Что смотреть в кино

добавить в избранное
Что смотреть в кино
2 марта 2016, 10:43, terminahter

Досье.

Название фильма: Пятница

Режиссер: Евгений Шелякин

 

Актеры: Данила Козловский, Настасья Самбурская, Екатерина Шпица, Павел Деревянко 

 

 

 

Уж кто кто, а кавикомовцы знают, что такое настоящая пятница. Начало уикенда, когда флуд, в предвкушении выходных и грехом то не считается. Но настоящая жизнь начинается вечером, когда впереди аж два дня праздности и можно оторваться по полной. Фильм с названием старинного новорусского праздника, отмечаемого в нашей стране каждую неделю с особеным размахом, обещал быть масштабным и, как минимум, не скучным. Поэтому, с выбором сеанса долго не раздумывал.

 

 

Я не смотрел ни одного фильма этого режиссера, тем более, что кроме «Пятницы» он снял только один фильм под названием «Ч/Б». Критики довольно тепло его встретили, что для современного российского кино не характерно. Что касается героя сегодняшнего обзора, о нем можно сказать, что фильм получился. Ни хорошим, ни плохим, просто получился, что уже само по себе – достижение. К сожалению, не получается подходить к отечественному кино с едиными лекалами и ставить его в один конкурентный ряд с голливудскими творениями. Вот и выходят из под пера критиков снисходительные рецензии, как  похвалы инвалиду, которого все подталкивают и подвозят на марафонской дистанции.

 

 

К счастью для «пятницы», «инвалид» уже встал с коляски и передвигается самостоятельно. Что касается качества съемки и эффектов, все на приличном уровне, поэтому отвращения от увиденного не возникает. Создателям удалось не скатиться в пошлость, как это обычно бывает с российскими комедями, хотя шутки и не блещут интеллектом, а боьшинство из них вы и не запомните вовсе. Сценаристы постарались угодить всем: и любителям яркого, красивого шоу, и девочкам, мечтающим о мужчинах с бородой, и любителям кино, навтыкав для последних кучу отсылок к разным фильмам и сериалам (за «Реальную любовь» – отдельное спасибо!).

В итоге кино получилось немного калейдоскопным: куча отдельных историй, переплетенных вокруг одного героя в исполнении Данилы Козовского, причем, многие из них можно было с легкостью опустить и хуже точно бы не стало. Метания сюжета многим покажутся раздражающим, но если знать о чем шутят главные герои, можно получить свою порцию удовольствия.

- Валор моргулис!

А вот ситуации, в которые попадают главные герои, местами, портят общую картину. Например, героиня Екатерины Шпицы – натуральная дура, которой нет оправдания, и сюжет о мамаше, вырвавшейся в клуб мог быть куда веселее, но сценаристы этот шанс упустили, сделав героиню матерью-одиночкой, которая по радолбайству захлопнула дверь с маленьким ребенком внутри. Ничего кроме раздражения этот сюжетный ход не вызывает.

 

 

Можно было придумать историю и получше: у замужних женщин после года сидения с ребенком желание оторваться может еще и поболее, и ситуацию можно было обыграть куда интереснее. Не меньшее раздражение вызвает узбекско-хренпоймикакая любовь. Мне, как зрителю, достаточно гастарбайтеров и в жизни, и в новогоднем сериале под названием «Елки». Зачем этот мультикультуризм в каждом фильме – непонятно. Получается, только из-за кед, которые узбек или кто он там, отдает главному герою.

 

 

Пожалуй, это главные придирки, которые можно изложить по итогам просмотра. В остальном – динамичный, яркий, совершенно не пошлый и, местами, смешной фильм, с отличным саундтреком. Песню в исполнении Данилы Козловского хочется слушать неоднократно. За этот номер можно простить некоторые огрехи сценаристов.

 

 

 

Рекомендовать этот фильм к обяательному просмотру не буду. Это скорее одноразовое пятничное кино, которое не оставляет неприятного осадка после выхода с сеанса. А это уже неплохо для нашего кино.

 

terminahter, специально для kavicom.

Добавить комментарий
 
+1
16
-1
 
Просмотров 1595 Комментариев 16
Комментарии (16)
2 марта 2016, 12:31 #

Судя по отзыву всё не так плохо, но я пока морально не готова смотреть Российское кино в кинотеатрах. Посмотрю в инете

 
+1
10
-1
 
2 марта 2016, 18:47 #

Фильм неплохой, просто могло быть посмешнее, жанр обязывает.

 
+1
0
-1
 
3 марта 2016, 12:52 #

Ну вообще там много знакомых морд засвечено. Которые смотришь и думаешь "Да откуда я-то их блин знаю??!!"

 
+1
0
-1
 
2 марта 2016, 13:10 #

Спасибо за доходчивую рецензию. Смотреть не стану.

 
+1
0
-1
 
2 марта 2016, 16:05 #

молодец терминахтер, людям деньги экономит:-P

 
+1
5
-1
 
2 марта 2016, 19:31 #

Один момент, голливуд уже давно разучился снимать комедии, лет 50 назад. Так что сравнивающие "критики" идут лесом. Поподание торта в морду и наши снять могут.

 
+1
5
-1
 
3 марта 2016, 14:15 #

Жаль, что вы 50 лет назад отошли от дел и не радуете больше нас профессиональной, агрументированной критикой.

 
+1
11
-1
 
3 марта 2016, 16:50 #

Просто меня юмор ниже плинтуса не впечатляет, вы видимо тащитесь от "Американскогопирога" и "Не грази южному централу".

 
+1
0
-1
 
3 марта 2016, 17:15 #

Видимо, Костик прочитал З.Фрейда "Остроумие и его отношение к бессознательному".

 
+1
5
-1
 
3 марта 2016, 17:16 #

Видимо Костик ещё не стал подпиндосовиком...

 
+1
0
-1
 
3 марта 2016, 17:22 #

Главное написать это под рецензией на хороший отечественный фильм. 

 
+1
0
-1
 
3 марта 2016, 17:25 #

Последняя наша комедия, которая мне понравилась "Четыре таксиста и собака", только первая часть, вторая уже не то...

 
+1
0
-1
 
10 марта 2016, 11:07 #

если вы из голливудских комедий знаете только эти фильмы, то это ваши проблемы)

 
+1
0
-1
 
10 марта 2016, 14:40 #

Ну да, естьи хлеще, сегодня будут остина пауэрса показывать, это вообще голливудский шедевр...

 
+1
0
-1
 
11 марта 2016, 15:03 #

отвечу цитатой

если вы из голливудских комедий знаете только эти фильмы, то это ваши проблемы)

 
+1
0
-1
 
11 марта 2016, 18:39 #

Понятен уровень умственного развития - мушка дрозофила(американец). Ничего другого не ждал. 

Вы на Каспарова не молитесь?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии