Это нужно живым…

добавить в избранное
Это нужно живым…
28 апреля 2015, 11:51, ОЭМК

В селе Обуховка идёт строительство храма во имя Святых апостолов Петра и Павла, а также реконструкция мемориала советским воинам. Возведение храма ведётся под попечительством Металлоинвеста и президента фонда «Поколение» Андрея Скоча. Реконструкция мемориала — часть программы компании «Металлоинвест» к 70-летию Победы.

Прежний храм имени Святых апостолов Петра и Павла, построенный в этом селе в 1842 году, сгорел в послевоенном 1946-м, едва перешагнув столетний рубеж. С тех пор жители Обуховки на службы ездили в соседние сёла, но всегда мечтали, чтобы у них снова появилась своя церковь. Несколько лет назад было принято решение о строительстве нового божьего дома — точной копии прежнего.

— Очень важно, что у нас в селе восстанавливается храм, — делится радостью Ирина Пискаль, начальник управления Обуховской сельской территории. — Ведь оно раньше даже именовалось по названию храма — Петровское. Возведение этого важного объекта ведётся под попечительством Металлоинвеста и президента фонда «Поколение» Андрея Скоча. Строительство доверили проверенному подрядчику.

— Делается благое дело, на века, на память, — уверен Вадим Анпилов, генеральный директор строительной компании «Импульс». — Спасибо Металлоинвесту за помощь, которую он оказывает нашей области, в том числе и в решении духовных вопросов. Новое здание высотой около 20 метров будет возведено из кирпича, а окрашено в светлые тона. Рядом планируется установить ротонду, церковную лавку, дом священника и даже котельную, что позволит сделать храмовый комплекс автономным.

— В сентябре должны завершить строительную часть и приступить ко второму этапу — благоустройству и озеленению прилегающей территории, — делится планами Алексей Мирошник, помощник депутата Андрея Скоча по Белгородской области. — Надеемся, что все запланированные работы будут выполнены в полном объёме к установленному сроку.

Ещё один важный объект строители должны сдать значительно раньше — к 9 мая. Памятник советским воинам в Обуховке переживает второе рождение. Заново возведённую стелу облицуют гранитом, а имена сельчан, павших на полях сражений, Великой Отечественной, увековечат золотыми буквами. Реконструкция мемориала — часть программы компании «Металлоинвест» к 70-летию Победы. Это, как и помощь Русской православной церкви, — вклад в увековечение народной памяти, богатой культуры и славной истории на многие поколения.

Екатерина Присенко

Фото Валерия Воронова

Добавить комментарий
 
+1
-2
-1
 
Просмотров 1503 Комментариев 7
Комментарии (7)
28 апреля 2015, 13:44 #
Это нужно живым…


всегда думал, что живым нужна работа, доступная медицина, садики, школы и адекватная инфраструктура. Металлоинвесту и А. Скочу, видимо, думается по-другому

 
+1
20
-1
 
29 апреля 2015, 16:05 #

Пока материальные блага и личные выгоды ставим на первое место, в нашем обществе ничего не изменится. Всё-таки не нужно забывать  про культурное и духовное развитие. А уж быть храму или не быть, не нам об этом рассуждать. Верующим они нужны.

 
+1
-2
-1
 
29 апреля 2015, 18:00 #

личные выгоды - это когда ребенку не могут поставить диагноз?


http://www.kavicom.ru/pages-view-8340.html


личные выгоды - это когда ребенку, даже поставят диагноз, но лечат в условиях ... нечеловеческих условиях


http://www.kavicom.ru/pages-view-8344.html


материальные блага - это когда человек, приходя в магазин, не стоит с протянутой рукой на самое необходимое?


Всё-таки не нужно забывать  про культурное и духовное развитие.


когда родителям хватает денег, чтобы отправить ребенка в музей - это материальные блага, которые ни разу не культурное развитие? Когда родителям хватает денег на то, чтобы обучить ребенка в школе, рассказать ему о своей земле, о подвигах и достижениях предков - это не культурное и не духовное развитие? Именно о своей земле и своих предках.


Вы меня простите, но в храмах рассказывают о культуре Иудейской. О земле обетованной. Вам нужна такая культура и воспитание? Верующим нужна такая культура и воспитание?

 
+1
3
-1
 
29 апреля 2015, 19:24 #

Каждый сам для себя решает какая вера ему нужна. Не считаю нужным кому-то указывать, в кого верить и как. Не в моей компетенции это. Как и не в Вашей. Равно как и не считаю, что материальные блага никому не нужны. Нужны, конечно, и глупо это отрицать, но про Иудейскую культуру – это вы верующим расскажите. Уж простите, не сдержалась...

 
+1
0
-1
 
30 апреля 2015, 10:42 #

И все же мне кажется, что сытый, обутый и одетый, не обременный поисками хорошего врача, когда дети здоровы сделает выбор наиболее свободный и правильный.


Пример. Когда врачи отказывают в личении, раковые больные и их родственники становятся легкой добычей сектантов, дарующих "надежду". Будьте выше этого.

 
+1
1
-1
 
30 апреля 2015, 19:14 #

Поддерживаю Камикото, в церквях рассказывают про еврейского бога. 

 
+1
2
-1
 
29 апреля 2015, 17:20 #

Меpтвые не тлеют,не гоpят
Hе болеют,не болят
Меpтвые не зpеют,не гниют
Hе умеют-не живут.


Мёpтвые не споpят,не хотят
Hе стаpеют,не скоpбят
Мёpтвые не сеют и не жнут
Hе потеют,не поют


Мёpтвые не хвалят,не бpанят
Hе стpеляют,не шумят
Мёpтвые не сеют,не поют
Hе умеют,не живут.

Игорь Федорович Летов

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии