Ветеран Великой войны

добавить в избранное
10 мая 2011, 23:37, Дема

На двери квартиры Якова Парфентьевича Савицкого висит памятная табличка со звездой и указанием, что здесь живет участник Великой Отечественной войны. Только до этой двери четыре этажа, которые надо пройти пешком, и высокие ступеньки у подъезда. Ветерану 92 года, за его плечами четыре года войны и три контузии, но он не позволяет себя поддерживать, когда поднимается по лестнице. Объяснение простое - привык держаться, чтобы ни случилось. И хотя плечи расправить уже трудно, но для парадной фотографии он надевает выглаженную рубашку, тяжелый китель с орденами и встает как можно ровнее. Молодежь пришла, она не должна видеть слабости старого солдата.

С Яковом Парфентьевичем судьба меня свела по редакционному заданию. Более получаса мы беседовали с ним о том, как люди погибали на войне, и как сейчас живут те, кто выжил. Непростой это был разговор, но откровенный.

 


В армии Савицкий служил с 40-го года. За время войны сменил несколько профессий - начали мы разговор с шоферских будней, а закончили неблагодарностью работы разведчика. Начинал служить в дальнем конце страны, а с началом войны послали его вместе с другими солдатами под Москву. Но до столицы не доехал - уже в Туле их высадили из эшелона, и пока солдаты выгружались, на состав полетели бомбы - подстерегли их вражеские самолеты. Немало погибло в той страшной высадке, а Якова Парфентьевича Господь сберег. Но спасшийся от смерти не смог он уберечься от ранений в военные годы. Первый раз осколки мины пронзили его тело в 1942, пострадало плечо. Потом в 1943 и 1944 - нога и рука. И каждый раз с контузией - общим поражением организма взрывной волной.

- У меня были «честные» раны, полученные в бою. А были и те, кто специально просил друга прострелить ему руку, чтобы попасть в тыловой госпиталь. Делали вид, как будто их враги ранили. Но врачи быстро по характеру ранения понимали, как оно произошло и ставили в медицинских бумагах три страшных буквы «С» - «самострел». И ночью к «хитрецам» приходили чекисты и после короткого допроса вели на военный трибунал, - вспоминает Яков Парфентьевич.

 

Когда Савицкий был за рулем - возил не начальников, а счетверенный зенитный вариант пулемета «Максим» со стрелкАми. И по сей день он не особо стесняется в выражениях, описывая некоторых командиров, посылавших солдат на смерть, чтобы получить себе очередной орден или звание. На вопрос о том, сколько наград он сам, простой рядовой, получил за свои заслуги во время войны отвечает:

- Знаешь, что я тебе скажу? От души: я не за награды воевал, ну их к черту! Мы Родину защищали. И приказы командиров выполняли. Построят нас и говорят: «Кто идет добровольцем на опасное задание?» А ведь все были «добровольцами», хочешь или не хочешь, но прикажут - пойдешь. И в разведку ходили, и «языка» брали, жизнью своей рисковали. Один раз попали в меня, ползущего в маскхалате, зажигательной ракетой - искры, огонь по одежде ползет. Хорошо еще снег был, покатался, стряхнул. Задание выполнил. А орден - командиру. Командиров над нами было много, так что большую часть наград они получали.

 

Но и Якова Парфентьевича заслуженные медали и ордена не обошли - китель ими усыпан с достатком. Тяжел он, не по плечу уже ветерану, поэтому обычно предпочитает носить скромную орденскую планку. Но о каждой медали может подробно рассказать. А особо о той, где две руки держат разбитое сердце. Надпись на ней гласит «Инвалид войны». Третья она на правом лацкане его пиджака - сразу после Ордена Отечественной войны и памятного знака фронтовика.

 

 

С этот отметкой - «инвалид» его и списали в 1944 году. Конечно, три контузии не проходят бесследно. Ходит ветеран с трудом и в ходе разговора часто забывает фамилии и названия, теряет нить беседы. Но для своих лет держится достаточно бойко и то и дело шутит. И квартира старого воина небогата, но чиста и ухожена. Это не заслуга супруги - жена Якова Парфентьевича умерла в 2002 году. Ветеран сам поддерживает порядок в меру своих сил, хоть и от помощи детей не отказывается.

 

 

Нужна ему еще одна помощь. Обидно ветерану, что обошли его с автомобилем, который обещали выдать всем, кто защищал нашу Родину от фашистов. Хоть и лет уже под сто, а охота сесть за руль новенькой машины и хоть немного и не быстро, но поездить. Только вот писать ему сложно - мысли сбиваются и руки не слушаются, да и новая административная система ему не понятна. Пытался на прием к главе попасть, да все к заместителю направляли, а тот отказал в просьбе. Хочется ветерану, чтобы помог ему кто-то, написал письмо в более высокие инстанции. И как объяснить, что власть сегодня не может сделать ему такого подарка... Сто грамм «фронтовых», тарелка каши, цветы с открыткой, продуктовый набор и две-три тысячи рублей. И прощай, дедушка, еще на год - до следующего праздника. Ступеньки к подъезду и то пониже сделают, только когда областной депутат лично в местное ЖЭУ позвонит.

 


 

- Вот, вчера две девушки молоденькие пакет принесли от депутата, а сегодня - посылка от соцзащиты пришла. На концерт в честь праздника приглашение принесли. Хорошо - не забывают нас, фронтовиков. На войне только начальникам почет, а сегодня - всем нам, в равной степени. Спасибо. Пусть бы приходили почаще, ведь не подарки важны, а внимание, - сказал на прощание Яков Парфентьевич.

 

Добавить комментарий
 
+1
21
-1
 
Просмотров 2283 Комментариев 52
Комментарии (52)
11 мая 2011, 09:36 #

Дёма, спасибо за рассказ. ;-(Ни разу не слышала о трёх буквах С. Получается, что такие люди воевали ради награды и уважения, а не за Родину.


Дай Бог здоровья нашим ветеранам!

 
+1
5
-1
 
11 мая 2011, 09:54 #

Паникеры не воевали, в том то и дело. А такие как Яков Парфентьевич о наградах не задумывались. Им важнее было отстоять свою Родину.

 
+1
9
-1
 
11 мая 2011, 10:00 #

И спасибо вот таким храбрым людям за ПОБЕДУ!

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 10:45 #

Я сказал ему это, поздравил с праздником. И надеюсь, что в эти дни и другие нашли время и возможность для того, чтобы поздравить ветерана. Им это очень важно.


З.Ы.: Львовщину еще бы как-то вразумить...

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 10:18 #

Только вот почемуто самострелов в ПМВ не было. А во ВМВ пруд пруди. А еще сколько с липовой бронью. Много швали в тылу перекантовалось. Да во вторых эшелонах. Как бабка покойница говаривала: Кому война - а кому и мать родна

 
+1
1
-1
 
11 мая 2011, 10:32 #

Только вот почемуто самострелов в ПМВ не было


Ага, ага. Были и самострелы и братания и много чего еще. Правда враги в тот раз гуманнее были. По крайней мере как почитаешь как там у них пленные жили...


А еще сколько с липовой бронью. Много швали в тылу перекантовалось


А еще больше отказались от брони, чтобы Родину защищать! Ты тут нам Великую Отечественную не принижай!

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 18:12 #

Мой прадед как раз и отказался от брони, по возрасту. Его, как и многих других готовили на передовую (противотанковое орудие).  Он сразу сказал жене и дочке, что не вернется с войны, а вот сын вернется, но будет тяжело ранен, так и случилось. Интересно, что прабабушка поняла, что он умирает в госпитале и пешком пошла к нему более, чем за сотню км, но не успела совсем немного, он умер за полчаса до ее прихода. Как ей рассказали медсестры, то он ждал ее, говорил, что она идет, он верил. Но понял, что не дождется, написал записку и попросил передать ее своей жене. Не хочу вдаваться в подробности. это очень тяжело, но даже хоронили не по человечески.  Прабабушка моя прожила до 94 лет и все время была в здравом уме. Рассказала многое, отчего мороз по коже.

 
+1
17
-1
 
11 мая 2011, 18:29 #

Может опишешь в отдельной статье?

 
+1
0
-1
 
12 мая 2011, 14:50 #

Дем, можно, но нужно собраться с мыслями и силами, просто, когда вспоминаешь, то что рассказывала бабушка, у меня слезы катятся из глаз. Но, наверное, стоит попробовать...

 
+1
0
-1
 
12 мая 2011, 15:26 #

СтОит. Чтобы помнили.

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 09:39 #

Мда...здоровья ему.

 
+1
14
-1
 
11 мая 2011, 18:13 #

Присоединяюсь! Здоровья дедушке и низкий поклон!

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 10:05 #

Как-то в школе мне поручили написать сочинение о ветеране ВОВ для какого-то конкурса. Пошла к ветерану в соседний подъезд, ну какой бы вопрос я ему ни задавала, всё у него сводилось к страху, крови и страданиям. Самым эмоционально ярким воспоминанием был обстрел, когда бежали солдаты, вокруг все падали, а на него летели мозги и брызги крови товарищей. Общаться с ним было очень сложно..

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 10:10 #

Моему дедушке было 6 лет, когда началась война. Он мне тоже самое рассказывал. Война - это страх, прежде всего. В него осколок от бомбы попал. остался след на лбу. А не боялись или храбрые, или те, кто принимал наркотики, как немцы например. Именно в эти года наркотики производились в огромном объёме.

 
+1
5
-1
 
11 мая 2011, 10:34 #

Ну кто как - викинги мухоморы жрали, немцы - наркоту в спецтаблеточках, наши спиртом обходились, душманы дурью... Человек по природе своей склонен к такого рода "успокоению".

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 10:33 #

Все зависит от вопросов и того, как ты направляешь собеседника.

 
+1
4
-1
 
11 мая 2011, 10:46 #

Ой, мудрый ты наш "журналист"!=-O

Мне было 15 лет, куда можно было направить собеседника, на которого я смотрела, как на героя, раскрыв рот и ждала героических рассказов?

 
+1
5
-1
 
11 мая 2011, 10:47 #

А что, к героям нет вопросов кроме "А вам там страшно было?"?

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 10:51 #

Мда.. а читать ты не научился? Я ж говорю: 

какой бы вопрос я ему ни задавала, всё у него сводилось... 

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 11:24 #

Это ты не прочитала мой ответ, я ж сказал - смотря ЧТО спрашивать. Раз "все сводилось", то одно из двух - или дедушка уже не тот, или тебе лучше заранее вопросы составлять и продумывать беседу в целом, а не отдельный тренд.

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 10:52 #

К нам в пятом классе приходили в школу ветераны. Я училась в Омской школе. так нам учительница заранее раздавала вопросы. так и сказала, сейчас растеряетесь и рты пооткрываете. Мы ещё им игрушки сделали своими руками. Я вот сейчас сравниваю школы в нашем городе, в Омске, и в Литве - разница есть. Она состоит в отношении к ученикам. В Омске все учителя с пониманием относятся к своим "школьным деткам", а в Осколе некоторые учителя вселяют страх и к самими себе, и к своему предмету.

 
+1
6
-1
 
11 мая 2011, 11:27 #

Ну за всех говорить не стоит, тут всегда люди разные попадаются.

 

З.Ы.: У меня одного в firefoxe глюки с Кави начались или у всех страницу по два раза обновляет и на отдельную форму кидает для добавления каммента?

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 11:29 #

Даадаадаа, такаж беда и на Маке в Сафари. Эт не у тебя эт чтот у них, ухху.

Я при переходе на комментарий перехожу не на коммент а вверх страницы...

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 11:47 #

Такая же хрень

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 11:53 #

Чота как-то уже нервирует стопИЦОТ комментов листать 

 
+1
5
-1
 
11 мая 2011, 11:59 #

да и у меня какие-то представления с комментариями. то добавить не могу, то высвечиваются две кнопочки "добавить". Я подумала, что это Гугл Хром тормозит. Включила оперу. так она совсем не дружит с кавикомом.

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 12:01 #

Да ладно... у меня опера. Всё чудесно, никаких глюков, открывает новые комменты8-)

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 12:05 #

Ну значит часть народа скоро плюнет на это дело...

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 12:23 #

Когда я работал электромехаником на ОЭМК, один из наших мастеров иногда говорил такую фразу: "Понимаете... электричество - такая весчь... до конца еще не изученная..."

Это означало, что хрен знает, что творится с объектом и, по всей видимости, только вскрытие покажет, что же именно. 

 
+1
1
-1
 
11 мая 2011, 12:31 #

Скальпель дать?)

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 12:41 #

да погоди ты! тело еще дергаетсо в конвульсиях

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 12:45 #

А если еще и кликнуть по "Кто голосовал"...

 

З.Ы.: У добавлялки камментов внизу тем и новостей пропала кнопка добавить!

 

Через поле, через лес мы бредем в страну чудес... (с)

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 12:50 #

Походу, движок решил стимулировать общение в ветках, а не самоцельные высказывания. =-O

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 12:52 #

:-D и у меня тоже комментирую только ответом на чей-то коммент.

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 13:32 #

Кажись наладилось... 

 
+1
5
-1
 
11 мая 2011, 18:30 #

Снова проблемы с сайтом..

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 19:06 #

Вот выдался денек, когда можно возле компа день посидеть, так нет же, целый день сайт глючит.

 
+1
5
-1
 
11 мая 2011, 19:10 #

Аха, добавить коммент вообще не могу, тока на чей-нить ответить, а загружается по 5 минут страничка. Думала, что это у меня. 

 
+1
5
-1
 
11 мая 2011, 14:43 #

В канун 9 мая Антон Караванец из Санкт-Петербурга направил письмо президенту США. «Мне 83 года я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, Ваша страна примет участие в моей судьбе?», - пишет ветеран.

Санкт-Петербург, 6 мая. Ветеран Великой Отечественной 83-летний Антон Караванец из Санкт-Петербурга, который недавно попросил президента США Барака Обамы решить проблему с жильем и предоставить американское гражданство, не хочет переезжать в социальное жилье, которое ему предложили петербургские власти. Об этом РИА «Новости» рассказал сам Караванец.

«Если мне предложат переехать в дом престарелых, то я откажусь. Хотелось бы на старости лет пожить по-человечески, в отдельной квартире. На соцжилье я не согласен», - сказал Караванец.

Несмотря на обещания властей, ему отказали в предоставлении квартиры, мотивируя это тем, что он прожил в Северной столице менее 10 лет, сообщает "Фонтанка.Ru". Как выяснилось, автор обращения в 1945 году принимал участие в освобождении из плена американских военных, и тогда ему предлагали переехать на ПМЖ в штаты, но он отказался. Прожив 66 лет сначала в СССР, а затем в России, инвалид 2 группы передумал. 

В консульстве США письмо зарегистрировали и гарантировали отправку его главе Соединенных Штатов.

 
+1
0
-1
 
Гость 171396
11 мая 2011, 14:57 #

было б здрово, если б пендосы выделили  дедку домик где-нибудь в Техасе и наших чмырей стреманули б этим

 
+1
6
-1
 
11 мая 2011, 15:08 #

А лучше б если наши власти ему домик выделили. Хотя бы в Осколе.

 
+1
0
-1
 
11 мая 2011, 17:22 #

Я так жалею, что была маленькой и не смогла распросить деда про войну и про его награды. Теперь нет ни деда, ни наград.

 
+1
5
-1
 
11 мая 2011, 22:55 #

У меня отец всегда повторяет: цени, пока есть, а не тогда, когда нет. Дед мне много что рассказывал, но сейчас, когда его нет рядом с нами, я жалею о многом. Да хотя бы о том, что не всё расспросила. Возраст был не тот, мала я ещё была.

 
+1
0
-1
 
12 мая 2011, 07:03 #

87-летний ветеран посылкой отправил в Москву все свои боевые награды после того, как воронежские чиновники отказали ему в получении жилья, пишет Life News.

Когда в 2008 году вышел Указ президента Дмитрия Медведева "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны", житель воронежского села Елань-Колено Василий Засорин несказанно обрадовался, ведь ветеран почти 50 лет жил в ветхой развалюхе без воды, газа, отопления и канализации.

Полуслепой фронтовик, получивший ранение обеих ног и осколок в шею, который так и не достали, почти не может передвигаться самостоятельно. Если бы не дочь, которой пришлось оставить свою семью и переселиться к отцу, ефрейтор Засорин в лучшем случае коротал бы свои дни в доме престарелых, в худшем - давно умер бы от болезней и беспомощности.

"Все удобства во дворе. Зимой хожу прямо в ведро, а летом кое-как удается выходить на улицу", - сетует старик, с трудом спускаясь по деревянным ступенькам покосившегося крыльца.

Василий Иосифович полагал, что хоть на старости лет ему наконец-то удастся пожить по-человечески. Но ни в прошлом году, когда страна отмечала 65-летие Победы, ни в этом воронежские чиновники так и не озаботились проблемами инвалида.

Комиссия местного самоуправления из райцентра, осмотрев протекающий потолок и развалившуюся печь, пришла к выводу, что для улучшения жилищных условий ветерана нет никаких оснований.

Накануне праздника Победы местные власти решили все-таки поздравить ветерана и в качестве подарка принесли ему одну тысячу рублей. Василий Иосифович брать деньги категорически отказался и выставил дарителей из дома.

После этого герой войны, награжденный орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью "За отвагу", медалью "За взятие Кенигсберга", медалью "За победу над Германией" и многими другими, решил отнести свои боевые награды на почту и посылкой отправить в Кремль.

"Если я, фронтовик, оказался не нужен, то пусть заберут и мои награды! - заявил Василий Засорин. - Мы победили фашистов, но не смогли победить своих чиновников, которые относятся к ветеранам хуже врагов!"

Старый солдат написал премьер-министру Владимиру Путину письмо: "Уважаемый Владимир Владимирович! От безысходности в канун Дня Победы я, инвалид Великой Отечественной войны, Засорин Василий Иосифович, возвращаю свои боевые награды Родине, которая в лице "слуг народа" стала мне мачехой".

Василий Иосифович упаковал два ордена, 15 медалей и письмо в пакет и отнес на почту. Когда ветеран отдавал посылку, руки его тряслись. Он плакал. Но в своем решении воин-победитель остался тверд, пишет Life News.

Ветеран Караванец, попросивший жилье у Обамы, готов обратиться к немцам

Громкая история с письмом российского ветерана американскому президенту получила продолжение. Антон Караванец официально отказался от квартиры в социальном доме, которую предложили ему власти Петербурга, и сделал новое неожиданное заявление.

Антон Караванец говорит, что если американцы откажут - он пойдет в немецкое консульство. Там его просьбу, как он думает, без внимания не оставят, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, ветеран войны Антон Караванец написал письмо Бараку Обаме и попросил предоставить ему гражданство США. Ветеран пишет, что в 1945 году он участвовал в освобождении из плена американских военных и тогда ему предлагали переехать в Штаты на постоянное место жительства, но он отказался. "Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, ваша страна примет участие в моей судьбе?" - рассказал Караванец в письме американскому президенту.

В России "свой угол" ветеран так и не получил. Как объяснили власти Петербурга, из-за ценза оседлости он не может по закону рассчитывать на отдельную квартиру в городе, поскольку он переехал к сыну в Cеверную столицу из Сибири менее 10 лет назад.

Сын ветерана, Олег Караванец, говорит, что "смело отпустил бы своего отца в Америку", потому что там, как он считает, лучше относятся к пожилым людям. Отец и сын пообещали, что ничего не будут предпринимать до тех пор, пока не получат ответ из Вашингтона.

 
+1
10
-1
 
12 мая 2011, 11:30 #

Путин наказал воронежскому губернатору разобраться с проблемами пенсионера Засорина.

 
+1
0
-1
 
12 мая 2011, 11:44 #

Интересно, каким способом он это наказал...

 
+1
0
-1
 
12 мая 2011, 15:27 #

Пока "сверху" не пнут - "снизу" не работает...

 
+1
0
-1
 
12 мая 2011, 11:44 #

Какой позор! Принести 1000р верану ВОВ... так много написала еще, но все стерла... мне стыдно за таких чиновников

 
+1
16
-1
 
13 мая 2011, 20:18 #

Вот бы этих чинушек в дом Ветерана вселить в качестве наказания вместе с семьями, да по ТВ показать!Это так чудовищно, отказать в жилье, довели бедного дедушку- сдать свои награды, что же у него в душе было? Просто обнаглевшие, бессовестные , бессердечные чинушки, как еще их назвать?

В мирное время "воевать" за свою достойную жизнь! А награды вернули? Как же ему было тяжело на такой шаг решиться, такого и предположить нельзя, дай бог ему здоровья!!Молодец Ветеран, что пошел до конца, просто преклоняюсь перед ним!

 
+1
0
-1
 
13 мая 2011, 20:41 #

Я думаю, это уже был шаг отчаяния...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии