+1
1
-1
 
26 июня 2014, 09:45 #

я тоже самое люблю, так простите - снять в банкомате 500 рублей "билетами в Москву или Санкт-Петербург" - это не шибко большая пачка получится. А бабушки только рады будут, что вы им мелочь даете.

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 10:43 #

это когда вы баранину на 500 рублей покупали? точнее сколько людей можно накорпить этими граммами?:))) 

 
+1
1
-1
 
26 июня 2014, 11:03 #

я не про баранину, я про бабулек и про рынок говорил))

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 13:21 #

а я про баранину!:))))))) 

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 14:01 #

Макс, в моем случае - это будет самоедство!

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 19:45 #

Так просите у них установку терминала...

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 19:44 #

Вот правильно, полностью согласен.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2014, 23:22 #

У меня в округе ни один магазин карты не принимает, так что без нала придётся эту самую карточку жевать.

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 11:00 #

В Осколе банкоматы работают как и везде. Мне лично редко попадались отключенные. Хотя может еще и потому, что я стараюсь оплачивать картой, а не таскать наличные повсюду.

 
+1
6
-1
 
26 июня 2014, 15:03 #

Про банкоматы не скажу, а вот получение кредита юрикам - это жутко тягомотное мероприятие с огромной кучей бумаг. Хотели взять кредит в Сбере. Обещанный срок - 3 дня. В результате рассматривали 3 недели и утвердили сумму в два раза меньшую, чем надо. За это время плюнули на них и взяли в другом банке. Хотя проценты в Сбере были самые низкие на тот момент.

 
+1
1
-1
 
26 июня 2014, 15:13 #

Это что. У меня договор уехал мной так и не подписанный из Оскола в Воронеж у этого С банка.

Очень же я удивился звонку от данного банка, что я должен исполнить условия этого договора.


Они бы еще кредит мне предоставили меня о том не уведомив...

 
+1
1
-1
 
26 июня 2014, 15:56 #

Похоже в С...банке вообще не следят за заполнением банкоматов в кризисные периоды времени, когда крупные предприятия получают зарплату.


Будьте предусмотрительны, снимайте деньги 14 и 24 числа )

 
+1
0
-1
 
26 июня 2014, 23:57 #

Очень бл ть смешно. Банк должет быстро и без проблем отдавать мои деньги 2 раза в месяц.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2014, 08:58 #

Не нервничайте, пожалуйста, нервные клетки не восстанавливаются )) Если ваш жизненный опыт показывает вам, что 15 числа нет денег, то на фига наступать на одни и те же грабли и в третий, и в пятый раз, если вы не в силах изменить ситуацию?

 
+1
2
-1
 
27 июня 2014, 14:59 #

Если ваш жизненный опыт показывает вам, что 15 числа нет денег, то на фига наступать на одни и те же грабли

Я просто сменю этот быдлобанк на более адекватный, какие нафиг грабли?

Вы думаете я - нервничаю, на самом деле это не так. Депозит у меня в а банке и проблем с ним небыло ни одного раза.

 
+1
0
-1
 
28 июня 2014, 19:26 #

Сбербанк как Путин! Кто если не он!?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии