«Это было отчаяние»

добавить в избранное
«Это было отчаяние»
15 сентября 2017, 23:03, megavolt


Хочу вернуться ко вчерашнему дню (14.09.2017). Вернее, к той дикой ситуации, что произошла на Центральной площади города. 

Это просто мои мысли, которые сложились на основании той информации, которой я владею, и того, что мне известно о мотиве убийства. 

Сразу говорю: человек, который совершает преступление — преступник. Я его не оправдываю. 

Это не просто убийство из-за долга. Это не месть! Мстят иначе. Тут проблема куда более серьёзнее. 



Убийца (Файден) пытался найти справедливость и вернуть свои заработанные деньги у своего должника — гражданина Олега Яш... 

10 дней назад Файден написал заявление и разослал его во многие инстанции. Это не простое заявление. Оно было написано почти на 10 листах. В нём он «изливал душу». Более того, мне достоверно известно, что полиция допрашивала их обоих. Должник не отрицал тот факт, что должен эти деньги, но только другую сумму, меньшую. 

Мы живём в той стране, где "кинуть" человека — сплошь и рядом. Да вы и сами, наверняка, сталкивались с тем, что вас кто-то где-то обманул. Особенно в сфере строительства это вообще уже сложившийся стереотип – кинуть обычного работягу. Разве я не прав? Прав. Я тоже получаю сотни писем, когда работяг кидают с зарплатой. Потом они вступают в переписку с органами власти, получают полное разочарование. Идут в суды, и даже их выигрывают, но спустя время снова оказываются в безвыходной ситуации: то приставы бездействуют, то нет имущества, чтобы его арестовать и погасить долги и т.д. Замкнутый круг. Люди годами ждут свои законные деньги, а их должник раскатывает на дорогом автомобиле и смотрит на этих людей, как на ЧЕЛЯДЬ. Или мне кто-то хочет возразить, что я не прав? Прав! 

Если внимательно изучить судебную практику Белгородского районного суда, то можно увидеть, что гражданин Файден уже оказывался в подобной ситуации. В январе 2015 года он обращался с иском в суд. Но суд ему отказал в рассмотрении иска. Основания — два раза не явился на суд. Суд принял законное решение.

Почему он не явился на суд? Тут много версий. Ну, например, Файден был болен раком 4 стадии и просто по состоянию здоровья не смог прийти. Возможно? Да. Ну или суд направил ему уведомление по адресу, где он не проживает, но прописан. Может? Да. Или не было денег на адвоката, а, возможно, и веры в судебную систему. Всё может быть. 

(!!) В определении суда указана очень важная штука: «Факт наличия задолженности в размере <сумма1> руб. признан ответчиком по результатам проведенной в ноябре 2014 г. ОМВД России по Белгородскому району Белгородской области проверки».

Получатся, Файден обращался ещё в 2014 году в полицию с заявлением. Ситуации абсолютно одинаковые. 

Как показывает практика, в нашей стране принято "кидать" обычных людей, и те, кто их "кидает", редко несут ответственность. Как правило, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела с формулировкой «гражданско-правовые отношения». Тут вины сотрудников полиции нет. Тут есть вопросы к системе — законодательству. 

Я думаю, что у гражданина Файдена просто сдали нервы. Он не смог забрать первый свой долг, а тут и ещё раз попадает в такую ситуацию. 

Стоит отметить важное уточнение: у должника Файдена были уже типичные факты. Файден тут не первый. 

Время шло. Долг не возвращался. Нервы сдавали. И тогда Файден решил отомстить своему должнику. И, судя по подготовке к совершению преступления, он основательно готовился. Начиная от приобретения пистолета и заканчивая выездом на Центральную площадь города. 

Важное уточнение. Он убил своего должника у себя дома. Пригласил и убил. Потом погрузил в багажник и повёз. Его супруга это видела. Всё происходило у неё на глазах. Всё это было спланировано. 

И тут уже не надо думать и размышлять, почему он это сделал на площади в дневное время. Он это сделал абсолютно специально, и тем самым он показал нам всем — нервы сдали. Он столкнулся с системой: «Ну я ведь прав, помогите мне». Система не помогла. Система не защитила.

Я не могу себе представить состояние человека, который едет в машине с трупом и понимает: скоро он и себя убьёт. Но в одном я точно уверен: он был абсолютно вменяемый и пошёл на это осознано.

Я ещё раз повторю: я не оправдываю его поступок, он совершил убийство. Но если посмотреть с другой стороны, это убийство совершено от безысходности. Возможно, ему эти деньги нужны были на лекарства. Возможно? Да. 

Мораль такова. 
Это показательный эпизод. Око за око, зуб за зуб. Принцип, который срабатывает довольно часто. Вам сделали плохо, и вы готовите ответный удар. Жажда мести буквально испепеляет. Это чувство для человека естественно. Но все-таки не стоит идти у него на поводу. Оно этого не стоит! 

Почему обида может из обычного человека сделать преступника?

Сейчас начнутся заседания силовиков, чиновников, депутатов и т.д. Все будут ахать да охать, но тут слова не нужны. Нужны законы, которые будут защищать права людей, и тогда никаких публичных самосудов не будет. А у нас что ни закон – так дышло, куда повернёшь –туда... Ну вы поняли.

Тема закрыта. Нужно делать выводы

 

Источник - VK Сергей Лежнев 

 

P.S. http://hronika.info

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 1708 Комментариев 16
Комментарии (16)
16 сентября 2017, 06:46 #

Про разваливающийся дом можно подробнее? Или ссылку. А то я другое слышала.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2017, 08:29 #

Радуга ваша.

 
+1
1
-1
 
16 сентября 2017, 00:02 #

Я чмотрю Лежнев нынче в тренде.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2017, 00:16 #

Тож заметил, что человек ТОП. Мне нравится.

 
+1
-8
-1
 
16 сентября 2017, 12:23 #

А я не виню самого убийцу. Это состояние безисходности и обстановка безнаказанности. Как правильно заметил автор, виновата СИСТЕМАНо у системы есть имена и должности и если будет БЕСПРИСТРАСНОЕ расследование, то все ФИО должны всплыть и полцчить по заслугам. Это могло ьы называться справедливостью. Люююди, вернее, должностные лица, должны быть обвинены в доведении в состояние безисходности вполне нормального психически, человека. Это они заставили этого человека взять в руки оружие,Не для них ли сушествует довольно тяжкие статьи, как доведение до убийства или попытки самоубийства. Вот, по моему мнению, эти должшостные лица, фактически являющиеся соучастниками двух преступлений и должны получить МАКСИМАЛЬНО положенное наказание, без всяких смягчающих вину обстоятельств

 
+1
5
-1
 
16 сентября 2017, 17:33 #

Журналисты такие журналисты...

 

"Журналисты «МОЁ! Белгород» и газеты «Житьё-Бытьё» побывали в доме в посёлке Комсомольский, где проживал Владислав Файден, который вчерв утром стрелял в себя в центре Белгорода.

Как рассказали соседи Файдена, Владислав — индивидуальный предприниматель, занимался сельскохозяйственной техникой. Молодой человек 1983 года рождения, тело которого бизнесмен сегодня привёз на главную площадь города, якобы занимался у него ремонтом. По информации соседей, работник приехал сегодня к Файдену за деньгами на своём автомобиле «Мерседес», но не получил их. Из-за этого возникла ссора. В результате пенсионер, как предполагают соседи, убил работника, сложил труп в кузов авто и увёз."

http://www.kavicom.ru/pages-view-10366.html


"Убийца (Файден) пытался найти справедливость и вернуть свои заработанные деньги у своего должника — гражданина Олега Яш..."  Подробнее на KaviCom.ru http://www.kavicom.ru/pages-view-10367.html

 

Я решительно теряюсь... 

 
+1
14
-1
 
16 сентября 2017, 17:34 #

При всем уважении к госоподину Лежневу, притягивать за уши и обвинять в этом государство считаю глупостью. Вот, обязательно о всем надо найти политику. Да нет ее здесь. Так было и будет всегда и влюбой стране. 

Меня тоже кидали с зарплатой - выплатили ее потом через суд. Так что не могу сказать, что полиция, суди и приставы не работают - работают.

Не ну занимайте вы никому. Никто ж не заставляет. А то понаберут ипотек в валюте, а потом государство им плохое.


То, что дядька вот так расправился с должником говорит только о том, что у него не в порядке головой. Потому как смысла убивать нет - труп деньги точно не отдаст.

 
+1
19
-1
 
16 сентября 2017, 17:49 #

Статья на троечку. С минусом. Мало того, непосвящённому человеку решительно непонятно, "кто на ком стоял", так ещё и выводы из случившегося какие-то странные. Например:

"в одном я точно уверен: он был абсолютно вменяемый и пошёл на это осознано."

Выводы о вменяемости обычно делаются после проведения судебно-психиатрической экспертизы специально обученными людьми, а не щелкопёром-журналистом...

 
+1
12
-1
 
16 сентября 2017, 18:09 #

Мало того, непосвящённому человеку решительно непонятно, "кто на ком стоял", так ещё и выводы из случившегося какие-то странные. 

Казуистика псевдоинтеллектуала.

Преступление готовилось заранее и было грамотно исполнено. Пистолет с боеприпасами - куплен,  левому человеку  не так то просто купить оружие без встречи на выходе из помещения с сотрудниками в погонах .

Человечек приглашен на встречу, прибыл и был убит, труп был погружен в машину, опять же - непростое дело.

Убийца труп повёз в центр города, показательно выкинул тело на всеобщее обозрение на брусчатку и выстрелил в себя, т.к. сам был по сути обречен.

Рак на 4й стадии это в 99,8% боль адская и совершить суицид в таком состоянии - вполне вменяемое решение.


 
+1
-8
-1
 
16 сентября 2017, 18:29 #

Рак в 4-й стадии - это, всего лишь, предположение Лежнева.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2017, 18:38 #

image

 
+1
-8
-1
 
16 сентября 2017, 18:45 #

Хоспади...сколько верссий.... то одно, то другое. Подожду окончательного варианта.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2017, 18:13 #

А так хотелось послушать мнение начальника авто... простите, Ларисы Викторовны. Или она по Белгороду не того, не вхожа в иные инстанции? Только по Старому Осколу? Жаль, очень жаль! Так мы и не докопаемся до истины. Будем жевать текстик и домысливать...

 
+1
10
-1
 
16 сентября 2017, 21:17 #

Чернев, тебе прямая дорога к психиатру. У тебя есть мой номер телефона и адрес почты. Но услышать моё мнение ты хочешь только на Кавикоме. Это болезненная зацикленность. Лечись.




 
+1
0
-1
 
16 сентября 2017, 19:09 #

Как это нередко бывает, VK не закрыли.

https://vk.com/id416310560

 

 

 
+1
-8
-1
 
17 сентября 2017, 07:33 #

Очень изобретательный закон о поручительстве при взятии кредита в банке. При задолженности банку суд не накладывает арест на имущество кредитополучателя, а присуждает взыскать этот долг с поручителя. Долг конечно взыскали с поручителя через бухгалтерию. Это произошло (это живой пример)  фактически при наших "умных" законах. Сейчас научились правда выдавать кредиты без поручительства, потому что поручителей здорово проучили в свое время. Так что иногда приходится устраивать собственные разборки 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии