Логика против техницизма

добавить в избранное
Логика против техницизма
11 апреля 2017, 09:54, sablon

Мой друг – бывший преподаватель средней школы работал в то время, когда рождались классы для особо одарённых детей. Вёл он три предмета и заметил, что «математики» на его уроках заняты бесконечными решениями задач.

- По математике у вас будет один экзамен, - начал он проникновенную речь. – Я веду три предмета. При желании могу испортить ваши аттестаты, но делать этого не стану.

Класс насторожился и притих.

- Предлагаю «математикам» такой вариант. Даю вам простую задачу, и отвожу на её решение 15 минут. Если кто-то из вас не уложится во времени, учиться станем на моих условиях.

Будущие Эйлеры, Ньютоны и, чего уж там – Декарты и Лейбницы с Гауссами прикинули, чем может удивить их нематематик, и согласились.

 

Задачка действительно оказалась простой, мы их встречали на уроках не раз. Что-то вроде  бассейнов, куда постоянно втекает и оттуда же вытекает вода. Зачем – непонятно!

Преподаватель, конечно, знал, что задачу решат все, но – одни быстро, другие – медленно. Обязательно кому-то не хватит отведенного времени.

Так оно и случилось – пять человек оказались в хвосте.

 

- Теперь играем на моих условиях, - зловеще, как показалось детишкам, произнёс преподаватель.  

- Я решу такую же задачу за 15 секунд! Выбирайте любое задание.

Класс загудел! Интересно стало и нематематикам. Невиданно и неслыханно, как так можно? Все ждали продолжения спектакля. И он состоялся!

- Засекайте время, - скомандовал преподаватель и подошел к доске.

Класс не успел опомниться, вдохнуть и выдохнуть, как результат появился на доске.

 

- Шесть секунд, - растерянно произнес кто-то из ребят…

Все ждали объяснения – как обыкновенный гуманитарий обошел почти профессионалов.

- Вы мыслите образами, решаете задачи техническим путем, как вас учили и, как делают все технари. Но есть такая наука – логика и с её помощью можно свободно и быстро прийти к тому же результату.

 

Учебник Логики для средней школы 1954 года издания нашел на чердаке дедовского дома в 1957 году

 

Экскурс в историю СССР

ЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании логики и психологии в средней школе» от 3 декабря 1946 года признал совершенно ненормальным, что в средних школах не изучается логика и психология, и счел необходимым ввести в течение 4 лет, начиная с 1947/48 учебного года, преподавание этих предметов во всех школах Советского Союза. В 1959 году преподавание логики в средней школе отменили. И зря. 

 

P.S. Один из учеников моего друга поступил в Воронежский университет, и однажды продемонстрировал логическое решение задачи перед кандидатом физико-математичеких наук. Всё сделал быстро и правильно, но похвалы не заслужил.

- Нам нужны традиционные методы, - изрекла научная дама!

 

Sablon, специально для Кавикома

Фото из интернета

Добавить комментарий
 
+1
14
-1
 
Просмотров 1052 Комментариев 48
Комментарии (48)
11 апреля 2017, 09:57 #

А можно поподробнее, приведи пример математической задачи, которую можно решить с помощью логики быстрее, чем с помощью математики. И главное опиши, как это происходит.

 
+1
7
-1
 
11 апреля 2017, 10:01 #

Вопрос ожидал, но в разговоре с другом мы остановились на факте. В следующий раз обязательно спрошу как это происходит, самому интересно.

 
+1
8
-1
 
11 апреля 2017, 10:34 #

На большее у него ума, к сожалению... 

Упор был на логику, однако. Остальное хрень. Как всегда.

Дааа...

Щаз гляну, скоко ему там аванса-то выдано под это дело.

 

Ага, аж 250. Да ещё щаз "соратники" разом кинут сотни полторы...

 
+1
1
-1
 
11 апреля 2017, 10:45 #

Вот, зависть и попёрла. Ты её не скрывай, говори отчётливо - завидую! Давай устроим честное соревнование и увидим кто кого. Но без копипасты!

 
+1
12
-1
 
11 апреля 2017, 10:46 #

O:-)Но и без фоторепортажей.

 
+1
1
-1
 
11 апреля 2017, 10:49 #

Не получится. Если я пришел в художественный музей, к примеру, а там всегда есть что показать и рассказать, без фото не обойтись.

 
+1
9
-1
 
11 апреля 2017, 10:50 #

Я не про отсутствие фото, как такового, я про то, когда букв меньше фото.

 
+1
1
-1
 
11 апреля 2017, 11:04 #

Каждое фото - рассказ и его можно обыграть на любой манер. Написать много букв. Но получается, что всегда проще копипастить.

Сейчас напишу фразу, с которой ДЕД не слезет.

Любой журналист не имеет права называть себя таковым, если зарабатывает деньги чужими статьями. Конечно есть интересные темы за пределами наших возможностей и получения информации, с ними можно покривить душой и выдать готовыми.

 
+1
4
-1
 
11 апреля 2017, 11:29 #

Критикуя Деда за копипасту вы все почему-то забываете, что здесь простой форум, где можно обсуждать любые интересные и не очень темы. Здесь не конкурс литературных талантов или журналистов, прошу это учитывать.

 
+1
6
-1
 
11 апреля 2017, 13:46 #

Мы говорим о разных вещах. КОМАТСУ копирует без проблем и никого не задевает. Вопросов нет. Для копипасты можно выбрать самые провокационные темы, их хватает в сети, и народ поведётся - нечего делать.

Критикуют ДЕДа не за копии, не нравится, не читай, а за нескрываемую разнузданность, хамство, знаний обо всех или почти, вытаскивания из шкафов чужих скелетов и смакования их, подозрительность, вранье, передергивание фактов, неумение спорить.  

 
+1
14
-1
 
11 апреля 2017, 14:00 #

Совершенно в дырочку...:-P

 
+1
5
-1
 
11 апреля 2017, 14:01 #

 Выпей срочно что нить....

И скорую пора уже...

Озерки далеко, могут и не успеть, однако.

 

Да, кстати, с идиотами не спорю.

И вообще не спорю....

 
+1
1
-1
 
11 апреля 2017, 19:21 #

Админу - админить, а пользователям - пользоваться. Мы же правила не устанавливаем и не меняем, в отличии от некоторых. Мы их просто выполняем, как умеем.

Мы даже спорить не будем, если Админ с барского плеча премию ДЕДу выпишет.

 
+1
3
-1
 
11 апреля 2017, 12:01 #

ДЕД, логику преподавали при сатрапе, а вот при демократе-кукурузнике предмет сей исчез из школьной программы. Потому как до этого нужны были грамотные специалисты во всех сферах народного хозяйства, с которых можно было спросить, а при Никите приветствовались исполнители. 

 
+1
13
-1
 
11 апреля 2017, 12:07 #

image

Не так ли, ДЕД?

 
+1
10
-1
 
11 апреля 2017, 17:29 #

приведи пример математической задачи

Вот такая простенькая.

Иванов приобретает все нужные ему книги у знакомого ему книгопродавца со скидкою в 20 процентом. С 1-го апреля цены всех книг повышены на 20 процентов. Иванов решил, что он будет теперь платить за книги столько, сколько остальные покупатели платили до 1-го апреля. Прав ли он?

 
+1
0
-1
 
11 апреля 2017, 10:56 #

Всё забываю рассказать ДЕДу как работаю, раскрыть большой секрет. Когда писал в "Электростали", всегда имел под рукой четыре-пять тем, и они одновременно "обкатывались" в голове. Этакий запас! Кое-что из разряда нетленки, как говаривал мой редактор. Статья готовая в работу, при том, что время не умаляет её актуальности. Некий буфер!

 
+1
4
-1
 
13 апреля 2017, 18:36 #

О, это многое объясняет)

Вот, оказывается, почему все Ваши 90% Ваших статей скучнейшая примитивная писанина. В "Электростали" работают и работали одни блатные и ни одного талантливого.

 
+1
0
-1
 
13 апреля 2017, 20:23 #

Мария, у тебя снова голосок прорезался? Хочу увидеть хотя бы одно твое нескучнейшее писание. Чтобы судить о блатных и неталантливых, работающих в "Электростали", то могу разочаровать. Из слесарей меня "переделали" в корреспонденты без блата. Девчонки работают давно и тоже без волосатой лапы. А тебе, чтобы судить о работе газеты, талантах, примитиве, надо там поработать или хотя бы подрасти сознанием. Так "глубокомысленно" судить обо всем может только недалёкий человек. 

В тебе я вижу того же ДЕДа только в женском обличии.

Да, вопросик один: как определить 90 процентов примитива? И где оставшиеся 10?

 
+1
0
-1
 
13 апреля 2017, 20:46 #

Талантливый журналист и просто хороший работник - это большая разница. Талантливых журналистов там нет (их в принципе, днем с огном не сыскать). Может, они там и не нужны, учитывая специфику. Тут пусть решает работодатель.

Я не журналист и писательством заниматься не собираюсь, но как потребитель (в данном случае, читатель), имею полное право высказывать свою точку зрения на те или иные публичные работы - статьи, судить их и так далее. И да, я работала в газете и понимаю о чем говорю. И сейчас тоже работаю в сфере СМИ.

 

А Вы попроще будьте, а то от Вашего самомнения уже рябит в глазах.

 

 

как определить 90 процентов примитива? И где оставшиеся 10?

Вам - никак.

А 10% - это периодически проскакивающие остатки разума.

 
+1
0
-1
 
13 апреля 2017, 21:31 #

Мария, рад, завелась чуток. Только таких неграмотных как ты нельзя допускать к средствам массовой информации. Подтяни для начала орфографию. А работатть в газете можно уборщицей, бухгалтером, рекламосборщиком. Так что не надо ля-ля! Слышал уже о твоей работе. 


А 10% - это периодически проскакивающие остатки разума.


Спасибо! Только проценты в газете пишут буковками, это не отчет экономиста и не  программа 1С.

 
+1
0
-1
 
13 апреля 2017, 22:19 #

Журналюг много, а таких как я - единицы) тем и цЕнны)

Не знаю, ЧТО вы там слышали, да и все равно.


Странный Вы, дядька... да и советы мне не нужны.

 
+1
0
-1
 
11 апреля 2017, 13:20 #

Утром ехала на работу, по радио одна барышня вещала (или верещала) о своих умозаключениях по поводу запрета соцсетей для детишек, мол, кто теперь будет заниматься их воспитанием, родителям-то некогда, работают, блин.

 При таком подходе, лучше уж и не рожать, что ли?

 Понимаю, жизнь сегодня сложная, особенно сложно мамам, обычным мамам из самых обычных семей -  грамотным, работающим, не пьющим, уважающим  семейные традиции, не избалованным излишествами. Они-то сохранили для своих деток себя, свою душу, и уж, если на то пошло, литературу своего детства: сказки для малышей, рассказы для самых маленьких, повести для школьников, классику для студентов. И разговоры, общение, воспитание, основанное на уважении семьи и любви к  Родине.

 

 

 
+1
20
-1
 
11 апреля 2017, 14:03 #

А в чем проблема создать соцсеть для детей? После 16 туда не пускать (А то ДЕД влезет, и все испортит!)... И строгая модерация!!!

 
+1
2
-1
 
11 апреля 2017, 14:19 #

Создай. И нянькой будешь жопы подтирать...

 
+1
1
-1
 
11 апреля 2017, 14:29 #

Какая соцсеть для детей (простите,пожалуйста). С детьми разговаривать надо! по-человечески! Нянчить, воспитывать, играть с ними, читать, развивать. МАМЫ!!! им нужны, а не соцсети, няни, роботы и пр.

 
+1
8
-1
 
11 апреля 2017, 14:35 #

Я полностью согласен!!! Но!!! У мамов свом дела!!! И они не могут (или не хотят!) проводить все время с ребенком....

 
+1
2
-1
 
11 апреля 2017, 14:45 #

Печально. У мамов самым важным должно быть только одно дело - ребенок, дети. Либо то не мамы, кто угодно, но не мамы.

 
+1
6
-1
 
11 апреля 2017, 14:50 #

А если  ребенка не с кем оставить... И надо выходить на работу...

 
+1
5
-1
 
11 апреля 2017, 15:09 #

Да, все это известно, сама мама из 80-х пороговых и 90-х. Также попала с детками, как кур во щи. Поэтому и говорю здесь не о том, какая я хорошая, а о том, что если государство желает гордиться своим НАРОДОМ, его патриотизмом и силой, оно должно, прежде всего, создать МАМАМ условия для полноценного воспитания детей - будущих граждан, идейных и одухотворенных.

 
+1
22
-1
 
13 апреля 2017, 18:39 #

Вы.... кхм... это... главное не заразитесь женской чумой 21 века, под названием "яжемать". Не надо никаких условия создавать. А то понаклепают тепличных детишек, а работать некому будет.

 
+1
1
-1
 
11 апреля 2017, 14:51 #

Жизнь не всегда справедливо распределяет обязанности в семье, случаются перекосы и не всегда по вине мамы.

 
+1
0
-1
 
11 апреля 2017, 15:19 #

Ответила Снежку, а сама думаю, это ж так, "бумагомарательство", треп. Не скоро теперь мы, женщины, сможем "вернуться" к детям. У нас же столько обязанностей : помимо повседневных семейных, мы, как мужики раньше, обязаны снова богу, царю и господину своим бренным существованием на земле изобильной.

 
+1
7
-1
 
11 апреля 2017, 17:38 #

Давно уже говорили и будем повторять: Эмансипация, мать её! За что боролись, то и поедим! Женщина должна иметь права наравне с мужчинами, но первая её обязанность - семья. С условием, что муж получает достаточно, в расчете на неработающую жену и малых детей.

Много раз в пример приводилась "Мать" Горького. Мужик один работал, и содержал всю семью. Женщина могла позволить себе вести хозяйство и не работать на дядю. Сейчас родители работают, дети где-то с кем-то, а денег на нормальную жизнь многим не хватает.

 

Абзац из статьи о работе с иностранными специалистами на ОЭМК.

...Не помню зачем, но как-то раз спросил его (Райнера Мэйя С.Ч.) об алиментах, как папы оплачивают жизнь своих детей после развода. Попутно пояснил, что у нас всего лишь три градации: 25, 33 и 50 процентов, в зависимости от количества детей. Райнер по

привычке хмыкнул в бороду и начал объяснять мне неграмотному.

- Не знаю даже как сказать. У нас это зависит от многих факторов. Учитывается количество детей, работает мать или получает пособие, социальная квартира или собственная.

Вывод: в любом случае ребенок не остается обиженным, раздетым и голодным...

 

Как сейчас считают алименты в Германии, не знаю, но узнать не проблема. В России борются с алиментщиками, изыскивают новые способы, но насколько они эффективны... 

 
+1
4
-1
 
11 апреля 2017, 19:26 #

Не дай бог, если у нас алименты сделают как Германии или США. Тогда инстутут брака будет развален окончательно. Там любая баба знает, что если она родила от нужного самца, то обеспечена будет до конца жизни.

 
+1
0
-1
 
11 апреля 2017, 19:44 #

Это так и помню за бугром мне рассказывали жуткую вещь. Мадам какому-то богатенькому дяде сделала приятное иным способом, и забеременела. Доказала отцовство - плёвое дело, и живёт себе припеваючи. 

 
+1
5
-1
 
11 апреля 2017, 19:46 #

Борис Беккер!

Правда мне до сих пор не понятно, как он с такой страхолюдиной решился. Ведь ему тогда бы любая нормальная баба запросто бы дала.

 
+1
0
-1
 
11 апреля 2017, 19:52 #

Точно, он! Представляю его физию, когда он получил результаты анализа ДНК.

 
+1
5
-1
 
13 апреля 2017, 18:38 #

Не соглашусь. В моем детстве на детей, особого внимания не обращали. Растут себе и растут. Главное, чтоб не болели. А если еще и учатс хорошо - ну молодцы, чё. Никто с нами не нянькался.

 
+1
0
-1
 
13 апреля 2017, 20:27 #

Мария, столь ценное заявление обо всех детях или о своих? Не надо обобщать! Твой круг может быть ограничен домом, детсадом, школой, и судить обо всех - большое нахальство.

 
+1
4
-1
 
13 апреля 2017, 20:47 #

1. Я не Вам писала.

2. Вы - не женщина.

 
+1
0
-1
 
12 апреля 2017, 16:30 #

Вопрос к автору: можно текст задачи?  Ведь математическая логика является частью классической математики, кроме того все операции на  множествах в математике основаны именно на логике. 

 
+1
1
-1
 
12 апреля 2017, 18:40 #

Условия задачи, понятно, у рассказчика в голове. У него я бываю редко, а по телефону задавать вопросы неудобно.

 
+1
4
-1
 
13 апреля 2017, 11:45 #

"Мой кум-доцент объясняет своим студентам, что один джоуль примерно равен работе, которую нужно совершить, чтобы стоя выпить сто грамм водки."(с)

 
+1
1
-1
 
14 апреля 2017, 08:06 #

И самое интересное, что эти сволочи запомнят это на всю оставшую жизнь! Даже еще и на практике применять будут.

 
+1
9
-1
 
14 апреля 2017, 09:44 #

Я бы даже сказал "негодяи!"

 
+1
0
-1
 
14 апреля 2017, 09:47 #

Наоборот - правильный дядька. Ведь не каждый сейчас  сможет чекушку на троих правильно поделить, чтобы всем поровну было. А ведь всё дело в бульках. 

 
+1
0
-1
 
14 апреля 2017, 11:39 #

Я имел ввиду студентов...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии