Деревенская улица.

добавить в избранное
Деревенская улица.
7 августа 2015, 12:55, Странник

Что означает выражение «пойти на улицу»? Наверно многие скажут, что просто пойти погулять, естественно будут правы, но отчасти.

Что означает выражение «пойти на улицу»? Наверно многие скажут, что просто пойти погулять, естественно будут правы, но отчасти. Много лет назад, то есть в годы моего детства и юности, это выражение трактовалось немного по-другому. Пойти «на улицу» означала посетить, выражаясь современным языком, некую молодежную тусовку. Тусовок таких в деревне бывало обычно несколько, по территориальному принципу. Но некоторым  приходилось «ходить на улицу» и в другие территории, а то и в соседнюю деревню. Это объяснялось наличием на той территории веской причины женского пола. Ну это уже когда вьюнош был так сказать в возрасте и противоположный пол его интересовал на законных основаниях. Но вернемся в годы детства и я расскажу о таких детских или полудетских деревенских «улицах»

Место сбора определялось по принципу, где можно посидеть. То есть выбиралась самая большая лавочка возле какого-нибудь дома. Совсем неважно был ли представитель этого дома в компании, главное лавочка. Естественно хозяевам это часто не нравилось, применялись всякие методы воздействия и словом и делом. Иногда доходило до того, что хозяину приходилось и на ночь как-то демонтировать этот обязательный атрибут сельского дома. Лавочки это одно, а вот если у какого дома появлялся штабель из бревен, привезенных для строительства, это становилось стопроцентным местом вечерне-ночной тусовки, вернее улицы, если говорить языком того времени. Называлось это место «на дубах», хотя бревна, как правило, были сосновыми

Хозяину или хозяйке уже труднее было ликвидировать такое. Убрать бревна во двор, так они много места занимают, просто разгонять улицу было чревато тем, что бревна утром придется собирать уже по улице в прямом смысле этого слова, раскатываются они гораздо проще, чем собираются. Поэтому применялись особые методы борьбы, порой «жестокие».

Основным методом борьбы был химический, впрочем, не совсем химический, так как применялись субстанции органического происхождения, различающиеся местом этого самого происхождения,  коровник, свинарник или уж совсем жестоко - отхожая яма туалета. Вот этим жестоким способом однажды и воспользовались хозяева «дубов». Как только стемнело, народ стал подтягиваться. Расселись началась улица. Но, что-то было не то. Какой-то дискомфорт в виде неприятного запаха стоял в воздухе. Начались считалки, типа:
Кто-то в нашем у кружку,
Славно подпустил душку.
Раз, два, три
Это верно .опа ты.

Смех смехом, но запах усиливался, это было вызвано тем, что субстанцию затронули и оно усилило выделение зловонных газов. Так бы может разбрелись, но тут одна из девчонок просунула руку между бревнами, почувствовав, что-то мокрое быстро выдернула, поднесла поближе к лицу, чтобы рассмотреть и на всю округу заорала:
- Девки!!! Да тут гамно людиное.
Все сидящие на бревнах напомнили стайку испуганных воробьев, которые увидели крадущуюся к ним кошку. Хотя воробьи могли бы и позавидовать такой скорости покидания насиженного места. Те, кто жил неподалеку сразу разбежались по домам. Остальные ощупывали себя за те места, которыми соприкасались с бревнами. Улица разбрелась по домам. Можно было пойти и в другое место, но въевшийся в сознание запах, преследовал повсюду, вдруг в новом месте унюхают, потом ведь засмеют.
На второй день хотели раскатать штабель, но запах напомнил, что «заминировано» и повторно вляпаться никому не хотелось. Через время дождь разминировал эти бревна, но страх, что хозяин повторно заминирует был, поэтому и обходили их стороной.
Вот такая маленькая история навеянная статьей sablon о скамейках и комментарием bytterfly31 в той же статье.

 

Странник специально для пятничного Кавикома.

Добавить комментарий
 
+1
32
-1
 
Просмотров 1277 Комментариев 20
Комментарии (20)
7 августа 2015, 13:06 #

Скамейки/дубы, а как же КЛУБ??? У нас только в понедельник он не работал, но у него было крыльцо))))

 
+1
1
-1
 
7 августа 2015, 13:25 #

Клуб само собой. До клуба километра два топать. Да и обычно бывало в клубе кино посмотрели, а потом вот по таким местам разбредались. Помню летом приезжал из Воронежа парень слепой от рождения. Он прекрасно играл на баяне и пел. Вот тогда вся "улица" собиралась там где он пел. Клуб был пустой.

 
+1
1
-1
 
7 августа 2015, 13:12 #

:)  !

 
+1
1
-1
 
7 августа 2015, 13:32 #

Я всегда завидовала подружкам, у которых бабушка в деревне жила, для меня это был как другой мир. Летом в деревне сдорово, зимой наверноее скучно, не знаю. Когда едем через деревни, моя старшая дочь всегда удивляется, как можно жить здесь постоянно. И почему то именно в Старом Осколе, когда говоришь что еду в родителям, всегда спрашивают:"В деревню?". Почему сдесь принято, что бабушка живет только в деревне, и удивляются что едем в другой город.

 
+1
2
-1
 
7 августа 2015, 13:37 #

Я всегда завидовала подружкам, у которых бабушка в деревне жила  

Сколько в свое время девчонок летом к бабушкам и дедушкам приезжали. "Городские" имели больший спрос у местных пацанов, а вот "деревенские" приезжим пацанам как то больше нравились. Так сказать в охотку шли.)))

 
+1
8
-1
 
7 августа 2015, 13:40 #

Таки  и понятно. "Свои" приелись уже и тянуло на свежатинку. Да и потом проблем меньше...

 
+1
8
-1
 
7 августа 2015, 15:12 #

Логично. Городские девочки ухоженей, а городские парни перспективнее.

 
+1
0
-1
 
7 августа 2015, 16:27 #

у меня тоже так спрашивали 

 
+1
2
-1
 
7 августа 2015, 16:38 #

Деревенских много, потому и спрашивают.

 
+1
0
-1
 
7 августа 2015, 20:12 #

Мои тоже из деревни неподалеку, поженились и уехали в развивающийся город Старый Оскол. Я здесь родился, но не коренной староосколец, и вообще не знаю ни одного, у кого родственники хотя  пять поколений здесь родились. Получается, уйма народа приехала тогда. Потому и бабушки в деревне

 
+1
2
-1
 
7 августа 2015, 13:36 #

У меня за домом один дедок может тусовочный забор салидолом(за что чуть не отгрёб от испачкавшейся гопоты)

 
+1
0
-1
 
7 августа 2015, 14:59 #

Вспомнил байку, рассказанную коллегой в году этак 70-м.

Деревня. Парочка сходила на посиделки, настало время, все разошлись, а им не хотелось расставаться. Проводил парень подругу до дома, да и засиделись у нее на лавочке далеко за полночь. Скрипнула дверь, кто-то вышел на крыльцо. Ребята притихли. Зажурчало, и брызги полетели на парня. Как водится, мужик потряс инструментом, прокомментировал погоду: Зябко! - и ушел в дом. Мокрый пацан от стыда рванул домой, и с тех пор с девчонкой не встречался.

 
+1
7
-1
 
7 августа 2015, 15:04 #

Зажурчало, и брызги полетели на парня.  

Аналогичное слышал, только вслед за журчанием "дождя" раздался оглушительный раскат "грома")))

 
+1
10
-1
 
7 августа 2015, 15:18 #

Это как водится. У нас так говорили "Поссать не пёрнуть, все равно, что свадьба без гармошки!

 
+1
12
-1
 
7 августа 2015, 15:22 #

Помню ехали на "собаках2 изБелгорода в Старый(деньги были, но так захотелось). Собака ехала медленнои на пересадку в Ржаве мы не успели. Гитары за спиной, язык подвешен, вообщем познакомились с аборигенами, которые сказали, где взять самогон, а потом средьбела дня ограбили картофельно-помидорное поле, в целях закусить. Приняв по сто грам пошли искать месных дам-нашли. Сидим на лавочке дома одной из дам(она ещё сало вынесла))), и тут подъезжает "первый пареньна деревне", аж нараздолбаном"Урале(старше него раза в два) и говорит-"нормально сидите, не бедокурьте". Провожалэтого месногоферзя долгий смех(хотя ржачь, больше подходит).Больше мы его не видели, а утром забрались в грузовик и поехали в Старый, надоже было себя по роадио услышать,на электричке бы опоздали)

 
+1
0
-1
 
7 августа 2015, 20:23 #

Эх, не верится мне про Ржаву. Хотя может и не нарвались на деревенских. Если днём вы там бухали, то и не полезет никто (кому охота за поломанных городских с ментами дело иметь), а вот по темну и прилетело б вам, что и пешком бы до Оскола бежали и долго б еще петь не могли. Эт я для информации, если что, там неподалеку и мои бабушки жили. И ещё, из Ржавы в Старый Оскол электрички не ходят в принципе, и это повод не поверить твоему рассказу

 
+1
5
-1
 
8 августа 2015, 10:03 #

Вечером, а точнее ночью это было. Тогда ходили. И да, мне глубокоплевать веритевы мне или нет.

 
+1
0
-1
 
8 августа 2015, 12:44 #

Есть люди, которые умеют рассказывать сказки (и вживую даже глазом не моргнет, словом не запнется). А есть люди, которые и написать правдоподобно не могут

 
+1
0
-1
 
8 августа 2015, 13:09 #

А есть ещё фомы не верующие, на мнение которых пофигу;-(

 
+1
1
-1
 
9 августа 2015, 23:45 #

Называлось это место «на дубах»

у нас называлось это место "на брёвнах"... 

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии