Быки. Просто быки

добавить в избранное
Быки. Просто быки
22 апреля 2015, 08:32, Ахан Тигирей

 

   Наткнулся я в газете "Моя семья" на письмо читательницы, в котором она рассказывала о своём быке по кличке Мишка. Ну мне и вспомнилось...

   После окончания Тимирязевки попал я по распределению в село Барятино Калужской области. Работал там заведующим молочно-товарной фермой и были у меня в подчинении восемь доярок,  четверо скотников, четыреста коров и три быка. Вот о быках и хочу рассказать.

   Бык - зверь серьёзный, к тому же злопамятный. Сила у него ломовая, и вот так просто слушаться любого желающего он не станет. Был у меня в жизни неприятный прецедент, когда я не стал калекой только потому, что успел быстро забраться на забор. Правда, дело было на мясокомбинате, а бычок был из частного сектора, но тем не менее. С быком надо общий язык найти. А я, надо сказать, хотя в детстве с коровами немало общался, даже в подпасках у деда хаживал, но вот с быками дела не имел. Пришлось на ходу учиться. Дело  в том, что осеменатора на ферме не было и случку пришлось проводить мне, который до этого никогда подобного не делал. Но ничего, скотники подсказали что и как, а для налаживания отношений с быками это было самое то, ибо зверюги быстро уразумели, что если этот вот бородатый в очках отвязывает и куда-то ведёт, то сейчас будет секс, а значит, лучше не упираться и на рога его не поддевать. Уже к зиме мы были в крепкой дружбе.

   Так вот, три быка. Все племенные, породистые, у всех длинные клички, которые они никак не желали запоминать, да я и сам не стремился звать их по писаному. Ну-ка, потребуется подозвать быка по кличке Эвальд-Шторм, что, так и орать на всё поле: - Эвальд-Шторм, Эвальд-Шторм? Нет уж, звал я их просто: Малыш, Мальчик и Тосик. Малыш и Мальчик были чёрно-пёстрой породы, а Тосик - швицкой. Самым крупным был Малыш, самым мелким (относительно, конечно), Тосик, а самым своенравным - Мальчик. Вот кто мне крови попил, даром, что травоядный.

   Зимой-то, на стойловом содержании, несложно. Почистишь кормушку, корму задашь, самого быка почистишь, побеседуешь с ним, приласкаешь малёк... Вот только ржать не надо! Быки тоже ласку любят, просто надо знать какую. Очень хорошо у них щёткой между рогами и на затылке пройтись, там вечно пыль скапливается, а сами они почесать не могут. И самое любимое у них, это когда шею чешешь. Малыш так просто обожал эту процедуру, я уж мимо него пройти не мог, вечно он ко мне тянулся. Ну остановишься и начнёшь обеими руками снизу вверх по горлу скрести, да сильно нужно, а то ведь не почувствует, а он шею вытянет, голову мне на плечо положит и аж сопит от наслаждения. Есть в этом что-то такое... Немножко укротителем себя чувствуешь - громадный зверь голову тебе на плечо положил, лиловым глазом косится, теплом от него прёт, сопит и отпускать не желает.

     А по весне перебрались мы в летний лагерь, тут приключения и начались.

    Рядом с варком (это загон с доильной установкой, если кто не в курсе) был небольшой берёзовый колок в два десятка деревьев, там я быков на привязи и держал. Каждому корыто для комбикорма сколотил, воду - когда в вёдрах принесу, а когда просто к ручью их на водопой свожу, регулярно на случку вожу - живут, не жалуются.

   Слепни вот им досаждали, это было. И вот  раз приехали мы на дойку, гляжу, а возле быков какой-то дедок крутится - и так зайдёт, и этак, вплотную приблизится не решается, а всё с хвоста норовит зайти. Подхожу. Дед обрадовался: - О, здрастье, это ваши быки?

   - Ну да, - говорю, - мои, а в чём дело?

   - А вы не могли бы вот этого придержать немножко? Мне бы слепней у него со спины поймать.

   Углядел же дед! Действительно, Малышу эти крылатые твари на спине ранку до крови раскусали, вечно сидят там по несколько штук. Я и мазью мазал, и пластырь лепил, ан, не держатся. Взял я Малыша за кольцо, дед подошёл и цоп, ловко так сгрёб всех слепней в горсть. Засовывает их в бутылку, а сам аж расплывается от счастья.

   - Что, - говорю, - наживка нужна?

   - Ну! На этих слепней голавль знаешь как кидается!

   - Тогда погоди ещё немного, сейчас новые налетят.

   Короче, выловил дед всех слепней, что имели неосторожность быков кусать и, рассыпаясь в благодарностях, ушёл рыбалить.

   Когда стадо в основном осеменили, стал я быков по очереди отпускать со стадом на прогулку. Аукнулось. Едем на вечернюю дойку - глядь, стадо по лугу разбрелось, а пастух сидит в сторонке, курит и злобно сплёвывает.

   - В чём дело?

   - Иди, трах-тарарах, сам своего, трах-тарарах, быка забирай! Он меня сегодня, трах-тарарах, три раза на дерево загонял!

   Мальчик стоит посреди луга, ревёт и землю копытом роет. Доярки на меня смотрят. А куда деваться? Иду к нему.

   - Мальчик! Мальчик, чтоб тебя! Ты чего тут устроил? Чего буянишь? Давай поговорим. Ты же у меня хороший, славный, послушный (какой он там послушный, сволочь ещё та!)

   У самого поджилки трясутся, но гляжу - бык реветь перестал и голову в сторону отворачивает, вроде как устыдился. Подошёл я, по спине его похлопал, шею почесал, за кольцо поймал.

   - Ну вот и умничка, пошли домой.

   Повёл его на место. Пастух встал, кнутом хлопнул, коровы враз осознали, что власть переменилась и послушно направились к варку.

    Больше я Мальчика в стадо не пускал, но он, скотина такая, сам наповадился срываться с привязи. Что ему при его-то массе верёвку или цепь порвать! В другой раз иду к быкам, несу вёдра с водой, гляжу - Мальчик уже на воле, рогами крутит и к Тосику идёт с явным намерением подраться. Тут уж я вёдра бросил и бегом к ним: Мальчик тяжелее Тосика, помнёт его, оно мне нужно? Только не успел я добежать, сцепились быки.

   Ха, ребята! Не всегда тяжелее значит сильнее! Вскипевший Тосик так навалился на возомнившего о себе гопника, что тот в траве копытами назад пропахал четыре борозды. Бой закончился в первые же секунды первого раунда. Посрамлённый Мальчик бежал, а Тосик, порвав привязь как гнилую нитку, гнался за ним свирепо орудуя рогами. Но тут я его догнал, ухватил за кольцо, начал охлопывать и успокаивать. Тосик дрожал от ярости, возмущённо сопел, но послушался. Вернул я его на место, привязал, шею почесал, комбикорма сверх нормы насыпал.

   А Мальчик постоял в стороне, отдышался, направился к варку, прошёл через закрытые ворота (он это умел) и затерялся в стаде. И мне потом немалых трудов стоило его выловить.

   Он вообще плохо слушался, ухо с ним надо было держать востро. Нет, со мной драться он не пытался, но вот поймать его после того, как он в очередной раз рвал привязь, было ещё той проблемой! Каждый раз я придумывал новую хитрость, и никогда он второй раз на неё не попадался.

   Самым ангелочком был Малыш. Здоровенный, но спокойный, дружелюбный и послушный. Его из стада вызвать было проще простого: достаточно окликнуть - Малыш, Малыш! - ведром погреметь и чёрно-белая туша тут же являлась на зов. Съест свой комбикорм, напьётся, да тут же рядом и уляжется. Доярки поначалу побаивались, а потом только что отдохнуть на него не садились.

 

   Три быка - три разных характера. Один - дружелюбный флегматик, другой - своенравный, непослушный хулиган, третий - строгий, но не буйный силач. Вот вам и отсутствие разума у животных! Любой собачник или кошатник скажет, что их любимцы не едиными инстинктами живут, что они умеют и любить, и думать. Вот и быки так же, да и коровы тоже, просто нужно внимательнее приглядываться. А там и у прочих животных свой, животный разум виден становится. Не нужно слишком уж задирать нос - мы-де, люди, цари природы. У иного быка разума больше, чем у иного президента. Если, конечно, сравнивать их в соответствующих системах координат.

 

 

   Ахан Тигирей,   специально для Кавиком

Добавить комментарий
 
+1
56
-1
 
Просмотров 1626 Комментариев 31
Комментарии (31)
22 апреля 2015, 08:49 #

Браво Ахан. Немного зная повадки этих животных, могу подписаться под каждым словом. Сам однажды тут вспоминал.

Ну без критики не могу)))

 Дело  в том, что осеменатора на ферме не было и случку пришлось проводить мне

- Петя, ты почему вчера в школе не был?

- Да Марьванна с отцом корову к быку водили.

- А что, отец сам не смог бы?

- Да смог бы Марьванна, но бык то лучше.


 
+1
18
-1
 
22 апреля 2015, 08:52 #

Ай-вэй, Странник, вы ж не путайте случку с половым актом. Акт свершал бык, а я его к корове приводил - случал.

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2015, 09:02 #

Эт так к слову. Не обижайтесь. Потом дополню длинным комментарием из жизни быков.

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2015, 09:10 #

Ахан, а прецедент, видимо, был инцидентом? А-то я начал сомневаться.

 
+1
1
-1
 
22 апреля 2015, 10:27 #

Увы, да. Посыпаю голову пеплом и рву на себе волосы. Какой бес меня толкнул написать прецедент, не понимаю.

 
+1
5
-1
 
22 апреля 2015, 10:34 #

"Прецедент" здесь, по- моему, уместен. Автор имеет ввиду, что он с опаской общался с быками, потому что в его жизни уже был прецедент такого "общения". 

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2015, 14:30 #

Мне нужно было не выделываться и написать по-русски - случай. Правда, тут рядом случка упоминалась, такое вот двусмысленное созвучие выходило. Ну тогда - неприятная история, вот как надо было написать.

 
+1
1
-1
 
22 апреля 2015, 09:09 #

О случке, случае и случайности. Однажды мою сучку оседлал соседский кобель. Нахрапом, прямо на проезжей части. Выходит соседка, видит собачек, и задает глупый вопрос: Ой, что случилось? Отвечаю: Не случилось, а случились!


 
+1
20
-1
 
22 апреля 2015, 09:10 #

Браво Автор! 

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2015, 09:36 #

Как обещал

Мой отец одно время работал ветеринарным врачом. Как-то привезли молодого племенного бычка. Не знаю по какой причине, но кольца у него не было. Ну а бык без кольца быть то не может, это его женам - коровам кольцо не положено, а для него обязательный атрибут. Зажали быка в станке,  и отец провел эту «хирургическую» операцию. Бык естественно негодовал. С этого момента начались такие представления. Когда отец приезжал на эту ферму, то бык, заслышав звук его мотоцикла, начинал, что называется рвать и метать. Это длилось, пока он не уезжал. Уходчик за быками говорил:
- Алексеич, ты или пешком приходи или мотоцикл за километр оставляй.

Но и оставление мотоцикла вдалеке не помогало, бык чувствовал, как отец входил в коровник и начинал рваться и реветь. И вот в как-то в такой приход бык порвал цепь. Уходчик только успел крикнуть:
- Алексеич, бык сорвался.
Отец вынес собой оконную раму, соединяющую коровник с подсобкой и приготовился к обороне. Прошла минута, две, три, стояла тишина. В оконный проем заглянул смеющийся уходчик:
- Выходи.
- Где бык?
Спросил отец
А бык в этот момент стоял метрах в 100 от коровника на пригорке и озирался по сторонам.

Наверное ему очень не хотелось еще одно кольцо заполучить.

 
+1
38
-1
 
22 апреля 2015, 10:12 #

В деревне, где я родился и вырос, прямо за нашим огородом находилась колхозная ферма, где помимо большого стада коров "проживали" два огромных быка. Норов имели ещё тот, как, наверное, все быки. И вот однажды наблюдал я такую картину: самый большой, белый с красными пятнами, по кличке "Мишутка", сорвавшись с привязи, рыл землю копытом на краю силосной ямы, издавая при этом громкий рёв. Два скотника безуспешно пытались водворить его на место. Бык сначала просто отмахивался от них огромной головой, а потом вдруг бросился за одним из них. Скотник едва успел перемахнуть через изгородь варка. Потом они взяли в руки вилы, сели верхом на лошадей и, то перетягивая его плашмя, то несильно покалывая вилами, загнали его в сарай. Судьба этого тяжеловеса печальна: сломал позвоночники двум коровам и его сдали на мясокомбинат.

 
+1
9
-1
 
22 апреля 2015, 12:25 #

Ахан, мое большое уважение за статью. Рядовой случай из жизни, но в отличие от проходных творений местных акынов, описан живым языком.

 
+1
2
-1
 
22 апреля 2015, 12:30 #

У нас бык-производитель назывался бугай.

 
+1
1
-1
 
22 апреля 2015, 12:35 #

Помню, будучи мальцом,  донимал взрослых, почему в колхозном стаде бугая обзывали Выпрямитель, на это мне отвечали, что он коровам рога выпрямляет. Я долго не мог понять, как и чем.

 
+1
18
-1
 
22 апреля 2015, 12:41 #

Я помню, вы мне это историю про "Выпрямителя" рассказывали в прошлом году, а потом ещё вместе со Странником хохотали над моими непонималками))

 
+1
4
-1
 
22 апреля 2015, 12:53 #

Оченьп риятно было почитать-)

 
+1
1
-1
 
22 апреля 2015, 17:15 #

Не читал, но одобряю.

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2015, 09:09 #

Зря не читал, интересно).


 
+1
1
-1
 
23 апреля 2015, 09:28 #

ВитамиН??? Твою же дивизию....

image

 
+1
1
-1
 
23 апреля 2015, 09:30 #

Мммм?

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2015, 09:31 #

Не Ммммм, а Сссс

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2015, 10:53 #

"Ничего не понимаю"

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2015, 11:07 #

Я про оригинальное сочетание аватарки и ника)))

Ничего не понимаю

А это от авитоминоза.

 

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2015, 11:13 #

Так, хорош болтать. Вы в конкурсе участвуете?

 
+1
1
-1
 
23 апреля 2015, 11:40 #

Да!!!

Только в каком ещё не знаю, но участвую;-((пошла читать про грязный подъезд...)


 
+1
0
-1
 
23 апреля 2015, 11:22 #

Вот и выросло поколение...

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2015, 12:11 #

А ты оч ём?

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2015, 09:30 #

Хорошая статья! Прочитала с удовольствием, спасибо!

Опять же про нрав быков...

image

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2015, 09:40 #

Для полноты представления о быках



 
+1
0
-1
 
23 апреля 2015, 11:22 #

Лучшее, что я читал здесь за последние месяцы!  Спасибо.

 
+1
1
-1
 
23 апреля 2015, 11:24 #

Я польщён.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии