По соседству с блошиным рынком

добавить в избранное
По соседству с блошиным рынком
15 ноября 2016, 09:19, sablon

 

Сегодня понедельник, - мечтательно произнесла старушка–испанка, соседка мадам по комнате.

-Пойду в душ. Она не скрывая радости, засеменила к двери. Через 15-20 минут вернулась и удивительно, волосы ее были сухими. Оказывается за время, отведенное для помывки, старички успевали раздеться, включить воду, намочить тело и…освободить место очередному страждущему.


Заметьте, скамеечка явно русского образца, будто украли идею у нас

Если верить Гуглу, то название таково - "Дом отдыха и ухода". В "уходе" вижу некоторую двусмысленность. Уход в мир иной.

Знакомство с брюссельскими домами престарелых произошло случайно. Для начала меня сводили в Святую Гертруду, где я познакомился с упомянутой старушкой-испанкой, и послушал рассуждения о тамошних порядках. Если вы подумаете, что Европа белая и пушистая, то жестоко ошибетесь во многих случаях. В этом доме она оказалась злой и ершистой.


Внешне всё выглядит прилично.

Информация на стенах, кресла,

перила вдоль комнат в длинных коридорах,

шкафчики под замком.

и даже местные животные, но благожелательные картины очень далеки от внутренних проблем.


Посетители могут приходить с собаками

Мне позволили сфотографировать одноместный, по их меркам VIP-номер,

где вся разница заключалась в индивидуальном туалете.

Телевизор и любая техника - свои

Над кроватью дыра от розетки

Часы, похоже, с блошиного рынка,

вид на который открывается из окна комнаты

Единственное, что может порадоватть глаз - сквер, но его видно только из коридора

Еду привозят в контейнерах и что удивило меня. Она из той же кухни, что снабжает госпитали, но качество намного хуже. Закрадывается мысль, что администрация дома экономит на продуктах. Но вернёмся к внешней, благостной картине житья-бытья, явно рассчитанной на всевозможные комиссии и делегации фондов.

В VIP-номере я полистал ежемесячный журнал о жизни постояльцев. Это нечто, доложу я вам!

 

Расписаны дни недели и посещения: библиотека, боулинг, парикмахер и так далее

Праздники

Бассейн и, видимо, педикюр

Визиты в музеи и перекусы по графику

Продолжение банкета

Интеллектуальная развлекуха для "слабоумных"

Снова развлечения

Меню на весь месяц! Завтрак, обед ужин. В перерывах между ними, если забурчит в животе, можно выйти за угол в кафе.

Повторюсь, это видимая сторона жизни старичков.

Копнуть глубже, пообщаться с соображающими, откопаешь такое...

Если коротко, то данное заведение, на мой взгляд, предназначено для инициации скорейшего ухода из жизни состоятельных мадам и месье.

Причина одна – получение наследства. Неважно кем. На него могут претендовать родственники и, пользуясь юридическим правом – администраторы старичков и старушек. Последние, в нашем понимании, аналогичны опекунам, но с большими поправками и дополнениями. Эта тема многограннее, чем в России, и о ней надо писать отдельную статью.

Обслуживающий персонал, если вы ему не доплачиваете в карман, видел вас в гробу в прямом и переносном смыслах. Другими словами создает все условия для скорейшего ухода на тот свет.

Представитель персонала, вид сзади

Толстозадые девушки без стеснения роются в ваших шкафчиках, вынимают деньги и любые понравившиеся вещи. Доказывать что-то, взывать к совести, жаловаться начальству – бесполезно!

В любой момент, когда вас нет в комнате, обед, процедуры, гуляние, на вашей кровати может развалиться некто, красить вашей помадой губы, вытираться полотенцем, поесть что-нибудь вкусненькое, вытащив из тумбочки.

Имеющие деньги, приплачивают таким хамкам, и живут довольно сносно, без моральных издержек. 

В двухместных номерах нет душа, читай начало текста, жильцы моются раз в неделю, по очереди. Туалет странный, совмещенный с соседней палатой, из него всегда попахивает. Комната устроена так, что одна кровать стоит рядом с ним.  

Чтобы унизить человека многого придумывать не надо. Завтрак, обед, ужин – все сидят за общим столом. Если вы не нравитесь администрации, дали команду "фас", посадят отдельно, рядом с хозяйственными принадлежностями, швабрами, ведрами и прочими моющими средствами.

И вы знаете, как это объясняют: У нас там за столами сидят в основном слабоумные, а у вас с головой все в порядке, вам будет неприятно сидеть рядом. Оригинальная забота о психике старого человека!

Насмотревшись на порядки, родственники мадам решили перевести её в другой дом. Полдня понадобилось для того, чтобы забрать человека оттуда. Чего только ни придумывала для оправдания администратор. От «у нас ей хорошо» до «вы не имеете права решать за неё». Дело чуть не дошло до драки, на которую провоцировала администратор. И она уже забыла, что по их вине мадам наглоталась таблеток, чтобы покончить с собой. Соседка вовремя спохватилась, вызвала персонал, еле откачали.

Святая Гертруда не могла предполагать, что дом её имени расположат рядом с шумным блошиным рынком, крохотным садиком и выходами на проезжую часть, где сплошным потоком едут разнокалиберные авто. Условия самые подходящие для старых и больных людей.

Странно, что никто не мешал мне фотографировать холлы, коридоры, зайти в VIP-палату к знакомому старичку, которого определили туда на доживание.

P.S. В конечном итоге мадам перевели в другой Дом отдыха и ухода. Деньги те же, но жизнь как в раю!

Sablon, для Кавикома

Фото автора

Добавить комментарий
 
+1
17
-1
 
Просмотров 1328 Комментариев 29
Комментарии (29)
15 ноября 2016, 09:57 #

А Sablon уже присмотрел себе местечко?:-[

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 11:14 #

Если что, только во второй дом, где живет куча стариков с Альцгеймером, шикарный парк, своя! столовая, и среди персонала есть болгарка, отлично говорящая по-русски. Только платить мне будет нечем. Месяц пребывания около 1400 евро.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 11:33 #

Уряяя! Бабосики пришли!!!

Нада больше писать и мемуары тоже.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 10:31 #

Все-таки для россиянина дом престарелых пока еще отталкивающее явление. А уж в таком виде и подавно.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 11:23 #

Впервые в этом году читаю в "РГ" о социалке в этом направлении. Может быть и есть специальные выкладки по этой теме, но уверен, государство теряет очень много, сваливая заботы о больных и слабых на родственников. Да, российский менталитет заключен в дохаживании стариков. Но подумайте, как много детей вынуждены бросать работу ради этого. Родителям часто нужен постоянный медицинсикй уход, а не только стакан воды. И получается, что капризные родители, а оно сплошь и рядом, продлевая жизнь себе, укорачивают её детям. Наши дома ветеранов смотрятся иначе, структурой, комфортом, обслугой. Я много раз наезжал в Старооскольский дом ветеранов, и ничего плохого о нём не скажу. Зато о постояльцах наслушался всяких историй.

 
+1
1
-1
 
15 ноября 2016, 12:46 #

Так ведь страшно связываться с этими домами престарелых. Вот тут на днях в Челябинской области была вспышка инфекционного гастрэнтерита в доме престарелых. А качественные интернаты в России, имхо, большая редкость. Вот Старому Осколу похоже повезло.

С другой стороны темы содержания стариков в социальных учреждениях СМИ похоже касаются лишь тогда, когда происходит какая-нибудь трагедия. В результате вокруг домов престарелых и формируется негативный ореол. Отсюда и мысли, что лучше своими силами выхаживать родителей, чем отдавать их на попечение незнакомым людям.

 
+1
5
-1
 
15 ноября 2016, 13:07 #

Никогда не забуду как главврач Анапской детской больницы рассказывал о визите в такой дом.

- Представь, громадные ворота на въезде. За ними по обе стороны гробы. Директор - еврей.

Справка. Если кому нужно. В Старооскольском Доме ветеранов нынче есть свободные места. Только что разговаривал с Иваном Михайловичем Пикаловым, его директором.

 
+1
5
-1
 
15 ноября 2016, 13:10 #

Сидите вы, товарищ Лимон, на всяких микробах, вирусах и бактериях, пугаете нас. К Святому Белогорью ни одна зараза не прицепится, проверено временем. ;-(

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 13:54 #

Ага, стоит только подышать целебным воздухом с ГОКов, как все бактерии с вирусами вмиг дохнут:-D

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 13:11 #

Исправим этот негатив, напишем о нашем Доме ветеранов. 

 
+1
10
-1
 
15 ноября 2016, 13:53 #

Вот такого ответа я и ждал

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 11:44 #

Познавательный репортаж. Скоро на пенсию.))))

 
+1
5
-1
 
15 ноября 2016, 12:10 #

Ай, рано собрался! Дождись, когда похерят все льготы, если таковые имеются, поднимут возраст выхода на пенсию, а время дожития с 19 лет сведут к десяти. От тогда и запоёт наша страна. Гадко всё это слышать и читать.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 13:25 #

Ай, рано собрался!    

Конечно. Редкой моя профессия стала. Давно уже самую массовую освоил "сесюрити", правда в техническом ключе.))).

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 13:48 #

Тоже неплохо. В этой области с каждым днём всё больше мерзавчиков, так что ты на нужном месте. 

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 14:53 #

Мерзавчик - 1/100 ведра, объём ведра 12,5 литра. Вот такую маленькую бутылочку объёмом 125 г называли мерзавчиком. :-)

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 15:01 #

Мирный атом, я прекрасно знаю, что такое мерзавчик в переводе на объём. Скажу больше. Однажды у меня на глазах, такой пузырёк упал на кафельный пол в бане. Мужик неловко поднял авоську, мерзавчик и выскочи. Мне тогда было лет 12-13, но и сейчас помню его глаза, и замедленное, как в кино, падение бутылки. Она падала донышком вниз под углом 45 градусов и, счастье, не разбилась.

 
+1
1
-1
 
15 ноября 2016, 15:09 #

Шансов разбиться при падении меньше у пустой стеклянной тары, чем у полной. Закон физики. И подлости. 

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 15:01 #

Один из апологетов повышения пенсионного возраста, отмены пенсий работающим пенсионерам, заморозки накоплений и т. д. сидит в СИЗО. Грех, либерасты, вы*ледки гнезда гайдаровского, на людей преклонного возраста хайло своё гнилое открывать. Бог - не прошка. Так что, надеемся на продолжение и в нашем болоте. 

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 15:39 #

Не забывайте о льготных пенсиях. На них постоянно точат зубы депутаты, министры, бабы, типа Матвиенко, ни разу не стоявшие у станка, и прочая шваль. Армия рабочих, занятых во вредных производствах, уходит на пенсию больными. Помню, кто-то спросил меня, а ты получаешь повышенную пенсию за вредный стаж? Наивняк! Хотя в вопросе есть своя логика. Болеешь, больше покупаешь лекарств и т.д.

 
+1
6
-1
 
15 ноября 2016, 17:35 #

Самое интересное, что в одном и том же цеху, одна профессия вредная, другая нет. Даже у ИТР. К примеру зам.начальника цеха по производству - есть врдедный стаж, а зам по технологии нет вредного стажа.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 17:50 #

Проходил науку вредности с 1964 года. Мой череповецкий нач. участка ушел в слесари ради стажа. И это на производстве серной кислоты. Куча блатных баб, оформленных аппаратчиками, сидела в кабинетах, и через семь лет имела стаж по 1-му списку.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 15:47 #

Меня походу повышенный пенсионный возраст и ожидает:-D

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 16:04 #

Ага. Лет до 70 повысят.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 16:15 #

К моим 60-ти могут сделать пенсионным возрастом и 80

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 17:05 #

На твоём месте я бы не страдал. Сначала доживи, а потом прими к сведению, что россияне стали жить дольше.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 17:15 #

Учитывая процессы, происходящие в отечественном здравоохранении, чувствую, что даже дожить до 60 для моего поколения будет нетривиальной задачей

А так я не против повышения своего пенсионного возраста. С условием, что социальные отчисления работодатель будет перечислять не в фонды разные, а мне:-P

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 17:20 #

Так говорят многие и это единственный вариант сохранить деньги к старости. Но опять же к твоему выходу закон о пенсиях поменяют не раз.

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2016, 17:22 #

Это точно. Что-то планировать на долгие годы вперед с нашим ПФР практически невозможно.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии